Ir al contenido
PYMESociedad limitadaCabanillas del Campo, Castilla-La Mancha

Jomar Seguridad SL

NIF B19168582 · adjudicaciones 2017–2026

Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.

Jomar Seguridad SL ha obtenido 358 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 171 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2017 y 2026, proceden de 170 organismos en 16 regiones. Su actividad principal es servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios (CPV 50413200, 125 adjudicaciones).

Más sobre esta empresa

En los últimos 3 años ganó 52 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 3 ofertas (n=51) y el 20 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (reparación y mantenimiento), el 40 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=73.881). La empresa con la que más coincide es Elecnor Servicios y Proyectos SAU: ambas han ganado contratos en 29 de los mismos organismos.

Sus sectores principales son Mantenimiento y reparaciones, Construcción y Seguridad y defensa.

En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 3 adjudicaciones.

Cómo se calcula →

Dónde gana

Su mayor cliente por importe es Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad (2 adjudicaciones, el 13,5 % del importe total, n=358).

En las licitaciones competitivas que gana, la mediana es de 3 ofertas (últimos 3 años · n=51). Cómo se calcula →
Adjudicaciones
358
desde 2018de ellas 171 contratos menores
Volumen adjudicado
18,3 M €
desde 2018media por adjudicación: 52 mil € · n=358
Organismos distintos
170
desde 201816 comunidades
Primera adjudicación
2017
Primera adjudicación registrada: 2017, anterior al historial (desde 2018)

Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 27 oct 2026 · Recalculado por Licto el 5 nov 2026 a las 02:01 h · Condiciones de reutilización

Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.

Contenido

Competencia

52 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años

Ofertas recibidas
mediana 3 ofertas

últimos 3 años · n=51

Con una sola oferta
20 %

últimos 3 años · n=51

Licto no dispone de las ofertas no adjudicatarias: no sabemos cuántas veces se presentó y perdió.

Perfil competitivo

Estrategia de precio

baja sobre el presupuesto de licitación

Baja reducida: la mediana de todas sus adjudicaciones con presupuesto conocido queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=150).

Baja mediana
0 %

últimos 3 años · n=150

Rango habitual (25 %–75 %)
0–17 %

últimos 3 años · n=150

Segmento objetivo

importe de sus adjudicaciones

Franja principal: < 100 mil € con 146 adjudicaciones. Perfil moderadamente diversificado (índice de especialización 66 %; últimos 3 años · n=190).

Mayor adjudicación
506 mil €
Lotes por licitación
1,1

últimos 3 años · n=177

Especialización
66 %Moderado

últimos 3 años · n=190

Perfil CPV

Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=216

Códigos CPV más frecuentes en las licitaciones adjudicadas a esta empresa
CPVLic.CuotaSector
1Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios50413200 · Mantenimiento y reparaciones12558 %Mantenimiento y reparaciones
2Servicios de reparación y mantenimiento50000000 · Mantenimiento y reparaciones4722 %Mantenimiento y reparaciones
3Servicios de instalación de equipos de protección contra incendios51700000 · Mantenimiento y reparaciones136 %Mantenimiento y reparaciones
4Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios50700000 · Mantenimiento y reparaciones115 %Mantenimiento y reparaciones
5Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios45343000 · Construcción115 %Construcción
6Sistemas de detección de incendios31625100 · Energía94 %Energía
Una licitación con varios códigos cuenta en cada uno: la cuota se calcula sobre las menciones de los códigos listados, no sobre el total de adjudicaciones.

Territorio, clientes y empresas cercanas

Actividad por comunidad

lotes adjudicados y volumen

GALASTCANTPVNAVRIOARAMADCYLCLMEXTCATVALBALANDMURCAN
ComunidadLotesVolumen
  • Castilla y León45960 mil €
  • Comunidad de Madrid401,9 M €
  • Andalucía25263 mil €
  • Castilla-La Mancha14214 mil €
  • Principado de Asturias969 mil €
  • Galicia8456 mil €
  • Cataluña8176 mil €
  • País Vasco6548 mil €
  • Comunitat Valenciana5333 mil €
  • Cantabria4223 mil €
Un lote es cada parte adjudicada por separado dentro de una licitación.

