Canon Medical Systems SA
NIF A28206712 · adjudicaciones 2014–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Canon Medical Systems SA ha obtenido 907 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 278 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 184 organismos en 19 regiones. Su actividad principal es equipamiento médico (CPV 33100000, 191 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 114 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 1 oferta (n=106) y el 58 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (equipamiento médico), el 43 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=66.189). La empresa con la que más coincide es Philips Iberica SA: ambas han ganado contratos en 91 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Sanidad, Mantenimiento y reparaciones y Tecnología.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 26 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) (13 adjudicaciones, el 10,1 % del importe total, n=907).
- Adjudicaciones
- 907
- desde 2018de ellas 278 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 160 M €
- desde 2018media por adjudicación: 179 mil € · n=907
- Organismos distintos
- 184
- desde 201819 comunidades
- Primera adjudicación
- 2014
- Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 30 oct 2026 · Recalculado por Licto el 4 nov 2026 a las 23:36 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia
114 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 1 oferta
últimos 3 años · n=106
- Con una sola oferta
- 58 %
últimos 3 años · n=106
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja reducida: la mediana de todas sus adjudicaciones con presupuesto conocido queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=291).
- Baja mediana
- 0 %
últimos 3 años · n=291
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–0 %
últimos 3 años · n=291
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 241 adjudicaciones. Perfil moderadamente diversificado (índice de especialización 57 %; últimos 3 años · n=388).
- Mayor adjudicación
- 9,8 M €
- Lotes por licitación
- 1,1
últimos 3 años · n=348
- Especialización
- 57 %Moderado
últimos 3 años · n=388
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=481
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Equipamiento médico33100000 · Sanidad | 191 | 40 % | Sanidad |
| 2Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos50421000 · Mantenimiento y reparaciones | 77 | 16 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 3Material de imaginería ecográfica, doppler y por ultrasonidos33112000 · Sanidad | 68 | 14 % | Sanidad |
| 4Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos50420000 · Mantenimiento y reparaciones | 63 | 13 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 5Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de rayos X50421200 · Mantenimiento y reparaciones | 48 | 10 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 6Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión50400000 · Mantenimiento y reparaciones | 34 | 7 % | Mantenimiento y reparaciones |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- Comunitat Valenciana9013 M €
- Andalucía7213,5 M €
- Cataluña448,9 M €
- Principado de Asturias295,3 M €
- Aragón253,3 M €
- Canarias173,7 M €
- Castilla y León171,9 M €
- Comunidad de Madrid113,6 M €
- Castilla-La Mancha102,3 M €
- Comunidad Foral de Navarra11,5 M €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| SanidadPrincipal | 196 | 33,1 M € | 69,5 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 82 | 26,3 M € | 29,1 % |
| Tecnología | 2 | 146 mil € | 0,7 % |
| Mobiliario y equipamiento | 2 | 121 mil € | 0,7 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)Administración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 13 | 16,2 M € |
| 2Conselleria de Sanidad Universal y Salud PúblicaOrganismo público autonómicoComunitat Valenciana | 137 | 12 M € |
| 3Servicio Andaluz de Salud. Servicios CentralesAdministración autonómicaSevilla, Andalucía | 2 | 10 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1General Electric Healthcare España SAUMadrid, Comunidad de Madrid | 33 |
| 2Philips Iberica SAMadrid, Comunidad de Madrid | 24 |
| 3Siemens Healthcare SLMadrid, Comunidad de Madrid | 16 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 11 |
| dic 2024 | 13 |
| ene 2025 | 3 |
| feb 2025 | 7 |
| mar 2025 | 13 |
| abr 2025 | 13 |
| may 2025 | 23 |
| jun 2025 | 16 |
| jul 2025 | 10 |
| ago 2025 | 11 |
| sep 2025 | 8 |
| oct 2025 | 19 |
| nov 2025 | 11 |
| dic 2025 | 12 |
| ene 2026 | 4 |
| feb 2026 | 4 |
| mar 2026 | 5 |
| abr 2026 | 10 |
| may 2026 | 6 |
| jun 2026 | 4 |
| jul 2026 | 10 |
| ago 2026 | 5 |
| sep 2026 | 9 |
| oct 2026 | 26 |
Adjudicaciones
907 adjudicaciones · de ellas 278 contratos menores · 160 M € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Canon Medical Systems SA en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Canon Medical Systems SA ha obtenido 907 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 278 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Canon Medical Systems SA?
Los principales sectores de actividad de Canon Medical Systems SA son Sanidad, Mantenimiento y reparaciones, Tecnología. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.