Applus Norcontrol SLU
NIF B15044357 · adjudicaciones 2014–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Applus Norcontrol SLU ha obtenido 775 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 251 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 312 organismos en 18 regiones. Su actividad principal es servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (CPV 71000000, 48 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 113 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 3 ofertas (n=108) y el 18 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (arquitectura e ingeniería), el 25 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=75.329). La empresa con la que más coincide es Tpf Getinsa Euroestudios SL: ambas han ganado contratos en 33 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Ingeniería y arquitectura, Medio ambiente y Mantenimiento y reparaciones.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 2 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es Empresa Nacional de Residuos Radiactivos (ENRESA) (1 adjudicación, el 10,3 % del importe total, n=775) y su baja mediana, el descuento sobre el presupuesto de licitación, es del 12 % (últimos 3 años · n=242).
- Adjudicaciones
- 775
- desde 2018de ellas 251 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 100 M €
- desde 2018media por adjudicación: 138 mil € · n=775
- Organismos distintos
- 312
- desde 201818 comunidades
- Primera adjudicación
- 2014
- Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 29 oct 2026 · Recalculado por Licto el 2 nov 2026 a las 06:27 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia y precio
113 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 3 ofertas
últimos 3 años · n=108
- Con una sola oferta
- 18 %
últimos 3 años · n=108
- Baja mediana
- 19 %
últimos 3 años · n=116
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja moderada: la mediana de sus ofertas queda un 12 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=242).
- Baja mediana
- 12 %
últimos 3 años · n=242
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 1–22 %
últimos 3 años · n=242
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 221 adjudicaciones. Perfil muy especializado (índice de especialización 72 %; últimos 3 años · n=377).
- Mayor adjudicación
- 3,6 M €
- Lotes por licitación
- 1,2
últimos 3 años · n=315
- Especialización
- 72 %Especialista
últimos 3 años · n=377
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=162
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección71000000 · Ingeniería y arquitectura | 48 | 30 % | Ingeniería y arquitectura |
| 2Servicios de supervisión de obras71520000 · Ingeniería y arquitectura | 26 | 16 % | Ingeniería y arquitectura |
| 3Servicios de asistencia técnica71356200 · Ingeniería y arquitectura | 23 | 14 % | Ingeniería y arquitectura |
| 4Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos71600000 · Ingeniería y arquitectura | 23 | 14 % | Ingeniería y arquitectura |
| 5Servicios de control técnico71356100 · Ingeniería y arquitectura | 22 | 14 % | Ingeniería y arquitectura |
| 6Servicios técnicos71356000 · Ingeniería y arquitectura | 20 | 12 % | Ingeniería y arquitectura |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- Cataluña917,9 M €
- Comunidad de Madrid327,5 M €
- Comunitat Valenciana2810 M €
- País Vasco271,7 M €
- Galicia224,8 M €
- Canarias202 M €
- Castilla-La Mancha16393 mil €
- Principado de Asturias14946 mil €
- Illes Balears91,6 M €
- Castilla y León91,1 M €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| Ingeniería y arquitecturaPrincipal | 219 | 23,4 M € | 84,2 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 10 | 4,1 M € | 3,8 % |
| Construcción | 2 | 3,7 M € | 0,8 % |
| Medio ambiente | 16 | 2,3 M € | 6,2 % |
| Servicios empresariales | 7 | 518 mil € | 2,7 % |
| Tecnología | 1 | 174 mil € | 0,4 % |
| Suministros industriales | 2 | 36 mil € | 0,8 % |
| I+D y ciencia | 1 | 15 mil € | 0,4 % |
| Sanidad | 2 | 14 mil € | 0,8 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Empresa Nacional de Residuos Radiactivos (ENRESA)Organismo público localComunidad de Madrid | 1 | 10,3 M € |
| 2Dirección General de CarreterasAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 7 | 6,9 M € |
| 3Administrador de Infraestructuras FerroviariasOrganismo público estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 6 | 6,7 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.a (cemosa)Málaga, Andalucía | 2 |
| 2Novotec Consultores SAMadrid, Comunidad de Madrid | 2 |
| 3C y e Control y Estudios SLNarón, Galicia | 2 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 8 |
| dic 2024 | 7 |
| ene 2025 | 5 |
| feb 2025 | 12 |
| mar 2025 | 7 |
| abr 2025 | 7 |
| may 2025 | 14 |
| jun 2025 | 11 |
| jul 2025 | 16 |
| ago 2025 | 7 |
| sep 2025 | 14 |
| oct 2025 | 10 |
| nov 2025 | 5 |
| dic 2025 | 6 |
| ene 2026 | 3 |
| feb 2026 | 8 |
| mar 2026 | 11 |
| abr 2026 | 9 |
| may 2026 | 6 |
| jun 2026 | 14 |
| jul 2026 | 18 |
| ago 2026 | 10 |
| sep 2026 | 5 |
| oct 2026 | 2 |
Adjudicaciones
775 adjudicaciones · de ellas 251 contratos menores · 100 M € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Applus Norcontrol SLU en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Applus Norcontrol SLU ha obtenido 775 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 251 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Applus Norcontrol SLU?
Los principales sectores de actividad de Applus Norcontrol SLU son Ingeniería y arquitectura, Medio ambiente, Mantenimiento y reparaciones. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.