Ir al contenido
Gran empresaSociedad limitadaGetafe, Comunidad de Madrid

Contenur SL

NIF B82806738 · adjudicaciones 2015–2026

Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.

Contenur SL ha obtenido 416 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 99 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2015 y 2026, proceden de 221 organismos en 18 regiones. Su actividad principal es contenedores y cubos de residuos y basura (CPV 34928480, 107 adjudicaciones).

Más sobre esta empresa

En los últimos 3 años ganó 102 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 1,5 ofertas (n=100) y el 50 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (transporte y vehículos), el 37 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=46.654). La empresa con la que más coincide es Sulo Ibérica SA: ambas han ganado contratos en 13 de los mismos organismos.

Sus sectores principales son Transporte y movilidad, Construcción y Medio ambiente.

En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 3 adjudicaciones.

Cómo se calcula →

Dónde gana

Su mayor cliente por importe es Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad (1 adjudicación, el 53,6 % del importe total, n=416) y su baja mediana, el descuento sobre el presupuesto de licitación, es del 1 % (últimos 3 años · n=176).

En las licitaciones competitivas que gana, la mediana es de 1,5 ofertas (últimos 3 años · n=100). Cómo se calcula →
Adjudicaciones
416
desde 2018de ellas 99 contratos menores
Volumen adjudicado
251 M €
desde 2018media por adjudicación: 617 mil € · n=416
Organismos distintos
221
desde 201818 comunidades
Primera adjudicación
2015
Primera adjudicación registrada: 2015, anterior al historial (desde 2018)

Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 29 oct 2026 · Recalculado por Licto el 4 nov 2026 a las 05:23 h · Condiciones de reutilización

Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.

Contenido

Competencia y precio

102 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años

Ofertas recibidas
mediana 1,5 ofertas

últimos 3 años · n=100

Con una sola oferta
50 %

últimos 3 años · n=100

Baja mediana
5 %

últimos 3 años · n=101

Licto no dispone de las ofertas no adjudicatarias: no sabemos cuántas veces se presentó y perdió.

Perfil competitivo

Estrategia de precio

baja sobre el presupuesto de licitación

Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 1 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=176).

Baja mediana
1 %

últimos 3 años · n=176

Rango habitual (25 %–75 %)
0–15 %

últimos 3 años · n=176

Segmento objetivo

importe de sus adjudicaciones

Franja principal: < 100 mil € con 140 adjudicaciones. Perfil diversificado (índice de especialización 26 %; últimos 3 años · n=233).

Mayor adjudicación
14,3 M €
Lotes por licitación
1,1

últimos 3 años · n=207

Especialización
26 %Diversificado

últimos 3 años · n=233

Perfil CPV

Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=327

Códigos CPV más frecuentes en las licitaciones adjudicadas a esta empresa
CPVLic.CuotaSector
1Contenedores y cubos de residuos y basura34928480 · Transporte y movilidad10733 %Transporte y movilidad
2Contenedores para residuos44613800 · Construcción7222 %Construcción
3Contenedores de basura44613700 · Construcción5617 %Construcción
4Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos de juegos50870000 · Mantenimiento y reparaciones3310 %Mantenimiento y reparaciones
5Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario50850000 · Mantenimiento y reparaciones3210 %Mantenimiento y reparaciones
6Mobiliario urbano34928400 · Transporte y movilidad278 %Transporte y movilidad
Una licitación con varios códigos cuenta en cada uno: la cuota se calcula sobre las menciones de los códigos listados, no sobre el total de adjudicaciones.

Territorio, clientes y empresas cercanas

Actividad por comunidad

lotes adjudicados y volumen

GALASTCANTPVNAVRIOARAMADCYLCLMEXTCATVALBALANDMURCAN
ComunidadLotesVolumen
  • Andalucía8531,8 M €
  • País Vasco312,5 M €
  • Principado de Asturias182,3 M €
  • Comunidad de Madrid161,7 M €
  • Illes Balears126,3 M €
  • Castilla-La Mancha122,7 M €
  • Comunitat Valenciana102,7 M €
  • Castilla y León81,3 M €
  • Canarias71,1 M €
  • Comunidad Foral de Navarra33,5 M €
Un lote es cada parte adjudicada por separado dentro de una licitación.

