Ir al contenido
Gran empresaSociedad anónimaAlbacete, Castilla-La Mancha

Tüv Süd Atisae SAU

NIF A28161396 · adjudicaciones 2014–2026

Tamaño declarado en los anuncios de adjudicación; Licto no lo estima.

Tüv Süd Atisae SAU ha obtenido 594 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 554 contratos menores. Estas adjudicaciones, obtenidas entre 2014 y 2026, proceden de 262 organismos en 17 regiones. Su actividad principal es servicios de mantenimiento de ascensores (CPV 50750000, 63 adjudicaciones).

Más sobre esta empresa

La empresa con la que más coincide es Sgs Tecnos SA: ambas han ganado contratos en 11 de los mismos organismos.

Sus sectores principales son Ingeniería y arquitectura, Mantenimiento y reparaciones y Servicios empresariales.

En el último mes registrado, octubre de 2026, obtuvo 1 adjudicación.

Cómo se calcula →

Dónde gana

Su mayor cliente por importe es Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA (3 adjudicaciones, el 18 % del importe total, n=594).

Adjudicaciones
594
desde 2018de ellas 554 contratos menores
Volumen adjudicado
2,6 M €
desde 2018media por adjudicación: 4 mil € · n=594
Organismos distintos
262
desde 201817 comunidades
Primera adjudicación
2014
Primera adjudicación registrada: 2014, anterior al historial (desde 2018)

Origen de los datos: PLACSP (Ministerio de Hacienda), plataformas autonómicas y BDNS · Último dato de la fuente: 30 oct 2026 · Recalculado por Licto el 4 nov 2026 a las 15:00 h · Condiciones de reutilización

Cifras calculadas automáticamente a partir de los datos publicados que procesamos. Pueden contener errores u omisiones y no sustituyen a los registros oficiales. Si detectas un error, avísanos.

Contenido

Competencia

7 licitaciones competitivas ganadas · últimos 3 años

Con 7 licitaciones no calculamos las ofertas recibidas ni las licitaciones con una sola oferta: hace falta un mínimo de 10.

Licto no dispone de las ofertas no adjudicatarias: no sabemos cuántas veces se presentó y perdió.

Perfil competitivo

Estrategia de precio

baja sobre el presupuesto de licitación

Baja reducida: la mediana de todas sus adjudicaciones con presupuesto conocido queda un 0 % por debajo del presupuesto de licitación (últimos 3 años · n=159).

Baja mediana
0 %

últimos 3 años · n=159

Rango habitual (25 %–75 %)
0–0 %

últimos 3 años · n=159

Segmento objetivo

importe de sus adjudicaciones

Franja principal: < 100 mil € con 181 adjudicaciones. Perfil diversificado (índice de especialización 38 %; últimos 3 años · n=192).

Mayor adjudicación
143 mil €
Lotes por licitación
1,1

últimos 3 años · n=178

Especialización
38 %Diversificado

últimos 3 años · n=192

Perfil CPV

Códigos CPV más frecuentes en sus licitaciones adjudicadas · desde 2018 · n=169

Códigos CPV más frecuentes en las licitaciones adjudicadas a esta empresa
CPVLic.CuotaSector
1Servicios de mantenimiento de ascensores50750000 · Mantenimiento y reparaciones6337 %Mantenimiento y reparaciones
2Servicios de inspección técnica71631000 · Ingeniería y arquitectura6237 %Ingeniería y arquitectura
3Servicios de inspección técnica de automóviles71631200 · Ingeniería y arquitectura148 %Ingeniería y arquitectura
4Servicios de reparación y mantenimiento50000000 · Mantenimiento y reparaciones138 %Mantenimiento y reparaciones
5Servicios de inspección de maquinaria71631100 · Ingeniería y arquitectura95 %Ingeniería y arquitectura
6Servicios de inspección técnica de edificios71631300 · Ingeniería y arquitectura85 %Ingeniería y arquitectura
Una licitación con varios códigos cuenta en cada uno: la cuota se calcula sobre las menciones de los códigos listados, no sobre el total de adjudicaciones.

