Iturri SA
NIF A41050113 · adjudicaciones 2015–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Iturri SA ha obtenido 1.189 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 302 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2015 y 2026, proceden de 357 organismos en 19 regiones. Su actividad principal es ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios (CPV 18100000, 98 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 245 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 1 oferta (n=236) y el 50 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (textil y calzado), el 31 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=12.001). La empresa con la que más coincide es El Corte Ingles SA: ambas han ganado contratos en 23 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Suministros industriales, Transporte y movilidad y Seguridad y defensa.
En el último mes registrado, noviembre de 2026, obtuvo 1 adjudicación.
Su mayor cliente por importe es Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico (44 adjudicaciones, el 31,4 % del importe total, n=1.189).
- Adjudicaciones
- 1.189
- desde 2018de ellas 302 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 846 M €
- desde 2018media por adjudicación: 739 mil € · n=1.189+ 2 mil € con IVA en 1 adjudicación (fuera del total)
- Organismos distintos
- 357
- desde 201819 comunidades
- Primera adjudicación
- 2015
- Primera adjudicación registrada: 2015, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 2 nov 2026 · Recalculado por Licto el 5 nov 2026 a las 02:49 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia
245 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 1 oferta
últimos 3 años · n=236
- Con una sola oferta
- 50 %
últimos 3 años · n=236
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja reducida: la mediana de todas sus adjudicaciones con presupuesto conocido queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=498).
- Baja mediana
- 0 %
últimos 3 años · n=498
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–7 %
últimos 3 años · n=498
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 312 adjudicaciones. Perfil diversificado (índice de especialización 21 %; últimos 3 años · n=649).
- Mayor adjudicación
- 19,9 M €
- Lotes por licitación
- 1,2
últimos 3 años · n=535
- Especialización
- 21 %Diversificado
últimos 3 años · n=649
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=351
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios18100000 · Suministros industriales | 98 | 28 % | Suministros industriales |
| 2Ropa de protección y de seguridad35113400 · Seguridad y defensa | 59 | 17 % | Seguridad y defensa |
| 3Vehículos autobomba34144212 · Transporte y movilidad | 53 | 15 % | Transporte y movilidad |
| 4Indumentaria de protección18143000 · Suministros industriales | 53 | 15 % | Suministros industriales |
| 5Vehículos de extinción de incendios34144210 · Transporte y movilidad | 50 | 14 % | Transporte y movilidad |
| 6Guantes de trabajo18141000 · Suministros industriales | 38 | 11 % | Suministros industriales |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- Comunidad de Madrid177230 M €
- Andalucía9522,7 M €
- Comunitat Valenciana6919,7 M €
- Canarias388,9 M €
- Cataluña3617,9 M €
- Castilla y León2516,3 M €
- Castilla-La Mancha242,4 M €
- Extremadura166 M €
- Illes Balears153,8 M €
- Galicia112,9 M €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| Transporte y movilidad | 131 | 206 M € | 25,0 % |
| Suministros industriales | 157 | 63,2 M € | 30,0 % |
| Seguridad y defensa | 99 | 46,8 M € | 18,9 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 57 | 15,4 M € | 10,9 % |
| I+D y ciencia | 1 | 2,3 M € | 0,2 % |
| Energía | 5 | 2 M € | 1,0 % |
| Sanidad | 16 | 1,7 M € | 3,1 % |
| Construcción | 20 | 1,6 M € | 3,8 % |
| Mobiliario y equipamiento | 32 | 860 mil € | 6,1 % |
| Alimentación y agricultura | 2 | 823 mil € | 0,4 % |
| Tecnología | 2 | 55 mil € | 0,4 % |
| Educación | 1 | 6 mil € | 0,2 % |
| Ingeniería y arquitectura | 1 | 2 mil € | 0,2 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo LogísticoAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 44 | 266 M € |
| 2Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la ArmadaAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 39 | 35,8 M € |
| 3Agencia de Medio Ambiente y Agua de AndalucíaAndalucía | 2 | 21 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Emilio Carreño SLAlbolote, Andalucía | 10 |
| 2Albazul Servicios Integrales SASevilla, Andalucía | 10 |
| 3Drager Hispania SAUMadrid, Comunidad de Madrid | 8 |
Dinámica
Adjudicaciones por trimestre
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| T4 2024 | 33 |
| T1 2025 | 30 |
| T2 2025 | 54 |
| T3 2025 | 45 |
| T4 2025 | 46 |
| T1 2026 | 52 |
| T2 2026 | 65 |
| T3 2026 | 48 |
| T4 2026 (en curso) | 20 |
Adjudicaciones
1.189 adjudicaciones · de ellas 302 contratos menores · 846 M € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Iturri SA en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Iturri SA ha obtenido 1.189 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 302 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Iturri SA?
Los principales sectores de actividad de Iturri SA son Suministros industriales, Transporte y movilidad, Seguridad y defensa. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.