Ir al contenido
Gran empresaSociedad anónimaMadrid, Comunidad de Madrid

Drager Hispania SAU

NIF A28063485 · adjudicaciones 2014–2026

Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.

Drager Hispania SAU ha obtenido 1.950 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 1.072 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 383 organismos en 19 regiones. Su actividad principal es equipamiento médico (CPV 33100000, 270 adjudicaciones).

Más sobre esta empresa

En los últimos 3 años ganó 185 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 1 oferta (n=171) y el 56 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (equipamiento médico), el 43 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=65.824). La empresa con la que más coincide es General Electric Healthcare España SAU: ambas han ganado contratos en 91 de los mismos organismos.

Sus sectores principales son Sanidad, Mantenimiento y reparaciones y Seguridad y defensa.

En el último mes registrado, noviembre de 2026, obtuvo 2 adjudicaciones.

Cómo se calcula →

Dónde gana

Su mayor cliente por importe es Servicio Andaluz de Salud. Área Hospitalaria Virgen del Rocío. (3 adjudicaciones, el 11 % del importe total, n=1.950).

En las licitaciones competitivas que gana, la mediana es de 1 oferta (últimos 3 años · n=171). Cómo se calcula →
Adjudicaciones
1.950
desde 2018de ellas 1.072 contratos menores
Volumen adjudicado
139 M €
desde 2018media por adjudicación: 73 mil € · n=1.950+ 19 mil € con IVA en 11 adjudicaciones (fuera del total)
Organismos distintos
383
desde 201819 comunidades
Primera adjudicación
2014
Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)

Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 3 nov 2026 · Recalculado por Licto el 5 nov 2026 a las 13:59 h · Condiciones de reutilización

Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.

Contenido

Competencia

185 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años

Ofertas recibidas
mediana 1 oferta

últimos 3 años · n=171

Con una sola oferta
56 %

últimos 3 años · n=171

Licto no dispone de las ofertas no adjudicatarias: no sabemos cuántas veces se presentó y perdió.

Perfil competitivo

Estrategia de precio

baja sobre el presupuesto de licitación

Baja reducida: la mediana de todas sus adjudicaciones con presupuesto conocido queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=577).

Baja mediana
0 %

últimos 3 años · n=577

Rango habitual (25 %–75 %)
0–3 %

últimos 3 años · n=577

Segmento objetivo

importe de sus adjudicaciones

Franja principal: < 100 mil € con 524 adjudicaciones. Perfil diversificado (índice de especialización 26 %; últimos 3 años · n=709).

Mayor adjudicación
13,3 M €
Lotes por licitación
1,1

últimos 3 años · n=677

Especialización
26 %Diversificado

últimos 3 años · n=709

Perfil CPV

Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=519

Códigos CPV más frecuentes en las licitaciones adjudicadas a esta empresa
CPVLic.CuotaSector
1Equipamiento médico33100000 · Sanidad27052 %Sanidad
2Respiradores para uso médico33157400 · Sanidad7615 %Sanidad
3Material médico fungible33140000 · Sanidad479 %Sanidad
4Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos50421000 · Mantenimiento y reparaciones469 %Mantenimiento y reparaciones
5Incubadoras33152000 · Sanidad438 %Sanidad
6Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos50420000 · Mantenimiento y reparaciones377 %Mantenimiento y reparaciones
Una licitación con varios códigos cuenta en cada uno: la cuota se calcula sobre las menciones de los códigos listados, no sobre el total de adjudicaciones.

Territorio, clientes y empresas cercanas

Actividad por comunidad

lotes adjudicados y volumen

GALASTCANTPVNAVRIOARAMADCYLCLMEXTCATVALBALANDMURCAN
ComunidadLotesVolumen
  • Comunitat Valenciana935,7 M €
  • País Vasco881,8 M €
  • Andalucía8120,1 M €
  • Comunidad de Madrid687,9 M €
  • Cataluña679 M €
  • Canarias6411,9 M €
  • Castilla-La Mancha574 M €
  • Principado de Asturias281,6 M €
  • Aragón223,1 M €
  • Extremadura183,6 M €
Un lote es cada parte adjudicada por separado dentro de una licitación.