Territorio, clientes y empresas cercanas

Actividad por comunidad

lotes adjudicados y volumen

GALASTCANTPVNAVRIOARAMADCYLCLMEXTCATVALBALANDMURCAN
ComunidadLotesVolumen
  • Castilla-La Mancha429 mil €
  • País Vasco3582 mil €
  • Castilla y León2125 mil €
  • Andalucía19263 mil €
  • Comunitat Valenciana1734 mil €
  • Canarias1212 mil €
  • Comunidad de Madrid10176 mil €
  • Cataluña9723 mil €
  • Región de Murcia996 mil €
  • Galicia611 mil €
Un lote es cada parte adjudicada por separado dentro de una licitación.

Actividad por sector

Lotes adjudicados, volumen y cuota del total de lotes.

Lotes y volumen adjudicados por sector
SectorLotesVolumenCuota
Ingeniería y arquitecturaPrincipal501 M €44,6 %
Mantenimiento y reparacionesPrincipal47100 mil €42,0 %
Educación378 mil €2,7 %
Servicios empresariales748 mil €6,3 %
Medio ambiente212 mil €1,8 %
Construcción1319 €0,9 %
Transporte y movilidad2255 €1,8 %

Clientes principales

Organismos que más le adjudican.

Organismos que más adjudican a esta empresa
OrganismoAdj.Volumen
1Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SAEmpresa pública localBarcelona, Cataluña3463 mil €
2Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucia, M.P.Administración autonómicaSevilla, Andalucía1255 mil €
3Diputació de BarcelonaAdministración localBarcelona, Cataluña2168 mil €
y 259 más — gratis con cuenta

Empresas cercanas

Empresas que ganan en las mismas licitaciones que esta.

Empresas en las mismas licitaciones que esta empresa
EmpresaCompartidas
1Sgs Tecnos SAMadrid, Comunidad de Madrid3
2Ingeniería Para el Control del Ruido SLCataluña1
3Tema Inspección y Verificación SL1
y 5 más — gratis con cuenta

Dinámica

Adjudicaciones por mes

número de adjudicaciones

Ver tabla
Adjudicaciones por periodo
PeriodoAdjudicaciones
nov 20242
dic 20246
ene 20257
feb 20254
mar 20256
abr 20255
may 202510
jun 20257
jul 20257
ago 20254
sep 202510
oct 20253
nov 20259
dic 20253
ene 20261
feb 202611
mar 20266
abr 20269
may 202612
jun 20263
jul 20261
ago 20265
sep 20262
oct 20261

Adjudicaciones

594 adjudicaciones · de ellas 554 contratos menores · 2,6 M € adjudicados

País Vasco
Exp. 2026-ESKA-000690-00
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
169 €adjudicado
Servicios empresarialesPaís Vasco
Exp. C12036172
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
7 mil €adjudicado
Irun, Gipuzkoa, País Vasco
Exp. 2026ZABR0584
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
338 €adjudicado
Irun, Gipuzkoa, País Vasco
Exp. 2026ZABR1654
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
169 €adjudicado
Irun, Gipuzkoa, País Vasco
Exp. 2026ZABR1856
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
169 €adjudicado
Hernani, Gipuzkoa, País Vasco
Exp. 2026-FAKT-005394-00
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
584 €adjudicado
Castilla y León
Exp. B2027/000159
Sin número de ofertas
Baja no calculable
Sin importe adjudicado
Ingeniería y arquitecturaVigo, Pontevedra, Galicia
Exp. VGO-73/2026
Ofertas3
Baja47,9 % (47,9 % bajo el presupuesto)
1 mil €adjudicado
Irun, Gipuzkoa, País Vasco
Exp. 2026ZABR0727
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
169 €adjudicado
Irun, Gipuzkoa, País Vasco
Exp. 2026ZABR1064
Ofertas1única
Baja0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
169 €adjudicado
Bizkaia, País Vasco
Exp. SER/20260000000902
Ofertas1única
Baja no calculable
Sin importe adjudicado

Preguntas frecuentes

¿Cuántas adjudicaciones ha obtenido Tüv Süd Atisae SAU en licitaciones públicas?

Según los datos que procesamos, Tüv Süd Atisae SAU ha obtenido 594 adjudicaciones en licitaciones públicas, de ellas 554 contratos menores. Nuestra muestra es parcial: puede haber adjudicaciones no recogidas.

¿En qué sectores trabaja Tüv Süd Atisae SAU?

Los principales sectores de actividad de Tüv Süd Atisae SAU son Ingeniería y arquitectura, Mantenimiento y reparaciones, Servicios empresariales. Puedes explorar cada sector para encontrar licitaciones similares.

Sectores en los que participa

Ejercer derechos sobre tus datos

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.