Lokimica SA
NIF A03063963 · adjudicaciones 2014–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Lokimica SA ha obtenido 423 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 121 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 203 organismos en 15 regiones. Su actividad principal es servicios de higienización de instalaciones (CPV 90920000, 130 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 126 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 1 oferta (n=126) y el 58 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (medio ambiente y limpieza), el 27 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=54.152). La empresa con la que más coincide es Fcc Medio Ambiente SAU: ambas han ganado contratos en 8 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Medio ambiente, Mantenimiento y reparaciones y Ingeniería y arquitectura.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 5 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es Junta de Gobierno del Ajuntament de València (1 adjudicación, el 12 % del importe total, n=423).
- Adjudicaciones
- 423
- desde 2018de ellas 121 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 74,3 M €
- desde 2018media por adjudicación: 177 mil € · n=423
- Organismos distintos
- 203
- desde 201815 comunidades
- Primera adjudicación
- 2014
- Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 26 oct 2026 · Recalculado por Licto el 2 nov 2026 a las 12:05 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia y precio
126 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 1 oferta
últimos 3 años · n=126
- Con una sola oferta
- 58 %
últimos 3 años · n=126
- Baja mediana
- 2 %
últimos 3 años · n=127
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=223).
- Baja mediana
- 0 %
últimos 3 años · n=223
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–21 %
últimos 3 años · n=223
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 177 adjudicaciones. Perfil muy especializado (índice de especialización 84 %; últimos 3 años · n=249).
- Mayor adjudicación
- 6,4 M €
- Lotes por licitación
- 1,1
últimos 3 años · n=229
- Especialización
- 84 %Especialista
últimos 3 años · n=249
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=449
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Servicios de higienización de instalaciones90920000 · Medio ambiente | 130 | 29 % | Medio ambiente |
| 2Servicios de control de plagas90922000 · Medio ambiente | 129 | 29 % | Medio ambiente |
| 3Servicios de desinfección y exterminio90921000 · Medio ambiente | 70 | 16 % | Medio ambiente |
| 4Servicios de desratización90923000 · Medio ambiente | 62 | 14 % | Medio ambiente |
| 5Servicios de fumigación90924000 · Medio ambiente | 32 | 7 % | Medio ambiente |
| 6Servicios de desinfección y exterminio en áreas urbanas o rurales90670000 · Medio ambiente | 26 | 6 % | Medio ambiente |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- Comunitat Valenciana438,9 M €
- Cataluña3618,1 M €
- Andalucía262,9 M €
- Comunidad de Madrid241,5 M €
- Región de Murcia162,1 M €
- País Vasco13208 mil €
- Castilla-La Mancha11912 mil €
- Illes Balears101 M €
- Aragón3227 mil €
- Galicia2158 mil €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| Medio ambientePrincipal | 202 | 29,2 M € | 91,4 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 7 | 6,6 M € | 3,2 % |
| Ingeniería y arquitectura | 7 | 358 mil € | 3,2 % |
| I+D y ciencia | 2 | 28 mil € | 0,9 % |
| Construcción | 2 | 20 mil € | 0,9 % |
| Cultura y deporte | 1 | 385 € | 0,5 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Junta de Gobierno del Ajuntament de ValènciaAdministración localValència, Comunitat Valenciana | 1 | 8,9 M € |
| 2ADIF - PresidenciaOrganismo público estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 95 | 7,6 M € |
| 3Agència de Salut Pública de BarcelonaCataluña | 3 | 7,5 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Athisa Medio Ambiente SAUPeligros, Andalucía | 3 |
| 2Anticimex 3d Sanidad Ambiental SAUSant Cugat del Vallès, Cataluña | 2 |
| 3Larus Control SlneA Coruña, Galicia | 1 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 4 |
| dic 2024 | 9 |
| ene 2025 | 6 |
| feb 2025 | 5 |
| mar 2025 | 4 |
| abr 2025 | 8 |
| may 2025 | 8 |
| jun 2025 | 13 |
| jul 2025 | 9 |
| ago 2025 | 1 |
| sep 2025 | 5 |
| oct 2025 | 6 |
| nov 2025 | 5 |
| dic 2025 | 2 |
| ene 2026 | 5 |
| feb 2026 | 3 |
| mar 2026 | 7 |
| abr 2026 | 11 |
| may 2026 | 22 |
| jun 2026 | 16 |
| jul 2026 | 9 |
| ago 2026 | 1 |
| sep 2026 | 2 |
| oct 2026 | 5 |
Adjudicaciones
423 adjudicaciones · de ellas 121 contratos menores · 74,3 M € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Lokimica SA en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Lokimica SA ha obtenido 423 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 121 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Lokimica SA?
Los principales sectores de actividad de Lokimica SA son Medio ambiente, Mantenimiento y reparaciones, Ingeniería y arquitectura. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.