Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.a (cemosa)
NIF A29021334 · adjudicaciones 2016–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Participa en 5 UTE:
- Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.a (cemosa)-Sener Mobility SA
- UTE Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.a. - Omicron Amepro SA
- UTE Estudio Norniella, S.l.p - Cemosa
- UTE Estudio Norniella, S.l.p - Cemosa
- UTE – Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.a. – Gestión Integral del Suelo SL
Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.a (cemosa) ha obtenido 686 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 164 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2016 y 2026, proceden de 261 organismos en 16 regiones. Su actividad principal es servicios de salud y seguridad (CPV 71317200, 136 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 188 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 2 ofertas (n=186) y el 48 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (arquitectura e ingeniería), el 25 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=75.329). La empresa con la que más coincide es Ingeniería y Prevención de Riesgos SL: ambas han ganado contratos en 19 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Ingeniería y arquitectura, Construcción y Servicios empresariales.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 8 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S. A. (7 adjudicaciones, el 6,4 % del importe total, n=686) y su baja mediana, el descuento sobre el presupuesto de licitación, es del 1 % (últimos 3 años · n=285).
- Adjudicaciones
- 686
- desde 2018de ellas 164 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 78,4 M €
- desde 2018media por adjudicación: 121 mil € · n=686
- Organismos distintos
- 261
- desde 201816 comunidades
- Primera adjudicación
- 2016
- Primera adjudicación registrada: 2016, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 29 oct 2026 · Recalculado por Licto el 2 nov 2026 a las 03:09 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia y precio
188 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 2 ofertas
últimos 3 años · n=186
- Con una sola oferta
- 48 %
últimos 3 años · n=186
- Baja mediana
- 0 %
últimos 3 años · n=185
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 1 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=285).
- Baja mediana
- 1 %
últimos 3 años · n=285
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–25 %
últimos 3 años · n=285
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 252 adjudicaciones. Perfil muy especializado (índice de especialización 90 %; últimos 3 años · n=356).
- Mayor adjudicación
- 1,9 M €
- Lotes por licitación
- 1,1
últimos 3 años · n=337
- Especialización
- 90 %Especialista
últimos 3 años · n=356
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=463
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Servicios de salud y seguridad71317200 · Ingeniería y arquitectura | 136 | 29 % | Ingeniería y arquitectura |
| 2Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección71000000 · Ingeniería y arquitectura | 85 | 18 % | Ingeniería y arquitectura |
| 3Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos71600000 · Ingeniería y arquitectura | 79 | 17 % | Ingeniería y arquitectura |
| 4Servicios de supervisión de obras71520000 · Ingeniería y arquitectura | 67 | 14 % | Ingeniería y arquitectura |
| 5Servicios de consultoría en salud y seguridad71317210 · Ingeniería y arquitectura | 54 | 12 % | Ingeniería y arquitectura |
| 6Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación71240000 · Ingeniería y arquitectura | 42 | 9 % | Ingeniería y arquitectura |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- Comunidad de Madrid14211,3 M €
- Andalucía9910,5 M €
- Castilla y León471 M €
- Canarias151,9 M €
- Illes Balears3203 mil €
- Región de Murcia359 mil €
- Cataluña2353 mil €
- Ciudad de Melilla1343 mil €
- Castilla-La Mancha1176 mil €
- Principado de Asturias1103 mil €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| Ingeniería y arquitecturaPrincipal | 247 | 21 M € | 94,6 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 1 | 882 mil € | 0,4 % |
| Construcción | 5 | 441 mil € | 1,9 % |
| Energía | 1 | 44 mil € | 0,4 % |
| Suministros industriales | 2 | 29 mil € | 0,8 % |
| Servicios empresariales | 5 | 21 mil € | 1,9 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S. A.Organismo públicoGetafe, Comunidad de Madrid | 7 | 5 M € |
| 2Área de Gobierno de Obras y EquipamientosAdministración localMadrid, Comunidad de Madrid | 21 | 4,8 M € |
| 3ADIF Alta Velocidad - PresidenciaOrganismo público estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 7 | 4,5 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Incope Consultores SLMadrid, Comunidad de Madrid | 7 |
| 2Investigación y Control de Calidad, S.a.u. (incosa)León, Castilla y León | 4 |
| 3Atenea Seguridad y Medioambiente SAMadrid, Comunidad de Madrid | 3 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 6 |
| dic 2024 | 11 |
| ene 2025 | 11 |
| feb 2025 | 8 |
| mar 2025 | 11 |
| abr 2025 | 6 |
| may 2025 | 8 |
| jun 2025 | 6 |
| jul 2025 | 11 |
| ago 2025 | 7 |
| sep 2025 | 15 |
| oct 2025 | 3 |
| nov 2025 | 11 |
| dic 2025 | 2 |
| ene 2026 | 2 |
| feb 2026 | 6 |
| mar 2026 | 15 |
| abr 2026 | 21 |
| may 2026 | 23 |
| jun 2026 | 30 |
| jul 2026 | 21 |
| ago 2026 | 11 |
| sep 2026 | 11 |
| oct 2026 | 8 |
Adjudicaciones
686 adjudicaciones · de ellas 164 contratos menores · 78,4 M € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.a (cemosa) en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.a (cemosa) ha obtenido 686 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 164 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.a (cemosa)?
Los principales sectores de actividad de Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.a (cemosa) son Ingeniería y arquitectura, Construcción, Servicios empresariales. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.