Actividad por sector

Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.

Lotes y volumen adjudicados por sector
SectorLotesVolumenCuota
Mantenimiento y reparaciones13734,2 M €26,3 %
SanidadPrincipal21120,6 M €40,5 %
Seguridad y defensa615 M €11,7 %
Mobiliario y equipamiento553,9 M €10,6 %
Energía21905 mil €4,0 %
Suministros industriales17855 mil €3,3 %
Tecnología5153 mil €1,0 %
Transporte y movilidad353 mil €0,6 %
Educación445 mil €0,8 %
Construcción522 mil €1,0 %
Alimentación y agricultura113 mil €0,2 %
Servicios empresariales1491 €0,2 %

Clientes principales

Organismos que más le adjudican.

Organismos que más adjudican a esta empresa
OrganismoAdj.Volumen
1Servicio Andaluz de Salud. Área Hospitalaria Virgen del Rocío.Administración autonómicaSevilla, Andalucía315,3 M €
2Conselleria de Sanidad Universal y Salud PúblicaOrganismo público autonómicoComunitat Valenciana2256,1 M €
3Consejería de Sanidad del Gobierno de CanariasAdministración autonómicaLas Palmas de Gran Canaria, Canarias45,4 M €
y 380 más — gratis con cuenta

Empresas cercanas

Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.

Empresas en las mismas licitaciones que esta empresa
EmpresaCompartidas
1Palex Medical SASant Cugat del Vallès, Cataluña15
2General Electric Healthcare España SAUMadrid, Comunidad de Madrid14
3Medtronic Iberica SAMadrid, Comunidad de Madrid13
y 7 más — gratis con cuenta

Dinámica

Adjudicaciones por trimestre

número de adjudicaciones

Ver tabla
Adjudicaciones por periodo
PeriodoAdjudicaciones
T4 202456
T1 202535
T2 202556
T3 202561
T4 202569
T1 202629
T2 202663
T3 202679
T4 2026 (en curso)20

Adjudicaciones

1.950 adjudicaciones · de ellas 1.072 contratos menores · 139 M € adjudicados

ConstrucciónBizkaia, País Vasco
Exp. 26/007165/100001094/23299
Ofertas1única
Baja no calculable
Sin importe adjudicado
Mantenimiento y reparacionesÁvila, Castilla y León
2 lotesExp. 1301-132-1-2027-17147 (GAS-119/2026)
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
146 mil €adjudicado
Mobiliario y equipamientoPaís Vasco
Exp. S0110/2026
Ofertas2
Baja no calculable
14 mil €adjudicado
Mobiliario y equipamientoRegión de Murcia
Exp. 2026/AR44U/00004649E
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
117 mil €adjudicado
SanidadPaís Vasco
Exp. 2026/01991
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
2 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesPaís Vasco
Exp. 2026/01948
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
2 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesComunidad de Madrid
Exp. 2026/AR40U/00003185E
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
10 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesPaís Vasco
Exp. 2026/01141
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
2 mil €adjudicado
SanidadMadrid, Comunidad de Madrid
Exp. PAS HUPA 127/26
Ofertas1única
Baja2,7 % (2,7 % bajo el presupuesto)
102 mil €adjudicado
SanidadMadrid, Comunidad de Madrid
Exp. PAS HUPA 129/26
Ofertas1única
Baja2,5 % (2,5 % bajo el presupuesto)
102 mil €adjudicado

Preguntas frecuentes

¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Drager Hispania SAU en licitaciones públicas?

Según los datos que procesamos, Drager Hispania SAU ha obtenido 1.950 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 1.072 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.

¿En qué sectores trabaja Drager Hispania SAU?

Los principales sectores de actividad de Drager Hispania SAU son Sanidad, Mantenimiento y reparaciones, Seguridad y defensa. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.

Sectores en los que participa

Ejercer derechos sobre tus datos

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.