Licitaciones y contratación pública en Navarra
Licto te avisa de las licitaciones que encajan con tu negocio. Gratis, sin tarjeta.
Con plazo abierto a 6 nov 2026, incluidas las de ámbito nacional · 25 más con cierre abierto (sistemas dinámicos)
Licitaciones abiertas en la Comunidad Foral de Navarra
Ordenadas por plazo: arriba, las que cierran antes.
Resumen de la Comunidad Foral de Navarra
A 6 de noviembre de 2026 había 270 licitaciones públicas con plazo abierto en la Comunidad Foral de Navarra (sin contar las de ámbito nacional), de un total de 10.626 registradas en Licto. El presupuesto mediano de estos contratos es de 71.780,67 €.
Los organismos que más licitan en esta comunidad son Servicio Navarro de Salud/Osasunbidea (1.097 licitaciones), Servicios de La Comarca de Pamplona S.A. (507 licitaciones) y Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) (460 licitaciones). La concurrencia media es de 2,8 ofertas por licitación. De las 3.262 licitaciones con número de ofertas conocido, el 39 % recibió una sola oferta.
Los últimos 94 meses completos con datos suman 10.264 licitaciones por 2.619.468.150,11 € de presupuesto conjunto (sin acuerdos marco). El último mes completo, octubre de 2026, tuvo 651 licitaciones y 311.156.514,50 € de presupuesto (sin acuerdos marco).
- Licitaciones
- 10.626
- 0,9 % de España
- Abiertas
- 270
- 3,3 % de España
- Presupuesto mediano
- 72 mil €
- +21 % sobre la media de España
- Ofertas por licitación
- 2,8
- -20 % respecto a la media de España
Fuente: PLACSP y plataformas autonómicas · Último dato de la fuente: 6 nov 2026 · Recalculado por Licto el 6 nov 2026 a las 03:31 h · Las licitaciones no incluyen 1.490 contratos menores, que no están en el buscador.
Licitaciones del Gobierno de Navarra y los ayuntamientos navarros
Navarra se rige por el régimen foral y también es uniprovincial: el Gobierno de Navarra ejerce las funciones de diputación y compra además a través del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea. Entre los compradores locales figuran el Ayuntamiento de Pamplona-Iruña, con diferencia el mayor municipio de la comunidad, y las mancomunidades, que agrupan servicios de varios municipios pequeños.
Por sectores, concentran más licitaciones en la Comunidad Foral de Navarra: Construcción (1.733 licitaciones), Sanidad (1.419 licitaciones) y Tecnología (1.288 licitaciones).
El Gobierno de Navarra publica sus licitaciones en su plataforma de contratación, Portal de Contratación de Navarra (se abre en una pestaña nueva). Esta página resume las licitaciones registradas en Licto de los organismos de la Comunidad Foral de Navarra, sea cual sea la plataforma en la que se publicaron.
Ayuntamientos, diputaciones y cabildos
licitaciones por organismo
- Ayuntamiento de PamplonaAdministración localPamplona, Comunidad Foral de Navarra417
Comparativa con España
La Comunidad Foral de Navarra ocupa el puesto 10.º de 19 comunidades por licitaciones abiertas.
| Indicador | Media de España | Navarra |
|---|---|---|
| Una sola oferta (sobre licitaciones con nº de ofertas conocido) | 35 % | 39 % por encima de la media: +4 pp |
| Plazo medio de adjudicación | 56 días | 38 días por debajo de la media: -31 % |
| Tasa de éxito de pymes | 57 % | 51 % por debajo de la media: -6 pp |
| Organismos con actividad | 3.522 | 1.363 por debajo de la media: -61 % |
| Empresas adjudicatarias | 5.104 | 2.288 por debajo de la media: -55 % |
| Importe medio adjudicado | 62 mil € | 89 mil € por encima de la media: +44 % |
| Presupuesto licitado por habitante, acumulado desde 2018 | Sin dato nacional | 4.001 € |
| Tasa de anulación | 5 % | 4 % por debajo de la media: -2 pp |
| Peso del precio en la adjudicación | 70 % | 80 % por encima de la media: +10 pp |
Media de España: valor nacional; en indicadores de volumen, media por comunidad.
Presupuesto licitado por habitante: suma de los presupuestos de licitación desde 2018, sin acuerdos marco, entre la población.
