Ir al contenido
PYMESociedad anónimaManises, Comunitat Valenciana

Cover Verificaciones Electricas SA

NIF A46306577 · adjudicaciones 2014–2026

Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.

Cover Verificaciones Electricas SA ha obtenido 678 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 658 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 104 organismos en 5 regiones. Su actividad principal es servicios de reparación y mantenimiento (CPV 50000000, 220 adjudicaciones).

Más sobre esta empresa

La empresa con la que más coincide es Otis Mobility SA: ambas han ganado contratos en 20 de los mismos organismos.

Sus sectores principales son Mantenimiento y reparaciones, Construcción y Ingeniería y arquitectura.

En el último mes registrado, julio de 2026, obtuvo 1 adjudicación.

Cómo se calcula →

Dónde gana

Su mayor cliente por importe es Endesa, S. A. y Todas las Sociedades y Establecimientos Permanentes del Grupo ENEL Radicados en España y Portugal (1 adjudicación, el 55,6 % del importe total, n=678).

Adjudicaciones
678
desde 2018de ellas 658 contratos menores
Volumen adjudicado
3,9 M €
desde 2018media por adjudicación: 6 mil € · n=678
Organismos distintos
104
desde 20185 comunidades
Primera adjudicación
2014
Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)

Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 6 jul 2026 · Recalculado por Licto el 2 nov 2026 a las 19:28 h · Condiciones de reutilización

Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.

Contenido

Competencia y precio

4 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años

Ofertas recibidas
No se puede afirmar

Muestra insuficiente (n=4) · últimos 3 años

Con una sola oferta
No se puede afirmar

Muestra insuficiente (n=4) · últimos 3 años

Baja mediana
No se puede afirmar

Muestra insuficiente (n=5) · últimos 3 años

Licto no dispone de las ofertas no adjudicatarias: no sabemos cuántas veces se presentó y perdió.

Perfil competitivo

Estrategia de precio

baja sobre el presupuesto de licitación

Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=160).

Baja mediana
0 %

últimos 3 años · n=160

Rango habitual (25 %–75 %)
0–0 %

últimos 3 años · n=160

Segmento objetivo

importe de sus adjudicaciones

Franja principal: < 100 mil € con 159 adjudicaciones. Perfil moderadamente diversificado (índice de especialización 68 %; últimos 3 años · n=162).

Mayor adjudicación
1,9 M €
Lotes por licitación
1

últimos 3 años · n=160

Especialización
68 %Moderado

últimos 3 años · n=162

Perfil CPV

Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=472

Códigos CPV más frecuentes en las licitaciones adjudicadas a esta empresa
CPVLic.CuotaSector
1Servicios de reparación y mantenimiento50000000 · Mantenimiento y reparaciones22047 %Mantenimiento y reparaciones
2Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios50711000 · Mantenimiento y reparaciones7917 %Mantenimiento y reparaciones
3Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios50700000 · Mantenimiento y reparaciones5011 %Mantenimiento y reparaciones
4Servicios de reparación y mantenimiento de transformadores50532200 · Mantenimiento y reparaciones439 %Mantenimiento y reparaciones
5Servicios varios de reparación y mantenimiento50800000 · Mantenimiento y reparaciones429 %Mantenimiento y reparaciones
6Reparación y mantenimiento de instalaciones45259000 · Construcción388 %Construcción
Una licitación con varios códigos cuenta en cada uno: la cuota se calcula sobre las menciones de los códigos listados, no sobre el total de adjudicaciones.

Territorio, clientes y empresas cercanas

Actividad por comunidad

lotes adjudicados y volumen

GALASTCANTPVNAVRIOARAMADCYLCLMEXTCATVALBALANDMURCAN
ComunidadLotesVolumen
  • Región de Murcia129215 mil €
  • Andalucía1582 mil €
  • Comunitat Valenciana7143 mil €
  • Castilla-La Mancha620 mil €
  • Comunidad de Madrid22,2 M €
Un lote es cada parte adjudicada por separado dentro de una licitación.

Actividad por sector

Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.

Lotes y volumen adjudicados por sector
SectorLotesVolumenCuota
Construcción212,3 M €13,7 %
Mantenimiento y reparacionesPrincipal124328 mil €81,0 %
Energía17 mil €0,7 %
Ingeniería y arquitectura42 mil €2,6 %
Tecnología1904 €0,7 %
Suministros industriales2196 €1,3 %

Clientes principales

Organismos que más le adjudican.

Organismos que más adjudican a esta empresa
OrganismoAdj.Volumen
1Endesa, S. A. y Todas las Sociedades y Establecimientos Permanentes del Grupo ENEL Radicados en España y PortugalOrganismo público12,2 M €
2Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 41 - Base Aérea de San JavierAdministración estatalSan Javier, Región de Murcia5369 mil €
3Presidencia del Consorcio para el Abastecimiento de Aguas y Saneamientos de la Marina BajaConsorcioAlicante, Comunitat Valenciana2199 mil €
y 101 más — gratis con cuenta

Empresas cercanas

Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.

Empresas en las mismas licitaciones que esta empresa
Empresa
1Cobra Instalaciones y Servicios SAMadrid, Comunidad de Madrid
2Ctemsa Soluciones Energeticas SLPaiporta, Comunitat Valenciana
3Montajes Eléctricos Gas Agua SABarcelona, Cataluña
y 7 más — gratis con cuenta

Dinámica

Adjudicaciones por mes

número de adjudicaciones

Ver tabla
Adjudicaciones por periodo
PeriodoAdjudicaciones
nov 20241
dic 202414
ene 20252
feb 20252
mar 20256
abr 20252
may 20254
jun 202512
jul 202515
ago 20252
sep 202516
oct 20259
nov 202512
dic 20258
ene 20262
feb 20260
mar 20261
abr 20262
may 202610
jun 20262
jul 20261

Adjudicaciones

678 adjudicaciones · de ellas 658 contratos menores · 3,9 M € adjudicados

Mantenimiento y reparacionesLucena, Córdoba, Andalucía
Ofertas1única
Baja30 % (30 % bajo el presupuesto)
700 €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesCasas de Ves, Albacete, Castilla-La Mancha
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
371 €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesMadrid, España
4 lotes
Ofertas3
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
23 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesMurcia, Región de Murcia
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
442 €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesMurcia, Región de Murcia
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
111 €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesMurcia, Región de Murcia
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
611 €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesMurcia, Región de Murcia
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
340 €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesHellín, Albacete, Castilla-La Mancha
Ofertas3
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
9 mil €adjudicado

Preguntas frecuentes

¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Cover Verificaciones Electricas SA en licitaciones públicas?

Según los datos que procesamos, Cover Verificaciones Electricas SA ha obtenido 678 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 658 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.

¿En qué sectores trabaja Cover Verificaciones Electricas SA?

Los principales sectores de actividad de Cover Verificaciones Electricas SA son Mantenimiento y reparaciones, Construcción, Ingeniería y arquitectura. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.

Sectores en los que participa

Ejercer derechos sobre tus datos

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.