Técnica y Proyectos SA
NIF A28171288 · adjudicaciones 2014–2026
Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.
Participa en 9 UTE:
- UTE Tecnica y Proyectos, S.a. (typsa) (a28171288) (75%) - Acústica y Telecomunicaciones, S.l. (b96677315) (25%)
- UTE Técnica y Proyectos, S. A. (typsa) (50 %) (a28171288) — Tec Cuatro, S. A. (50 %) (a58709130), Abreviadamente «ute AT Sant Andreu Comtal»
- Ute, Tecnica y Proyectos, S.a.-Ardanuy Ingenieria SA
- UTE Edinart Consulting,s.l.p. y Técnica y Proyectos SA
- UTE Tecnica y Proyectos, S.a. (typsa) (a28171288) (75%) - Acústica y Telecomunicaciones S.l. (b96677315) (25%)
- UTE Técnica y Proyectos, S.a. (typsa) - Ystra Ardanuy Ingenieria SAU
- UTE Técnica y Proyectos, S.a. (typsa), Nif A28171288 (70 %) – Ardanuy Ingenieria, S.a., Nif A80480759 (30 %)
- UTE Técnica y Proyectos, S.a. (typsa), Nif A28171288 (70 %) – Ardanuy Ingenieria, S.a., Nif A80480759 (30 %)
- Ute, Tecnica y Proyectos, S.a.-Ardanuy Ingenieria SA
Técnica y Proyectos SA ha obtenido 820 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 203 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 217 organismos en 16 regiones. Su actividad principal es servicios de consultoría en ingeniería y construcción (CPV 71310000, 89 adjudicaciones).
Más sobre esta empresa
En los últimos 3 años ganó 135 licitaciones competitivas: recibieron una mediana de 3 ofertas (n=135) y el 26 % recibió una sola oferta, la suya. En su sector (arquitectura e ingeniería), el 25 % de las licitaciones recibe una sola oferta (histórico, n=75.329). La empresa con la que más coincide es Idom Consulting, Engineering, Architecture SAU: ambas han ganado contratos en 37 de los mismos organismos.
Sus sectores principales son Ingeniería y arquitectura, Medio ambiente y I+D y ciencia.
En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 6 adjudicaciones.
Su mayor cliente por importe es Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (15 adjudicaciones, el 84 % del importe total, n=820) y su baja mediana, el descuento sobre el presupuesto de licitación, es del 11 % (últimos 3 años · n=258).
- Adjudicaciones
- 820
- desde 2018de ellas 203 contratos menores
- Volumen adjudicado
- 1,7 Md €
- desde 2018media por adjudicación: 2,2 M € · n=820
- Organismos distintos
- 217
- desde 201816 comunidades
- Primera adjudicación
- 2014
- Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)
Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 30 oct 2026 · Recalculado por Licto el 2 nov 2026 a las 12:28 h · Condiciones de reutilización
Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.
Contenido
Competencia y precio
135 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años
- Ofertas recibidas
- mediana 3 ofertas
últimos 3 años · n=135
- Con una sola oferta
- 26 %
últimos 3 años · n=135
- Baja mediana
- 20 %
últimos 3 años · n=124
Perfil competitivo
Estrategia de precio
baja sobre el presupuesto de licitación
Baja moderada: la mediana de sus ofertas queda un 11 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=258).
- Baja mediana
- 11 %
últimos 3 años · n=258
- Rango habitual (25 %–75 %)
- 0–22 %
últimos 3 años · n=258
Segmento objetivo
importe de sus adjudicaciones
Franja principal: < 100 mil € con 132 adjudicaciones. Perfil muy especializado (índice de especialización 90 %; últimos 3 años · n=348).
