Instrumentación y Componentes SA
NIF A50086412 · adjudicaciones 2014–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Instrumentación y Componentes SA ha obtenido 627 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 326 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 247 organismos en 15 regiones. Su actividad principal es equipos de laboratorio, ópticos y de precisión (excepto gafas) (CPV 38000000, 34 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 72 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 2 ofertas (n=71) y el 45 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (equipos de laboratorio), el 49 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=15.508). La empresa con la que más coincide es Agilent Technologies Spain SL: ambas han ganado contratos en 28 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Mantenimiento y reparaciones, Tecnología y Sanidad.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 4 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es Entidad Pública Aragonesa de Servicios Telemáticos (11 adjudicaciones, el 29,5 % del importe total, n=627).
- Adjudicaciones
- 627
- desde 2018de ellas 326 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 59,1 M €
- desde 2018media por adjudicación: 100 mil € · n=627
- Organismos distintos
- 247
- desde 201815 comunidades
- Primera adjudicación
- 2014
- Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 29 oct 2026 · Recalculado por Licto el 4 nov 2026 a las 08:15 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia y precio
72 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 2 ofertas
últimos 3 años · n=71
- Con una sola oferta
- 45 %
últimos 3 años · n=71
- Baja mediana
- 7 %
últimos 3 años · n=70
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=201).
- Baja mediana
- 0 %
últimos 3 años · n=201
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–9 %
últimos 3 años · n=201
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 185 adjudicaciones. Perfil diversificado (índice de especialización 27 %; últimos 3 años · n=277).
- Mayor adjudicación
- 1,8 M €
- Lotes por licitación
- 1,1
últimos 3 años · n=254
- Especialización
- 27 %Diversificado
últimos 3 años · n=277
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=118
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Equipos de laboratorio, ópticos y de precisión (excepto gafas)38000000 · Mobiliario y equipamiento | 34 | 29 % | Mobiliario y equipamiento |
| 2Paquetes de software y sistemas de información48000000 · Tecnología | 21 | 18 % | Tecnología |
| 3Equipamiento médico33100000 · Sanidad | 17 | 14 % | Sanidad |
| 4Servicios de reparación y mantenimiento50000000 · Mantenimiento y reparaciones | 17 | 14 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 5Mantenimiento y reparación de equipo informático50312000 · Mantenimiento y reparaciones | 15 | 13 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 6Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal33000000 · Sanidad | 14 | 12 % | Sanidad |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- País Vasco682,3 M €
- Comunidad de Madrid496,3 M €
- Cataluña314,1 M €
- Aragón282,1 M €
- Comunitat Valenciana13494 mil €
- Castilla y León13494 mil €
- Galicia81,3 M €
- Ciudad de Melilla4100 mil €
- Principado de Asturias3800 mil €
- Illes Balears3205 mil €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| Mantenimiento y reparacionesPrincipal | 54 | 9,5 M € | 35,3 % |
| TecnologíaPrincipal | 50 | 4 M € | 32,7 % |
| Mobiliario y equipamiento | 17 | 1,7 M € | 11,1 % |
| Sanidad | 24 | 1,5 M € | 15,7 % |
| Ingeniería y arquitectura | 2 | 54 mil € | 1,3 % |
| Energía | 2 | 43 mil € | 1,3 % |
| Suministros industriales | 2 | 32 mil € | 1,3 % |
| Medio ambiente | 1 | 28 mil € | 0,7 % |
| Servicios empresariales | 1 | 15 mil € | 0,7 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Entidad Pública Aragonesa de Servicios TelemáticosOrganismo público autonómicoZaragoza, Aragón | 11 | 17,4 M € |
| 2Inspección General de Sanidad de la DefensaAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 35 | 6,1 M € |
| 3Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Administración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 13 | 2,7 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Anton Paar Spain SLUMadrid, Comunidad de Madrid | 3 |
| 2Agilent Technologies Spain SLLas Rozas, Comunidad de Madrid | 2 |
| 3Seidor Consulting SLVic, Cataluña | 2 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 4 |
| dic 2024 | 18 |
| ene 2025 | 7 |
| feb 2025 | 11 |
| mar 2025 | 8 |
| abr 2025 | 7 |
| may 2025 | 6 |
| jun 2025 | 4 |
| jul 2025 | 11 |
| ago 2025 | 5 |
| sep 2025 | 10 |
| oct 2025 | 5 |
| nov 2025 | 6 |
| dic 2025 | 8 |
| ene 2026 | 3 |
| feb 2026 | 1 |
| mar 2026 | 8 |
| abr 2026 | 8 |
| may 2026 | 8 |
| jun 2026 | 12 |
| jul 2026 | 9 |
| ago 2026 | 8 |
| sep 2026 | 6 |
| oct 2026 | 4 |
Adjudicaciones
627 adjudicaciones · de ellas 326 contratos menores · 59,1 M € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Instrumentación y Componentes SA en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Instrumentación y Componentes SA ha obtenido 627 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 326 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Instrumentación y Componentes SA?
Los principales sectores de actividad de Instrumentación y Componentes SA son Mantenimiento y reparaciones, Tecnología, Sanidad. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.