Actividad por sector

Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.

Lotes y volumen adjudicados por sector
SectorLotesVolumenCuota
ConstrucciónPrincipal5823,8 M €30,9 %
Transporte y movilidadPrincipal6811,4 M €36,2 %
Mantenimiento y reparaciones179,5 M €9,0 %
Medio ambiente195,2 M €10,1 %
Mobiliario y equipamiento191,5 M €10,1 %
Sanidad2759 mil €1,1 %
Suministros industriales136 mil €0,5 %
Servicios empresariales115 mil €0,5 %
Alimentación y agricultura313 mil €1,6 %

Clientes principales

Organismos que más le adjudican.

Organismos que más adjudican a esta empresa
OrganismoAdj.Volumen
1Área de Gobierno de Medio Ambiente y MovilidadAdministración localComunidad de Madrid1135 M €
2Comisión Ejecutiva de la Limpieza Pública y Protección Ambiental Sociedad Anónima Municipal (LIPASAM)Organismo público localSevilla, Andalucía414,9 M €
3Gerencia de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.Otra entidad del sector públicoPalma, Illes Balears37,5 M €
y 218 más — gratis con cuenta

Empresas cercanas

Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.

Empresas en las mismas licitaciones que esta empresa
EmpresaCompartidas
1Sulo Ibérica SAMadrid, Comunidad de Madrid8
2Manufacturas Metálicas Madrileñas SLCampo Real, Comunidad de Madrid5
3Alquienvas SLBellcaire d Urgell, Cataluña4
y 7 más — gratis con cuenta

Dinámica

Adjudicaciones por mes

número de adjudicaciones

Ver tabla
Adjudicaciones por periodo
PeriodoAdjudicaciones
nov 20243
dic 20249
ene 20252
feb 20257
mar 20255
abr 202511
may 20257
jun 20258
jul 20256
ago 20254
sep 20259
oct 20253
nov 202515
dic 20255
ene 20261
feb 20262
mar 20268
abr 20267
may 20269
jun 20267
jul 202611
ago 20263
sep 20263
oct 20263

Adjudicaciones

416 adjudicaciones · de ellas 99 contratos menores · 251 M € adjudicados

Alimentación y agriculturaPaís Vasco
Exp. 26/019248/100008996/61301
Ofertas1única
Baja no calculable
9 mil €adjudicado
Transporte y movilidadMálaga, Andalucía
Exp. 82/25/BASADO/1
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
15 mil €adjudicado
País Vasco
Exp. Conmen/2026/160
Ofertas1única
Baja no calculable
998 €adjudicado
País Vasco
Exp. Conmen/2026/315
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
2 mil €adjudicado
País Vasco
Exp. 2026-ESKA-000428-00
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
3 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesPamplona, Navarra, Comunidad Foral de Navarra
Exp. CONT_SERVICIOS/2024/109
Ofertas2
Baja no calculable
3,3 M €adjudicado
Acuerdo marco
Transporte y movilidadMálaga, Andalucía
Exp. 82 basado 6
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
20 mil €adjudicado
Mobiliario y equipamientoMálaga, Andalucía
Exp. 82/25/Basado-5
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
33 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesCastelló de la Plana, Castellón/Castelló, Comunitat Valenciana
Exp. 61520/2026
Ofertas2
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
595 mil €adjudicado
Transporte y movilidadMálaga, Andalucía
Exp. 82/25/Basado-4
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
17 mil €adjudicado
Transporte y movilidadMálaga, Andalucía
Exp. AM 82/25 Basado 2
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
8 mil €adjudicado

Preguntas frecuentes

¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Contenur SL en licitaciones públicas?

Según los datos que procesamos, Contenur SL ha obtenido 416 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 99 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.

¿En qué sectores trabaja Contenur SL?

Los principales sectores de actividad de Contenur SL son Transporte y movilidad, Construcción, Medio ambiente. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.

Sectores en los que participa

Ejercer derechos sobre tus datos

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.