- Mayor adjudicación
- 1,5 Md €
- Lotes por licitación
- 1,1
últimos 3 años · n=332
- Especialización
- 90 %Especialista
últimos 3 años · n=348
Perfil CPV
Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=405
| CPV | Lic.Licitaciones | Cuota | Sector |
|---|---|---|---|
| 1Servicios de consultoría en ingeniería y construcción71310000 · Ingeniería y arquitectura | 89 | 22 % | Ingeniería y arquitectura |
| 2Servicios de ingeniería71300000 · Ingeniería y arquitectura | 81 | 20 % | Ingeniería y arquitectura |
| 3Servicios de consultoría en ingeniería civil71311000 · Ingeniería y arquitectura | 80 | 20 % | Ingeniería y arquitectura |
| 4Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección71000000 · Ingeniería y arquitectura | 62 | 15 % | Ingeniería y arquitectura |
| 5Servicios de supervisión de obras71520000 · Ingeniería y arquitectura | 49 | 12 % | Ingeniería y arquitectura |
| 6Servicios de asistencia técnica71356200 · Ingeniería y arquitectura | 44 | 11 % | Ingeniería y arquitectura |
Territorio, clientes y empresas cercanas
Actividad por comunidad
lotes adjudicados y volumen
- País Vasco7719,3 M €
- Comunitat Valenciana5713 M €
- Región de Murcia5614,1 M €
- Comunidad de Madrid3121,6 M €
- Cataluña271,5 Md €
- Andalucía134,3 M €
- Galicia125,5 M €
- Aragón125 M €
- Castilla y León59,8 M €
- Illes Balears43,5 M €
Actividad por sector
Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.
| Sector | Lotes | Volumen | Cuota |
|---|---|---|---|
| Ingeniería y arquitecturaPrincipal | 251 | 1,5 Md € | 94,7 % |
| Mantenimiento y reparaciones | 2 | 2,3 M € | 0,8 % |
| Medio ambiente | 5 | 384 mil € | 1,9 % |
| I+D y ciencia | 3 | 204 mil € | 1,1 % |
| Construcción | 3 | 139 mil € | 1,1 % |
| Servicios empresariales | 1 | 3 mil € | 0,4 % |
Clientes principales
Organismos que más le adjudican.
| Organismo | Adj.Adjudicaciones | Volumen |
|---|---|---|
| 1Administrador de Infraestructuras FerroviariasOrganismo público estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 15 | 1,5 Md € |
| 2ADIF - Alta VelocidadOrganismo público estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 20 | 33 M € |
| 3Dirección General del AguaAdministración estatalMadrid, Comunidad de Madrid | 13 | 22,5 M € |
Empresas cercanas
Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.
| Empresa | CompartidasLicitaciones compartidas |
|---|---|
| 1Control y Geología SAMadrid, Comunidad de Madrid | 3 |
| 2Aquatec Soluciones Medioambientales SAUBarcelona, Cataluña | 3 |
| 3UTE Servicios Integrados en Procesos del Agua S.l. - Pw Advisory & Capital Services SLUTEMadrid, Comunidad de Madrid | 2 |
Dinámica
Adjudicaciones por mes
número de adjudicaciones
Ver tabla
| Periodo | Adjudicaciones |
|---|---|
| nov 2024 | 8 |
| dic 2024 | 8 |
| ene 2025 | 8 |
| feb 2025 | 10 |
| mar 2025 | 15 |
| abr 2025 | 6 |
| may 2025 | 13 |
| jun 2025 | 7 |
| jul 2025 | 20 |
| ago 2025 | 7 |
| sep 2025 | 13 |
| oct 2025 | 12 |
| nov 2025 | 7 |
| dic 2025 | 6 |
| ene 2026 | 4 |
| feb 2026 | 17 |
| mar 2026 | 8 |
| abr 2026 | 10 |
| may 2026 | 12 |
| jun 2026 | 20 |
| jul 2026 | 8 |
| ago 2026 | 5 |
| sep 2026 | 7 |
| oct 2026 | 6 |
Adjudicaciones
820 adjudicaciones · de ellas 203 contratos menores · 1,7 Md € adjudicados
Preguntas frecuentes
¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Técnica y Proyectos SA en licitaciones públicas?
Según los datos que procesamos, Técnica y Proyectos SA ha obtenido 820 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 203 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.
¿En qué sectores trabaja Técnica y Proyectos SA?
Los principales sectores de actividad de Técnica y Proyectos SA son Ingeniería y arquitectura, Medio ambiente, I+D y ciencia. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.