Ir al contenido
Gran empresaSociedad anónimaAlcobendas, Comunidad de Madrid

Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas SA

Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas SA ha obtenido 1.058 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 407 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 429 organismos en 17 regiones. Su actividad principal es servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos (CPV 50232000, 86 adjudicaciones).

Más sobre esta empresa

En los últimos 3 años ganó 183 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 3 ofertas (n=176) y el 21 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (reparación y mantenimiento), el 40 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=75.040). La empresa con la que más coincide es Elecnor Servicios y Proyectos SAU: ambas han ganado contratos en 49 de los mismos organismos.

Sus sectores principales son Construcción, Mantenimiento y reparaciones y Energía.

En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 10 adjudicaciones.

Cómo se calcula →

Dónde gana

Su mayor cliente por importe es Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (3 adjudicaciones, el 5,5 % del importe total, n=1.058) y su baja mediana, el descuento sobre el presupuesto de licitación, es del 3 % (últimos 3 años · n=414).

En las licitaciones competitivas que gana, la mediana es de 3 ofertas (últimos 3 años · n=176). Cómo se calcula →
Adjudicaciones
1.058
desde 2018de ellas 407 contratos menores
Volumen adjudicado
380 M €
desde 2018media por adjudicación: 369 mil € · n=1.058
Organismos distintos
429
desde 201817 comunidades
Primera adjudicación
2014
Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)

Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 28 oct 2026 · Recalculado por Licto el 3 nov 2026 a las 07:47 h · Condiciones de reutilización

Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.

Contenido

Competencia y precio

183 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años

Ofertas recibidas
mediana 3 ofertas

últimos 3 años · n=176

Con una sola oferta
21 %

últimos 3 años · n=176

Baja mediana
16 %

últimos 3 años · n=192

Licto no dispone de las ofertas no adjudicatarias: no sabemos cuántas veces se presentó y perdió.

Perfil competitivo

Estrategia de precio

baja sobre el presupuesto de licitación

Baja baja: la mediana de sus ofertas queda un 3 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=414).

Baja mediana
3 %

últimos 3 años · n=414

Rango habitual (25 %–75 %)
0–20 %

últimos 3 años · n=414

Segmento objetivo

importe de sus adjudicaciones

Franja principal: < 100 mil € con 303 adjudicaciones. Perfil diversificado (índice de especialización 23 %; últimos 3 años · n=488).

Mayor adjudicación
10,3 M €
Lotes por licitación
1

últimos 3 años · n=467

Especialización
23 %Diversificado

últimos 3 años · n=488

Perfil CPV

Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=310

Códigos CPV más frecuentes en las licitaciones adjudicadas a esta empresa
CPVLic.CuotaSector
1Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos50232000 · Mantenimiento y reparaciones8628 %Mantenimiento y reparaciones
2Instalación de equipo de alumbrado exterior45316100 · Construcción6320 %Construcción
3Trabajos de instalación eléctrica45310000 · Construcción5618 %Construcción
4Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización45316000 · Construcción4515 %Construcción
5Equipo de alumbrado de calles34928500 · Transporte y movilidad3511 %Transporte y movilidad
6Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles50232100 · Mantenimiento y reparaciones258 %Mantenimiento y reparaciones
Una licitación con varios códigos cuenta en cada uno: la cuota se calcula sobre las menciones de los códigos listados, no sobre el total de adjudicaciones.

Territorio, clientes y empresas cercanas

Actividad por comunidad

lotes adjudicados y volumen

GALASTCANTPVNAVRIOARAMADCYLCLMEXTCATVALBALANDMURCAN
ComunidadLotesVolumen
  • Comunitat Valenciana11631,5 M €
  • Andalucía9847,3 M €
  • País Vasco925,4 M €
  • Región de Murcia334,2 M €
  • Cataluña2627,5 M €
  • Comunidad de Madrid2429 M €
  • Extremadura95,9 M €
  • Aragón92,8 M €
  • Galicia88,5 M €
  • Castilla y León110,3 M €
Un lote es cada parte adjudicada por separado dentro de una licitación.

Actividad por sector

Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.

Lotes y volumen adjudicados por sector
SectorLotesVolumenCuota
Mantenimiento y reparaciones9167,5 M €28,2 %
ConstrucciónPrincipal10645,8 M €32,8 %
Tecnología2314 M €7,1 %
Energía5112,8 M €15,8 %
Transporte y movilidad3312,7 M €10,2 %
Seguridad y defensa108,5 M €3,1 %
Ingeniería y arquitectura3464 mil €0,9 %
Mobiliario y equipamiento3318 mil €0,9 %
Alimentación y agricultura144 mil €0,3 %
Suministros industriales23 mil €0,6 %

Clientes principales

Organismos que más le adjudican.

Organismos que más adjudican a esta empresa
OrganismoAdj.Volumen
1Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de MadridAdministración localMadrid, Comunidad de Madrid320,9 M €
2Madrid Calle 30, S.A.Otra entidad del sector públicoMadrid, Comunidad de Madrid218 M €
3FERROCARRILS DE LA GENERALITAT VALENCIANA FGVComunitat Valenciana5516,8 M €
y 426 más — gratis con cuenta

Empresas cercanas

Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.

Empresas en las mismas licitaciones que esta empresa
EmpresaCompartidas
1Imesapi SAMadrid, Comunidad de Madrid5
2Etralux SAValència, Comunitat Valenciana4
3Comsa Service Facility Management SAUCornellà de Llobregat, Cataluña2
y 7 más — gratis con cuenta

Dinámica

Adjudicaciones por mes

número de adjudicaciones

Ver tabla
Adjudicaciones por periodo
PeriodoAdjudicaciones
nov 202417
dic 202421
ene 202510
feb 202519
mar 202514
abr 202510
may 202520
jun 202510
jul 202518
ago 20256
sep 202519
oct 202516
nov 202515
dic 202511
ene 20267
feb 20266
mar 202615
abr 202611
may 202624
jun 202617
jul 202618
ago 20266
sep 20264
oct 202610

Adjudicaciones

1.058 adjudicaciones · de ellas 407 contratos menores · 380 M € adjudicados

EnergíaValencia/València, Comunitat Valenciana
Ofertas2
Baja37,5 % (37,5 % bajo el presupuesto)
157 mil €adjudicado
EnergíaValència, Comunitat Valenciana
Ofertas4
Baja34,9 % (34,9 % bajo el presupuesto)
49 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesValencia/València, Comunitat Valenciana
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
14 mil €adjudicado
Servicios empresarialesValencia/València, Comunitat Valenciana
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
7 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesValencia/València, Comunitat Valenciana
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
7 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesValencia/València, Comunitat Valenciana
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
7 mil €adjudicado
Mantenimiento y reparacionesValencia/València, Comunitat Valenciana
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
5 mil €adjudicado

Preguntas frecuentes

¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas SA en licitaciones públicas?

Según los datos que procesamos, Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas SA ha obtenido 1.058 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 407 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.

¿En qué sectores trabaja Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas SA?

Los principales sectores de actividad de Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas SA son Construcción, Mantenimiento y reparaciones, Energía. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.

Sectores en los que participa

Ejercer derechos sobre tus datos

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.