Población: Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es (se abre en una pestaña nueva)
Dinámica
Licitaciones y presupuesto por trimestre
Ver tabla
| Trimestre | Licitaciones | Presupuesto |
|---|---|---|
| T1 2023 | 256 | 9,8 M € |
| T2 2023 | 254 | 4,1 M € |
| T3 2023 | 201 | 5,7 M € |
| T4 2023 | 252 | 9,8 M € |
| T1 2024 | 230 | 7,8 M € |
| T2 2024 | 192 | 23,1 M € |
| T3 2024 | 193 | 15,5 M € |
| T4 2024 | 276 | 28,7 M € |
| T1 2025 | 257 | 11 M € |
| T2 2025 | 363 | 16,4 M € |
| T3 2025 | 325 | 11,9 M € |
| T4 2025 | 378 | 33,2 M € |
| T1 2026 | 1.502 | 532 M € |
| T2 2026 | 1.545 | 462 M € |
| T3 2026 | 1.427 | 1 Md € |
| T4 2026 (en curso) | 725 | 325 M € |
Estructura del mercado
Por tipo de contrato
número y porcentaje de licitaciones
- Servicios5.24049,3 %
- Suministros3.09129,1 %
- Obras1.65215,5 %
- Otros6436,1 %
Ver tabla
| Tipo de contrato | Licitaciones | % del total |
|---|---|---|
| Servicios | 5.240 | 49,3 % |
| Suministros | 3.091 | 29,1 % |
| Obras | 1.652 | 15,5 % |
| Otros | 531 | 5,0 % |
| Concesión de servicios | 105 | 1,0 % |
| Patrimonial | 5 | <0,1 % |
| Privado | 2 | <0,1 % |
Por procedimiento
número y porcentaje de licitaciones
- Abierto7.59371,5 %
- Negociado sin publicidad7547,1 %
- Abierto simplificado6406,0 %
- Restringido3833,6 %
- Otros1.25611,8 %
Ver tabla
| Procedimiento | Licitaciones | % del total |
|---|---|---|
| Abierto | 7.593 | 71,5 % |
| Otros | 962 | 9,1 % |
| Negociado sin publicidad | 754 | 7,1 % |
| Abierto simplificado | 640 | 6,0 % |
| Restringido | 383 | 3,6 % |
| Basado en acuerdo marco | 132 | 1,2 % |
| Normas internas | 94 | 0,9 % |
| Basado en sistema dinámico de adquisición | 41 | 0,4 % |
| Negociado con publicidad | 17 | 0,2 % |
| Concurso de proyectos | 6 | 0,1 % |
| Diálogo competitivo | 4 | <0,1 % |
Licitaciones por sector
número y porcentaje de licitaciones
Competencia
- Cuota de las 5 mayores empresas
- 35 %
- del importe adjudicado. Cuanto más alta, más concentrado está el mercado.
- Con una sola oferta
- 39 %
- de 3.262 licitaciones con número de ofertas conocido
Cifras calculadas sobre los datos que hemos podido procesar; pueden diferir del total publicado en origen.
Organismos y empresas
Principales organismos
por número de licitaciones
| Organismo | Licitaciones | PresupuestoPresupuesto licitado |
|---|---|---|
| 1Servicio Navarro de Salud/OsasunbideaAdministración localComunidad Foral de Navarra | 1.097 | 316 M € |
| 2Servicios de La Comarca de Pamplona S.A.Administración localComunidad Foral de Navarra | 507 | 293 M € |
| 3Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa pública estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 460 | 43,7 M € |
| 4Ayuntamiento de PamplonaAdministración localPamplona, Comunidad Foral de Navarra | 408 | 191 M € |
| 5Gerencia de Mutua Navarra, Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social 21Mutua colaboradora con la Seguridad SocialComunidad Foral de Navarra | 373 | 53,2 M € |
| 6Dirección General de Telecomunicaciones y DigitalizaciónAdministración autonómicaSarriguren, Comunidad Foral de Navarra | 341 | 0 € |
| 7Navarra de Infraestructuras Locales, S.A.Organismo público localPamplona, Comunidad Foral de Navarra | 273 | 8,4 M € |
| 8Navarra de Servicios y Tecnologías, S.A. (NASERTIC)Empresa pública autonómicaComunidad Foral de Navarra | 267 | 28,7 M € |
| 9Corporación Pública Empresarial de Navarra, S.L.U.Empresa pública autonómicaComunidad Foral de Navarra | 185 | 25,4 M € |
| 10Universidad Pública de NavarraUniversidad públicaComunidad Foral de Navarra | 160 | 32,7 M € |
Principales empresas
por contratos adjudicados
| Empresa | Contratos | Adjudicado |
|---|---|---|
| 1Tracasa Instrumental SLSarriguren, Comunidad Foral de Navarra | 107 | 160 M € |
| 2Ortopedia Labena SLComunidad Foral de Navarra | 60 | 6 mil € |
| 3Navarra de Servicios y Tecnologías SAPamplona, Comunidad Foral de Navarra | 53 | 75,7 M € |
| 4Venecia 24 SLArguedas, Comunidad Foral de Navarra | 42 | 1,5 M € |
| 5Prosin SLPamplona, Comunidad Foral de Navarra | 34 | 518 mil € |
| 6Usechi Climatizacion SLComunidad Foral de Navarra | 28 | 5 mil € |
| 7Excavaciones y Obras Pérez del Río SLCastejón, Comunidad Foral de Navarra | 27 | 1 M € |
| 8Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España SAUMadrid, Comunidad de Madrid | 26 | 17,5 M € |
| 9Instituto Navarro de Tecnologías e Infraestructuras Agroalimentarias SAVillava, Comunidad Foral de Navarra | 23 | 59,2 M € |
| 10Clínica Arcángel San Miguel SAUPamplona, Comunidad Foral de Navarra | 23 | 15,7 M € |
Preguntas frecuentes sobre licitaciones en la Comunidad Foral de Navarra
¿Dónde publica el Gobierno de Navarra sus licitaciones?
El Gobierno de Navarra publica sus licitaciones en su plataforma de contratación, Portal de Contratación de Navarra (portalcontratacion.navarra.es). Esta página resume las licitaciones registradas en Licto de los organismos de la Comunidad Foral de Navarra, sea cual sea la plataforma en la que se publicaron.
¿Qué sectores concentran más licitaciones en la Comunidad Foral de Navarra?
Los sectores con más licitaciones en la Comunidad Foral de Navarra son Construcción (1.733 licitaciones), Sanidad (1.419 licitaciones) y Tecnología (1.288 licitaciones).
¿Cómo puedo recibir alertas de licitaciones en la Comunidad Foral de Navarra?
Crea tu cuenta gratis en Licto, selecciona la Comunidad Foral de Navarra como comunidad de interés y configura tus filtros (importe, sector, código CPV): recibirás cada día por correo las licitaciones nuevas que encajen con tu perfil, y con Profesional, un aviso por cada licitación nueva.