Life Technologies SA
NIF A28139434 · adjudicaciones 2014–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Life Technologies SA ha obtenido 2.596 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 1.976 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 289 organismos en 18 regiones. Su actividad principal es reactivos y medios de contraste (CPV 33696000, 300 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 42 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 1 oferta (n=42) y el 60 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (equipamiento médico), el 43 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=67.317). La empresa con la que más coincide es Agilent Technologies Spain SL: ambas han ganado contratos en 60 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Sanidad, Mobiliario y equipamiento y Mantenimiento y reparaciones.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 9 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía) (16 adjudicaciones, el 14,4 % del importe total, n=2.596).
- Adjudicaciones
- 2.596
- desde 2018de ellas 1.976 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 136 M €
- desde 2018media por adjudicación: 54 mil € · n=2.596
- Organismos distintos
- 289
- desde 201818 comunidades
- Primera adjudicación
- 2014
- Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 28 oct 2026 · Recalculado por Licto el 2 nov 2026 a las 04:11 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia y precio
42 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 1 oferta
últimos 3 años · n=42
- Con una sola oferta
- 60 %
últimos 3 años · n=42
- Baja mediana
- 4 %
últimos 3 años · n=46
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=971).
- Baja mediana
- 0 %
últimos 3 años · n=971
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–0 %
últimos 3 años · n=971
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 1075 adjudicaciones. Perfil moderadamente diversificado (índice de especialización 54 %; últimos 3 años · n=1.194).
- Mayor adjudicación
- 4,8 M €
- Lotes por licitación
- 1,1
últimos 3 años · n=1.126
- Especialización
- 54 %Moderado
últimos 3 años · n=1.194
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=879
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Reactivos y medios de contraste33696000 · Sanidad | 300 | 34 % | Sanidad |
| 2Reactivos de laboratorio33696500 · Sanidad | 260 | 30 % | Sanidad |
| 3Kits para diagnóstico33141625 · Sanidad | 100 | 11 % | Sanidad |
| 4Material médico fungible33140000 · Sanidad | 95 | 11 % | Sanidad |
| 5Equipos de laboratorio, ópticos y de precisión (excepto gafas)38000000 · Mobiliario y equipamiento | 84 | 10 % | Mobiliario y equipamiento |
| 6Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal33000000 · Sanidad | 40 | 5 % | Sanidad |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- País Vasco2691,5 M €
- Comunitat Valenciana1922,1 M €
- Comunidad de Madrid15012,5 M €
- Cataluña1469,2 M €
- Andalucía1182,3 M €
- Castilla y León32757 mil €
- Galicia101,5 M €
- Aragón7466 mil €
- Illes Balears5588 mil €
- Comunidad Foral de Navarra2439 mil €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| SanidadPrincipal | 430 | 24,5 M € | 71,9 % |
| Mobiliario y equipamiento | 70 | 6,8 M € | 11,7 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 65 | 4,9 M € | 10,9 % |
| Suministros industriales | 12 | 53 mil € | 2,0 % |
| Construcción | 6 | 38 mil € | 1,0 % |
| Energía | 6 | 36 mil € | 1,0 % |
| Tecnología | 2 | 25 mil € | 0,3 % |
| I+D y ciencia | 3 | 13 mil € | 0,5 % |
| Transporte y movilidad | 1 | 4 mil € | 0,2 % |
| Alimentación y agricultura | 1 | 2 mil € | 0,2 % |
| Servicios empresariales | 1 | 536 € | 0,2 % |
| Cultura y deporte | 1 | 106 € | 0,2 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía)Administración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 16 | 19,7 M € |
| 2Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)Administración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 3 | 15 M € |
| 3Junta de Contratación del Ministerio de JusticiaAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 4 | 9,2 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Merck Life Science SLUMadrid, Comunidad de Madrid | 8 |
| 2Proquinorte SABilbao, País Vasco | 8 |
| 3Agilent Technologies Spain SLLas Rozas, Comunidad de Madrid | 7 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 46 |
| dic 2024 | 31 |
| ene 2025 | 103 |
| feb 2025 | 51 |
| mar 2025 | 37 |
| abr 2025 | 33 |
| may 2025 | 51 |
| jun 2025 | 49 |
| jul 2025 | 62 |
| ago 2025 | 9 |
| sep 2025 | 49 |
| oct 2025 | 30 |
| nov 2025 | 33 |
| dic 2025 | 19 |
| ene 2026 | 20 |
| feb 2026 | 20 |
| mar 2026 | 58 |
| abr 2026 | 39 |
| may 2026 | 48 |
| jun 2026 | 27 |
| jul 2026 | 20 |
| ago 2026 | 10 |
| sep 2026 | 15 |
| oct 2026 | 9 |
Adjudicaciones
2.596 adjudicaciones · de ellas 1.976 contratos menores · 136 M € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Life Technologies SA en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Life Technologies SA ha obtenido 2.596 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 1.976 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Life Technologies SA?
Los principales sectores de actividad de Life Technologies SA son Sanidad, Mobiliario y equipamiento, Mantenimiento y reparaciones. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.