Eulen SA
NIF A28517308 · adjudicaciones 2013–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Eulen SA ha obtenido 4.442 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 2.188 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2013 y 2026, proceden de 1.133 organismos en 19 regiones. Su actividad principal es trabajos de construcción (CPV 45000000, 265 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 566 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 2 ofertas (n=559) y el 42 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (construcción), el 26 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=164.850). La empresa con la que más coincide es Elecnor Servicios y Proyectos SAU: ambas han ganado contratos en 74 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Construcción, Mantenimiento y reparaciones y Medio ambiente.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 26 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (2 adjudicaciones, el 3,3 % del importe total, n=4.442).
- Adjudicaciones
- 4.442
- desde 2018de ellas 2.188 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 1,3 Md €
- desde 2018media por adjudicación: 297 mil € · n=4.442
- Organismos distintos
- 1.133
- desde 201819 comunidades
- Primera adjudicación
- 2013
- Primera adjudicación registrada: 2013, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 30 oct 2026 · Recalculado por Licto el 2 nov 2026 a las 02:31 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia y precio
566 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 2 ofertas
últimos 3 años · n=559
- Con una sola oferta
- 42 %
últimos 3 años · n=559
- Baja mediana
- 8 %
últimos 3 años · n=559
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=1.424).
- Baja mediana
- 0 %
últimos 3 años · n=1.424
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–8 %
últimos 3 años · n=1.424
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 1219 adjudicaciones. Perfil diversificado (índice de especialización 20 %; últimos 3 años · n=1.973).
- Mayor adjudicación
- 26,8 M €
- Lotes por licitación
- 1,1
últimos 3 años · n=1.819
- Especialización
- 20 %Diversificado
últimos 3 años · n=1.973
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=1.123
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Trabajos de construcción45000000 · Construcción | 265 | 24 % | Construcción |
| 2Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios50700000 · Mantenimiento y reparaciones | 214 | 19 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 3Servicios de limpieza90910000 · Medio ambiente | 197 | 18 % | Medio ambiente |
| 4Servicios de limpieza de edificios90911200 · Medio ambiente | 188 | 17 % | Medio ambiente |
| 5Servicios de reparación y mantenimiento50000000 · Mantenimiento y reparaciones | 145 | 13 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 6Servicios de mantenimiento de jardines y parques77311000 · Medio ambiente | 114 | 10 % | Medio ambiente |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- País Vasco36912,3 M €
- Castilla y León33331,1 M €
- Comunidad de Madrid232100 M €
- Andalucía21962,5 M €
- Comunitat Valenciana12466,9 M €
- Principado de Asturias1019,7 M €
- Canarias9546,8 M €
- Cataluña7222,3 M €
- Illes Balears3920 M €
- Ciudad de Melilla2610,2 M €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| Medio ambiente | 242 | 142 M € | 23,7 % |
| Construcción | 269 | 66,2 M € | 26,4 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 267 | 61,8 M € | 26,2 % |
| Educación | 16 | 23,7 M € | 1,6 % |
| Servicios empresariales | 44 | 22,5 M € | 4,3 % |
| Suministros industriales | 29 | 11,8 M € | 2,8 % |
| Cultura y deporte | 26 | 7,1 M € | 2,5 % |
| Sanidad | 22 | 6,2 M € | 2,2 % |
| Seguridad y defensa | 11 | 3,5 M € | 1,1 % |
| Transporte y movilidad | 22 | 3,4 M € | 2,2 % |
| Ingeniería y arquitectura | 8 | 1,9 M € | 0,8 % |
| Energía | 26 | 1,7 M € | 2,5 % |
| Tecnología | 8 | 1,3 M € | 0,8 % |
| I+D y ciencia | 3 | 1,1 M € | 0,3 % |
| Mobiliario y equipamiento | 20 | 461 mil € | 2,0 % |
| Alimentación y agricultura | 7 | 165 mil € | 0,7 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Consejería de Sanidad del Gobierno de CanariasAdministración autonómicaLas Palmas de Gran Canaria, Canarias | 2 | 42,3 M € |
| 2Agencia Pública Andaluza de EducaciónAdministración autonómicaAndalucía | 19 | 42,3 M € |
| 3Subsecretaría de la Consellería de Sanidad y Salud PúblicaAdministración autonómicaValència, Comunitat Valenciana | 8 | 34,1 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Elecnor Servicios y Proyectos SAUMadrid, Comunidad de Madrid | 9 |
| 2Comsa Service Facility Management SAUCornellà de Llobregat, Cataluña | 4 |
| 3Imesapi SAMadrid, Comunidad de Madrid | 4 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 39 |
| dic 2024 | 67 |
| ene 2025 | 35 |
| feb 2025 | 58 |
| mar 2025 | 84 |
| abr 2025 | 50 |
| may 2025 | 70 |
| jun 2025 | 59 |
| jul 2025 | 51 |
| ago 2025 | 27 |
| sep 2025 | 73 |
| oct 2025 | 41 |
| nov 2025 | 39 |
| dic 2025 | 60 |
| ene 2026 | 37 |
| feb 2026 | 45 |
| mar 2026 | 44 |
| abr 2026 | 60 |
| may 2026 | 76 |
| jun 2026 | 63 |
| jul 2026 | 48 |
| ago 2026 | 49 |
| sep 2026 | 54 |
| oct 2026 | 26 |
Adjudicaciones
4.442 adjudicaciones · de ellas 2.188 contratos menores · 1,3 Md € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Eulen SA en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Eulen SA ha obtenido 4.442 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 2.188 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Eulen SA?
Los principales sectores de actividad de Eulen SA son Construcción, Mantenimiento y reparaciones, Medio ambiente. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.