Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas SA
NIF A28002335 · adjudicaciones 2014–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas SA ha obtenido 1.058 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 407 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 429 organismos en 17 regiones. Su actividad principal es servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos (CPV 50232000, 86 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 183 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 3 ofertas (n=176) y el 21 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (reparación y mantenimiento), el 40 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=75.040). La empresa con la que más coincide es Elecnor Servicios y Proyectos SAU: ambas han ganado contratos en 49 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Construcción, Mantenimiento y reparaciones y Energía.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 10 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (3 adjudicaciones, el 5,5 % del importe total, n=1.058) y su baja mediana, el descuento sobre el presupuesto de licitación, es del 3 % (últimos 3 años · n=414).
- Adjudicaciones
- 1.058
- desde 2018de ellas 407 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 380 M €
- desde 2018media por adjudicación: 369 mil € · n=1.058
- Organismos distintos
- 429
- desde 201817 comunidades
- Primera adjudicación
- 2014
- Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 28 oct 2026 · Recalculado por Licto el 3 nov 2026 a las 00:41 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia y precio
183 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 3 ofertas
últimos 3 años · n=176
- Con una sola oferta
- 21 %
últimos 3 años · n=176
- Baja mediana
- 16 %
últimos 3 años · n=192
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 3 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=414).
- Baja mediana
- 3 %
últimos 3 años · n=414
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–20 %
últimos 3 años · n=414
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 303 adjudicaciones. Perfil diversificado (índice de especialización 23 %; últimos 3 años · n=488).
- Mayor adjudicación
- 10,3 M €
- Lotes por licitación
- 1
últimos 3 años · n=467
- Especialización
- 23 %Diversificado
últimos 3 años · n=488
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=310
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos50232000 · Mantenimiento y reparaciones | 86 | 28 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 2Instalación de equipo de alumbrado exterior45316100 · Construcción | 63 | 20 % | Construcción |
| 3Trabajos de instalación eléctrica45310000 · Construcción | 56 | 18 % | Construcción |
| 4Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización45316000 · Construcción | 45 | 15 % | Construcción |
| 5Equipo de alumbrado de calles34928500 · Transporte y movilidad | 35 | 11 % | Transporte y movilidad |
| 6Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles50232100 · Mantenimiento y reparaciones | 25 | 8 % | Mantenimiento y reparaciones |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- Comunitat Valenciana11631,5 M €
- Andalucía9847,3 M €
- País Vasco925,4 M €
- Región de Murcia334,2 M €
- Cataluña2627,5 M €
- Comunidad de Madrid2429 M €
- Extremadura95,9 M €
- Aragón92,8 M €
- Galicia88,5 M €
- Castilla y León110,3 M €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| Mantenimiento y reparaciones | 91 | 67,5 M € | 28,2 % |
| ConstrucciónPrincipal | 106 | 45,8 M € | 32,8 % |
| Tecnología | 23 | 14 M € | 7,1 % |
| Energía | 51 | 12,8 M € | 15,8 % |
| Transporte y movilidad | 33 | 12,7 M € | 10,2 % |
| Seguridad y defensa | 10 | 8,5 M € | 3,1 % |
| Ingeniería y arquitectura | 3 | 464 mil € | 0,9 % |
| Mobiliario y equipamiento | 3 | 318 mil € | 0,9 % |
| Alimentación y agricultura | 1 | 44 mil € | 0,3 % |
| Suministros industriales | 2 | 3 mil € | 0,6 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de MadridAdministración localMadrid, Comunidad de Madrid | 3 | 20,9 M € |
| 2Madrid Calle 30, S.A.Otra entidad del sector públicoMadrid, Comunidad de Madrid | 2 | 18 M € |
| 3FERROCARRILS DE LA GENERALITAT VALENCIANA FGVComunitat Valenciana | 55 | 16,8 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Imesapi SAMadrid, Comunidad de Madrid | 5 |
| 2Etralux SAValència, Comunitat Valenciana | 4 |
| 3Comsa Service Facility Management SAUCornellà de Llobregat, Cataluña | 2 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 17 |
| dic 2024 | 21 |
| ene 2025 | 10 |
| feb 2025 | 19 |
| mar 2025 | 14 |
| abr 2025 | 10 |
| may 2025 | 20 |
| jun 2025 | 10 |
| jul 2025 | 18 |
| ago 2025 | 6 |
| sep 2025 | 19 |
| oct 2025 | 16 |
| nov 2025 | 15 |
| dic 2025 | 11 |
| ene 2026 | 7 |
| feb 2026 | 6 |
| mar 2026 | 15 |
| abr 2026 | 11 |
| may 2026 | 24 |
| jun 2026 | 17 |
| jul 2026 | 18 |
| ago 2026 | 6 |
| sep 2026 | 4 |
| oct 2026 | 10 |
Adjudicaciones
1.058 adjudicaciones · de ellas 407 contratos menores · 380 M € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas SA en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas SA ha obtenido 1.058 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 407 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas SA?
Los principales sectores de actividad de Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas SA son Construcción, Mantenimiento y reparaciones, Energía. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.