Ir al contenido
Gran empresaSociedad anónimaLeón, Castilla y León

Investigación y Control de Calidad, S.a.u. (incosa)

NIF A24036691 · adjudicaciones 2014–2026

Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.

Investigación y Control de Calidad, S.a.u. (incosa) ha obtenido 331 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 127 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 173 organismos en 14 regiones. Su actividad principal es servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (CPV 71000000, 52 adjudicaciones).

Más sobre esta empresa

En los últimos 3 años ganó 29 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 3 ofertas (muestra pequeña · n=28) y 5 de 28 recibieron una sola, la suya. En su sector (arquitectura e ingeniería), el 25 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=74.267). La empresa con la que más coincide es Tpf Getinsa Euroestudios SL: ambas han ganado contratos en 18 de los mismos organismos.

Sus sectores principales son Ingeniería y arquitectura y Tecnología.

En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 1 adjudicación.

Cómo se calcula →

Dónde gana

Su mayor cliente por importe es Aena SME, SA (3 adjudicaciones, el 15,4 % del importe total, n=331) y su baja mediana, el descuento sobre el presupuesto de licitación en todas sus adjudicaciones con presupuesto conocido, es del 8 % (últimos 3 años · n=68).

En las licitaciones competitivas que gana, la mediana es de 3 ofertas (últimos 3 años · muestra pequeña · n=28). Cómo se calcula →
Adjudicaciones
331
desde 2018de ellas 127 contratos menores
Volumen adjudicado
38,7 M €
desde 2018media por adjudicación: 126 mil € · n=331
Organismos distintos
173
desde 201814 comunidades
Primera adjudicación
2014
Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)

Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 2 nov 2026 · Recalculado por Licto el 4 nov 2026 a las 23:45 h · Condiciones de reutilización

Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.

Contenido

Competencia

29 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años

Ofertas recibidas
mediana 3 ofertas

últimos 3 años · muestra pequeña · n=28

Con una sola oferta
5 de 28

últimos 3 años · muestra pequeña · n=28

Licto no dispone de las ofertas no adjudicatarias: no sabemos cuántas veces se presentó y perdió.

Perfil competitivo

Estrategia de precio

baja sobre el presupuesto de licitación

Baja reducida: la mediana de todas sus adjudicaciones con presupuesto conocido queda un 8 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=68).

Baja mediana
8 %

últimos 3 años · n=68

Rango habitual (25 %–75 %)
0–20 %

últimos 3 años · n=68

Segmento objetivo

importe de sus adjudicaciones

Franja principal: < 100 mil € con 57 adjudicaciones. Perfil muy especializado (índice de especialización 89 %; últimos 3 años · n=142).

Mayor adjudicación
1,9 M €
Lotes por licitación
1,1

últimos 3 años · n=124

Especialización
89 %Especialista

últimos 3 años · n=142

Perfil CPV

Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=145

Códigos CPV más frecuentes en las licitaciones adjudicadas a esta empresa
CPVLic.CuotaSector
1Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección71000000 · Ingeniería y arquitectura5236 %Ingeniería y arquitectura
2Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación71240000 · Ingeniería y arquitectura2618 %Ingeniería y arquitectura
3Servicios de consultoría en ingeniería y construcción71310000 · Ingeniería y arquitectura1812 %Ingeniería y arquitectura
4Supervisión del trabajo de construcción71247000 · Ingeniería y arquitectura1812 %Ingeniería y arquitectura
5Servicios de asistencia técnica71356200 · Ingeniería y arquitectura1712 %Ingeniería y arquitectura
6Servicios de consultoría en salud y seguridad71317210 · Ingeniería y arquitectura1410 %Ingeniería y arquitectura
Una licitación con varios códigos cuenta en cada uno: la cuota se calcula sobre las menciones de los códigos listados, no sobre el total de adjudicaciones.