Actividad por sector

Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.

Lotes y volumen adjudicados por sector
SectorLotesVolumenCuota
Mantenimiento y reparacionesPrincipal1112,9 M €79,9 %
Construcción181,1 M €12,9 %
Seguridad y defensa5584 mil €3,6 %
Ingeniería y arquitectura113 mil €0,7 %
Energía313 mil €2,2 %
Mobiliario y equipamiento1842 €0,7 %

Clientes principales

Organismos que más le adjudican.

Organismos que más adjudican a esta empresa
OrganismoAdj.Volumen
1Área de Gobierno de Medio Ambiente y MovilidadAdministración localComunidad de Madrid22,5 M €
2Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de FuenlabradaAdministración localFuenlabrada, Comunidad de Madrid31,5 M €
3Consejo de Administración de Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)Otra entidad del sector públicoMadrid, Comunidad de Madrid11,1 M €
y 167 más — gratis con cuenta

Empresas cercanas

Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.

Empresas en las mismas licitaciones que esta empresa
EmpresaCompartidas
1Clece Fs SAMadrid, Comunidad de Madrid2
2Otis Mobility SAMadrid, Comunidad de Madrid2
3Instafoc Barcelona SLBarcelona, Cataluña2
y 7 más — gratis con cuenta

Dinámica

Adjudicaciones por mes

número de adjudicaciones

Ver tabla
Adjudicaciones por periodo
PeriodoAdjudicaciones
dic 20246
ene 20256
feb 20255
mar 20257
abr 20257
may 202512
jun 20254
jul 20259
ago 20251
sep 20256
oct 202510
nov 20257
dic 20251
ene 20263
feb 20262
mar 20262
abr 20263
may 20266
jun 20261
jul 20261
ago 20263
sep 20262
oct 20263

Adjudicaciones

358 adjudicaciones · de ellas 171 contratos menores · 18,3 M € adjudicados

Castilla y León
Exp. B2026/014694
Sin número de ofertas
Baja no calculable
Sin importe adjudicado
Mantenimiento y reparacionesEspaña
Exp. 26A60084500
Ofertas3
Baja37,5 % (37,5 % bajo el presupuesto)
5 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesMadrid, Comunidad de Madrid
Exp. 582026087200
Ofertas1única
Baja3,6 % (3,6 % bajo el presupuesto)
58 mil €adjudicado
Castilla y León
Exp. B2026/013163
Sin número de ofertas
Baja no calculable
Sin importe adjudicado
Castilla y León
Exp. B2026/013160
Sin número de ofertas
Baja no calculable
Sin importe adjudicado
Castilla y León
Exp. B2026/013164
Sin número de ofertas
Baja no calculable
Sin importe adjudicado
Castilla y León
Exp. B2026/013159
Sin número de ofertas
Baja no calculable
Sin importe adjudicado
Mantenimiento y reparacionesCiudad Real, Castilla-La Mancha
Exp. 2026/034783
Ofertas2
Baja29,6 % (29,6 % bajo el presupuesto)
10 mil €adjudicado
Castilla y León
Exp. B2026/010616
Sin número de ofertas
Baja no calculable
Sin importe adjudicado

Preguntas frecuentes

¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Jomar Seguridad SL en licitaciones públicas?

Según los datos que procesamos, Jomar Seguridad SL ha obtenido 358 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 171 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.

¿En qué sectores trabaja Jomar Seguridad SL?

Los principales sectores de actividad de Jomar Seguridad SL son Mantenimiento y reparaciones, Construcción, Seguridad y defensa. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.

Sectores en los que participa

Ejercer derechos sobre tus datos

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.