Ir al contenido
PYMESociedad limitadaBarcelona, Cataluña

Gmf Railway Maintenance Services SLU

NIF B67348011 · adjudicaciones 2019–2026

Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.

Gmf Railway Maintenance Services SLU ha obtenido 108 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 3 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2019 y 2026, proceden de 11 organismos en 5 regiones. Su actividad principal es partes de locomotoras o material móvil (CPV 34631000, 50 adjudicaciones).

Más sobre esta empresa

La empresa con la que más coincide es Faiveley Transport Iberica SA: ambas han ganado contratos en 8 de los mismos organismos.

Sus sectores principales son Mantenimiento y reparaciones, Transporte y movilidad y Ingeniería y arquitectura.

En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 1 adjudicación.

Cómo se calcula →

Dónde gana

Su mayor cliente por importe es Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (29 adjudicaciones, el 40,5 % del importe total, n=108) y su baja mediana, el descuento sobre el presupuesto de licitación, es del 1 % (últimos 3 años · n=33).

Adjudicaciones
108
desde 2018de ellas 3 contratos menores
Volumen adjudicado
23,6 M €
desde 2018media por adjudicación: 218 mil € · n=108
Organismos distintos
11
desde 20185 comunidades
Primera adjudicación
2019
Datos desde 2018; primera adjudicación registrada: 2019

Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 13 oct 2026 · Recalculado por Licto el 2 nov 2026 a las 19:31 h · Condiciones de reutilización

Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.

Contenido

Competencia y precio

6 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años

Ofertas recibidas
No se puede afirmar

Muestra insuficiente (n=6) · últimos 3 años

Con una sola oferta
No se puede afirmar

Muestra insuficiente (n=6) · últimos 3 años

Baja mediana
No se puede afirmar

Muestra insuficiente (n=8) · últimos 3 años

Licto no dispone de las ofertas no adjudicatarias: no sabemos cuántas veces se presentó y perdió.

Perfil competitivo

Estrategia de precio

baja sobre el presupuesto de licitación

Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 1 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=33).

Baja mediana
1 %

últimos 3 años · n=33

Rango habitual (25 %–75 %)
0–2 %

últimos 3 años · n=33

Segmento objetivo

importe de sus adjudicaciones

Franja principal: < 100 mil € con 41 adjudicaciones. Perfil diversificado (índice de especialización 36 %; últimos 3 años · n=63).

Mayor adjudicación
8,1 M €
Lotes por licitación
1,1

últimos 3 años · n=59

Especialización
36 %Diversificado

últimos 3 años · n=63

Perfil CPV

Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=73

Códigos CPV más frecuentes en las licitaciones adjudicadas a esta empresa
CPVLic.CuotaSector
1Partes de locomotoras o material móvil34631000 · Transporte y movilidad5068 %Transporte y movilidad
2Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil50222000 · Mantenimiento y reparaciones1318 %Mantenimiento y reparaciones
3Partes de motores34312000 · Transporte y movilidad34 %Transporte y movilidad
4Servicios de reparación y mantenimiento50000000 · Mantenimiento y reparaciones34 %Mantenimiento y reparaciones
5Equipo ferroviario34940000 · Transporte y movilidad23 %Transporte y movilidad
6Servicios de reacondicionamiento de material móvil50224000 · Mantenimiento y reparaciones23 %Mantenimiento y reparaciones
Una licitación con varios códigos cuenta en cada uno: la cuota se calcula sobre las menciones de los códigos listados, no sobre el total de adjudicaciones.

Territorio, clientes y empresas cercanas

Actividad por comunidad

lotes adjudicados y volumen

GALASTCANTPVNAVRIOARAMADCYLCLMEXTCATVALBALANDMURCAN
ComunidadLotesVolumen
  • Cataluña277,6 M €
  • Comunitat Valenciana4209 mil €
  • Comunidad de Madrid32,2 M €
  • País Vasco1338 €
Un lote es cada parte adjudicada por separado dentro de una licitación.

Actividad por sector

Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.

Lotes y volumen adjudicados por sector
SectorLotesVolumenCuota
Mantenimiento y reparacionesPrincipal2613,8 M €44,8 %
Ingeniería y arquitectura31,7 M €5,2 %
Transporte y movilidadPrincipal23907 mil €39,7 %
Servicios empresariales164 mil €1,7 %
Mobiliario y equipamiento249 mil €3,4 %
Medio ambiente120 mil €1,7 %
Suministros industriales212 mil €3,4 %

Clientes principales

Organismos que más le adjudican.

Organismos que más adjudican a esta empresa
OrganismoAdj.Volumen
1Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaCataluña299,5 M €
2Dirección General de Renfe Mercancías Sociedad Mercantil Estatal, S.A.Empresa pública estatalMadrid, Comunidad de Madrid18,1 M €
3Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SAEmpresa pública localBarcelona, Cataluña82,2 M €
y 8 más — gratis con cuenta

Empresas cercanas

Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.

Empresas en las mismas licitaciones que esta empresa
EmpresaCompartidas
1Railway Spare Parts SLAldeamayor de San Martín, Castilla y León18
2Talleres Ruiz Rodriguez SLIllescas, Castilla-La Mancha12
3Mecanizados Reyma SLHumanes de Madrid, Comunidad de Madrid11
y 7 más — gratis con cuenta

Dinámica

Adjudicaciones por mes

número de adjudicaciones

Ver tabla
Adjudicaciones por periodo
PeriodoAdjudicaciones
nov 20242
dic 20240
ene 20250
feb 20253
mar 20252
abr 20251
may 20252
jun 20251
jul 20251
ago 20252
sep 20252
oct 20252
nov 20252
dic 20251
ene 20262
feb 20260
mar 20263
abr 20261
may 20264
jun 20261
jul 20260
ago 20261
sep 20261
oct 20261

Adjudicaciones

108 adjudicaciones · de ellas 3 contratos menores · 23,6 M € adjudicados

Mantenimiento y reparacionesBarcelona, Cataluña
Ofertas1única
Baja no calculable
975 mil €adjudicado
Acuerdo marco
Mantenimiento y reparacionesValencia/València, Comunitat Valenciana
Exp. 4300000850
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
10 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesMadrid, Comunidad de Madrid
Ofertas2
Baja2,5 % (2,5 % bajo el presupuesto)
1,4 M €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesValencia/València, Comunitat Valenciana
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
15 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesESPAÑA
Ofertas3
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
9 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesESPAÑA
Ofertas3
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
8 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesESPAÑA
Ofertas3
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
6 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesBarcelona, Cataluña
Ofertas1única
Baja2 % (2 % bajo el presupuesto)
975 mil €adjudicado
Transporte y movilidadESPAÑA
Ofertas2
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
8 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesComunidad de Madrid
Exp. 2025/ETSAE0906/00003730E
Ofertas2
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
750 mil €adjudicado
Acuerdo marco
Transporte y movilidadBarcelona, Cataluña
Ofertas1única
Baja15 % (15 % bajo el presupuesto)
230 mil €adjudicado
Transporte y movilidadPaís Vasco
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
338 €adjudicado

Preguntas frecuentes

¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Gmf Railway Maintenance Services SLU en licitaciones públicas?

Según los datos que procesamos, Gmf Railway Maintenance Services SLU ha obtenido 108 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 3 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.

¿En qué sectores trabaja Gmf Railway Maintenance Services SLU?

Los principales sectores de actividad de Gmf Railway Maintenance Services SLU son Mantenimiento y reparaciones, Transporte y movilidad, Ingeniería y arquitectura. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.

Sectores en los que participa

Ejercer derechos sobre tus datos

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.