Territorio, clientes y empresas cercanas

Actividad por comunidad

lotes adjudicados y volumen

GALASTCANTPVNAVRIOARAMADCYLCLMEXTCATVALBALANDMURCAN
ComunidadLotesVolumen
  • Castilla y León471,2 M €
  • Comunidad de Madrid296,5 M €
  • Comunitat Valenciana141 M €
  • Galicia31,1 M €
  • Canarias3341 mil €
  • Región de Murcia3134 mil €
  • Cantabria38 mil €
  • Andalucía2174 mil €
  • Aragón1528 mil €
  • Cataluña120 mil €
Un lote es cada parte adjudicada por separado dentro de una licitación.

Actividad por sector

Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.

Lotes y volumen adjudicados por sector
SectorLotesVolumenCuota
Ingeniería y arquitecturaPrincipal6410,1 M €94,1 %
Tecnología470 mil €5,9 %

Clientes principales

Organismos que más le adjudican.

Organismos que más adjudican a esta empresa
OrganismoAdj.Volumen
1Aena SME, SAEmpresa pública estatal36 M €
2ADIF - Alta VelocidadOrganismo público estatalMadrid, Comunidad de Madrid64 M €
3Dirección General de CarreterasAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid103 M €
y 170 más — gratis con cuenta

Empresas cercanas

Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.

Empresas en las mismas licitaciones que esta empresa
EmpresaCompartidas
1Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.a (cemosa)Málaga, Andalucía4
2G.o.c SAVigo, Galicia3
3Viarium Ingenieria SLLas Rozas de Madrid, Comunidad de Madrid3
y 7 más — gratis con cuenta

Dinámica

Adjudicaciones por mes

número de adjudicaciones

Ver tabla
Adjudicaciones por periodo
PeriodoAdjudicaciones
nov 20242
dic 20243
ene 20255
feb 20253
mar 20250
abr 20253
may 20256
jun 20256
jul 20252
ago 20251
sep 20254
oct 20251
nov 20253
dic 20251
ene 20261
feb 20260
mar 20263
abr 20262
may 20264
jun 20267
jul 20262
ago 20262
sep 20262
oct 20261

Adjudicaciones

331 adjudicaciones · de ellas 127 contratos menores · 38,7 M € adjudicados

Ingeniería y arquitecturaMadrid, Comunidad de Madrid
5 lotes
Ofertas28
Baja no calculable
Sin importe adjudicado
Acuerdo marco
ConstrucciónMadrid, Comunidad de Madrid
19 lotes
Ofertas19
Baja no calculable
Sin importe adjudicado
Acuerdo marco
Mantenimiento y reparacionesMadrid, Comunidad de Madrid
4 lotes
Ofertas8
Baja no calculable
Sin importe adjudicado
Mantenimiento y reparacionesMadrid, Comunidad de Madrid
7 lotes
Ofertas11
Baja no calculable
658 mil €adjudicado
Acuerdo marco
Castilla y León
Exp. B2026/010629
Sin número de ofertas
Baja no calculable
Sin importe adjudicado
Ingeniería y arquitecturaMadrid, Comunidad de Madrid
Ofertas11
Baja no calculable
Sin importe adjudicado
Acuerdo marco
Ingeniería y arquitecturaValladolid, Castilla y León
Exp. 26.053.RCP1051.AT.01
Ofertas2
Baja11,4 % (11,4 % bajo el presupuesto)
54 mil €adjudicado
Ingeniería y arquitecturaGandia, Valencia/València, Comunitat Valenciana
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
281 mil €adjudicado
Ingeniería y arquitecturaGetafe, Madrid, Comunidad de Madrid
Exp. AYCON-MEN/2026000179
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
15 mil €adjudicado

Preguntas frecuentes

¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Investigación y Control de Calidad, S.a.u. (incosa) en licitaciones públicas?

Según los datos que procesamos, Investigación y Control de Calidad, S.a.u. (incosa) ha obtenido 331 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 127 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.

¿En qué sectores trabaja Investigación y Control de Calidad, S.a.u. (incosa)?

Los principales sectores de actividad de Investigación y Control de Calidad, S.a.u. (incosa) son Ingeniería y arquitectura, Tecnología. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.

Sectores en los que participa

Ejercer derechos sobre tus datos

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.