Sureste Seguridad SL
NIF B30376982 · adjudicaciones 2014–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Sureste Seguridad SL ha obtenido 749 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 524 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 154 organismos en 11 regiones. Su actividad principal es servicios de seguridad (CPV 79710000, 308 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 46 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 1 oferta (n=45) y el 76 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (consultoría y servicios empresariales), el 28 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=77.687). La empresa con la que más coincide es Pycseca Seguridad SA: ambas han ganado contratos en 10 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Seguridad y defensa, Mantenimiento y reparaciones y Suministros industriales.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 3 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es Metro de Madrid, S.A. (1 adjudicación, el 10,7 % del importe total, n=749).
- Adjudicaciones
- 749
- desde 2018de ellas 524 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 402 M €
- desde 2018media por adjudicación: 548 mil € · n=749
- Organismos distintos
- 154
- desde 201811 comunidades
- Primera adjudicación
- 2014
- Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 15 oct 2026 · Recalculado por Licto el 4 nov 2026 a las 13:04 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia
46 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 1 oferta
últimos 3 años · n=45
- Con una sola oferta
- 76 %
últimos 3 años · n=45
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja reducida: la mediana de todas sus adjudicaciones con presupuesto conocido queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=138).
- Baja mediana
- 0 %
últimos 3 años · n=138
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–0 %
últimos 3 años · n=138
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 86 adjudicaciones. Perfil moderadamente diversificado (índice de especialización 52 %; últimos 3 años · n=161).
- Mayor adjudicación
- 40,8 M €
- Lotes por licitación
- 1,1
últimos 3 años · n=140
- Especialización
- 52 %Moderado
últimos 3 años · n=161
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=635
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Servicios de seguridad79710000 | 308 | 49 % | — |
| 2Servicios de guardias de seguridad79713000 | 98 | 15 % | — |
| 3Servicios de vigilancia79714000 | 82 | 13 % | — |
| 4Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad50610000 · Mantenimiento y reparaciones | 72 | 11 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 5Servicios de reparación y mantenimiento50000000 · Mantenimiento y reparaciones | 48 | 8 % | Mantenimiento y reparaciones |
| 6Servicios de vigilancia de sistemas de alarma79711000 | 27 | 4 % | — |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- Comunidad de Madrid61124 M €
- Región de Murcia47882 mil €
- Andalucía11784 mil €
- Cataluña914,3 M €
- Castilla-La Mancha3213 mil €
- Aragón2330 mil €
- Ciudad de Melilla2110 mil €
- Cantabria1228 mil €
- Illes Balears158 mil €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| Seguridad y defensaPrincipal | 93 | 118 M € | 68,4 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 32 | 6,8 M € | 23,5 % |
| Suministros industriales | 4 | 4,6 M € | 2,9 % |
| Servicios empresariales | 1 | 58 mil € | 0,7 % |
| Energía | 1 | 42 mil € | 0,7 % |
| Sanidad | 1 | 26 mil € | 0,7 % |
| Tecnología | 3 | 2 mil € | 2,2 % |
| Mobiliario y equipamiento | 1 | 2 mil € | 0,7 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Metro de Madrid, S.A.Organismo público autonómicoComunidad de Madrid | 1 | 43,1 M € |
| 2Junta de Contratación del Ministerio de DefensaAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 3 | 40,9 M € |
| 3Canal de Isabel II Sociedad Anónima, M.P.Organismo público autonómico | 1 | 40,8 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Seguridad Integral Secoex SABadajoz, Extremadura | 4 |
| 2Ilunion Seguridad SAMadrid, Comunidad de Madrid | 2 |
| 3Eulen Seguridad SAMadrid, Comunidad de Madrid | 2 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 1 |
| dic 2024 | 15 |
| ene 2025 | 2 |
| feb 2025 | 3 |
| mar 2025 | 3 |
| abr 2025 | 2 |
| may 2025 | 7 |
| jun 2025 | 2 |
| jul 2025 | 3 |
| ago 2025 | 2 |
| sep 2025 | 5 |
| oct 2025 | 0 |
| nov 2025 | 5 |
| dic 2025 | 3 |
| ene 2026 | 0 |
| feb 2026 | 5 |
| mar 2026 | 1 |
| abr 2026 | 2 |
| may 2026 | 10 |
| jun 2026 | 2 |
| jul 2026 | 2 |
| ago 2026 | 6 |
| sep 2026 | 0 |
| oct 2026 | 3 |
Adjudicaciones
749 adjudicaciones · de ellas 524 contratos menores · 402 M € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Sureste Seguridad SL en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Sureste Seguridad SL ha obtenido 749 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 524 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Sureste Seguridad SL?
Los principales sectores de actividad de Sureste Seguridad SL son Seguridad y defensa, Mantenimiento y reparaciones, Suministros industriales. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.