Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLU
NIF B88018098 · adjudicaciones 2018–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Participa en 10 UTE:
- UTE Telefonica Soluciones - Indra Soluciones Tecnologías de la Información
- Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.l. Inetum España, S.a. Izertis, S.a. Ntt Data Spain SLU
- Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.l. Inetum España, S.a. Ntt Data Spain, S.l.u. Seidor Tech SA
- Indra Soluciones Tecnologías de la Información, S.l.u. - Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones SAU
- UTE 2022/7204 Solutia - Minsait
- UTE 2022/7205 Minsait - Babel
- UTE Inetum España, SA - Indra Soluciones Tecnológicas de la Información SLU - Zemsania SL - COMSA Instalaciones y Sistemas Industriales SAU
- UTE Inetum España, SA - Indra Soluciones Tecnológicas de la Información SLU - Zemsania SL - COMSA Instalaciones y Sistemas Industriales SAU
- UTE Minsait-Telefonica Soluciones-Telefonica España
- UTE Telefonica Soluciones - Indra Soluciones Tecnologías de la Información
Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLU ha obtenido 1.779 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 237 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2018 y 2026, proceden de 471 organismos en 19 regiones. Su actividad principal es servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo (CPV 72000000, 412 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 381 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 1 oferta (n=376) y el 56 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (servicios TI), el 42 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=55.176). La empresa con la que más coincide es Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España SAU: ambas han ganado contratos en 111 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Tecnología, Mantenimiento y reparaciones y Servicios empresariales.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 20 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació de la Generalitat de Catalunya (109 adjudicaciones, el 19,7 % del importe total, n=1.779) y su baja mediana, el descuento sobre el presupuesto de licitación en todas sus adjudicaciones con presupuesto conocido, es del 2 % (últimos 3 años · n=588).
- Adjudicaciones
- 1.779
- desde 2018de ellas 237 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 2,5 Md €
- desde 2018media por adjudicación: 1,5 M € · n=1.779+ 8,7 M € con IVA en 27 adjudicaciones (fuera del total)
- Organismos distintos
- 471
- desde 201819 comunidades
- Primera adjudicación
- 2018
- Datos desde 2018; primera adjudicación registrada: 2018
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 30 oct 2026 · Recalculado por Licto el 6 nov 2026 a las 01:04 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia
381 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 1 oferta
últimos 3 años · n=376
- Con una sola oferta
- 56 %
últimos 3 años · n=376
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja reducida: la mediana de todas sus adjudicaciones con presupuesto conocido queda un 2 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=588).
- Baja mediana
- 2 %
últimos 3 años · n=588
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–15 %
últimos 3 años · n=588
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 270 adjudicaciones. Perfil muy especializado (índice de especialización 83 %; últimos 3 años · n=817).
- Mayor adjudicación
- 70,8 M €
- Lotes por licitación
- 1
últimos 3 años · n=799
- Especialización
- 83 %Especialista
últimos 3 años · n=817
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=926
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo72000000 · Tecnología | 412 | 44 % | Tecnología |
| 2Paquetes de software y sistemas de información48000000 · Tecnología | 183 | 20 % | Tecnología |
| 3Servicios de programación de software y de consultoría72200000 · Tecnología | 106 | 11 % | Tecnología |
| 4Servicios de mantenimiento y reparación de software72267000 · Tecnología | 87 | 9 % | Tecnología |
| 5Servicios de análisis de sistemas y de programación72240000 · Tecnología | 75 | 8 % | Tecnología |
| 6Servicios de apoyo informático72610000 · Tecnología | 63 | 7 % | Tecnología |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- Comunidad de Madrid393568 M €
- Cataluña6539,6 M €
- Andalucía5291,3 M €
- Comunitat Valenciana4823,1 M €
- País Vasco337,6 M €
- Región de Murcia3013,9 M €
- Galicia2938 M €
- Castilla y León2413,8 M €
- Castilla-La Mancha149,1 M €
- Extremadura67,8 M €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| TecnologíaPrincipal | 591 | 727 M € | 90,6 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 37 | 15,9 M € | 5,7 % |
| Ingeniería y arquitectura | 4 | 9,5 M € | 0,6 % |
| Servicios empresariales | 11 | 1,4 M € | 1,7 % |
| Educación | 2 | 321 mil € | 0,3 % |
| Energía | 2 | 284 mil € | 0,3 % |
| Construcción | 2 | 147 mil € | 0,3 % |
| Mobiliario y equipamiento | 1 | 103 mil € | 0,2 % |
| Medio ambiente | 1 | 17 mil € | 0,2 % |
| Suministros industriales | 1 | 1 mil € | 0,2 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació de la Generalitat de CatalunyaL'Hospitalet de Llobregat, Cataluña | 109 | 486 M € |
| 2Gerencia de Informática de la Seguridad SocialAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 23 | 197 M € |
| 3Junta de Contratación del Ministerio de JusticiaAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 7 | 170 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Ibermática SASan Sebastián, País Vasco | 7 |
| 2Inetum España SAMadrid, Comunidad de Madrid | 4 |
| 3Accenture SLMadrid, Comunidad de Madrid | 3 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 22 |
| dic 2024 | 40 |
| ene 2025 | 16 |
| feb 2025 | 17 |
| mar 2025 | 22 |
| abr 2025 | 20 |
| may 2025 | 24 |
| jun 2025 | 29 |
| jul 2025 | 16 |
| ago 2025 | 23 |
| sep 2025 | 12 |
| oct 2025 | 14 |
| nov 2025 | 24 |
| dic 2025 | 23 |
| ene 2026 | 9 |
| feb 2026 | 16 |
| mar 2026 | 18 |
| abr 2026 | 21 |
| may 2026 | 22 |
| jun 2026 | 20 |
| jul 2026 | 33 |
| ago 2026 | 19 |
| sep 2026 | 35 |
| oct 2026 | 20 |
Adjudicaciones
1.779 adjudicaciones · de ellas 237 contratos menores · 2,5 Md € adjudicados
Suministro de actualización de versiones y servicios de soporte técnico asociado de Software Editran
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLU en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLU ha obtenido 1.779 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 237 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLU?
Los principales sectores de actividad de Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLU son Tecnología, Mantenimiento y reparaciones, Servicios empresariales. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.