Ir al contenido

Servicio de prevención de riesgos laborales ajeno del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules (Cádiz).

Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Adjudicada· 15 ene 2025

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Valora Prevencion SLU

PYMEQuart de Poblet, Comunitat Valenciana

9 mil €

66,9 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 4,5

Presupuesto sin IVA
26 mil €
30 mil € con IVA
Valor estimado
35 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 4 años

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Solvencia técnica: Recogidos en la cláusula 2.2. del PCAP.

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

60 % precio · 40 % otros automáticos

Documentos (10)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Ingeniería y arquitectura
CPV
71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
71317200Servicios de salud y seguridad
71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
Lugar de ejecución
Alcalá de los Gazules, Cádiz, Andalucía
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 60 % precio, 40 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Oferta económica.60%
Mejoras evaluables de forma automática.40%

Lotes y adjudicaciones

Valora Prevencion SLU

PYMEQuart de Poblet, Comunitat Valenciana

8.690,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 10.515,00 €

Adj. 15 ene 2025 · Form. 6 feb 2025 · Inicio 7 feb 2025

2 ofertas (2 PYME)

Requisitos de participación11

11 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributariasEmpresas extranjeras

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, de los últimos tres años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Deberá acreditarse un importe, en trabajos similares a los del objeto del presente pliego, de al menos un 70% del valor estimado del contrato en alguno de los tres últimos ejercicios.

OXR-MEDIOS

Recogidos en la cláusula 2.2. del PCAP.

Solvencia económica

Seguro de responsabilidad civil

Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al anuncio de licitación.

Volumen anual de negocios

Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al anuncio de licitación.

6

Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior al anuncio de licitación.

Parecidas abiertas ahora

Ingeniería y arquitecturaCádiz, Andalucía
cierra26 octmañana
33 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
EnergíaCádiz, Andalucía
cierra26 octmañana
21 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 14 jun 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 15 ene 2025
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 7 feb 2025Formalización del contratoPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 15 ene 2025AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 14 jun 2024Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules

Administración localAlcalá de los Gazules, Andalucía

132 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 2 adjudicaciones del órgano con CPV 71

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 2Consideraciones de tipo social — 1) Se garantizará el uso no sexista del lenguaje en la totalidad de los documentos emitidos. 2) Los informes, memoria parcial y/o final que contengan datos estadísticos deberán estar desagregados por sexo siempre que sea factible su obtención.
  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — 1) El adjudicatario, deberá realizar la gestión de residuos bio-sanitarios de acuerdo a la normativa que regula esta materia, aportando los justificantes en caso necesario y a requerimiento del responsable del contrato.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
132
presupuesto típico del organismo
92 mil €
mediana de 92 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
66,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules acumula 132 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 92 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 92.254,55 €. Esta convocatoria, con 26.250,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 8.690,00 €, un 66,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules?

Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules acumula 132 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules?

El presupuesto de licitación es de 26.250,00 €. La mediana de 92 licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 92.254,55 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules?

El importe de adjudicación fue de 8.690,00 €, un 66,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 12:37 h

Licitaciones similares

Ingeniería y arquitecturaUbrique, Cádiz, Andalucía
cierra4 noven 10 días
63 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ingeniería y arquitecturaChiclana de la Frontera, Cádiz, Andalucía
cierra16 noven 22 días
118 mil €sin IVA

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.