Adquisición de 3 vehículos tipo camión recolector de carga lateral de 24 m3 de capacidad y 26 T.M. de M.M.A., 2 vehículos tipo camión recolector de carga lateral de 21 m3 de capacidad y 26 T.M. de M.M.A. y 2 vehículos tipo camión Lavacontendores de carga lateral de 10 m3 de capacidad (5,2+4,8) y 18 T.M. de M.M.A., destinados al servicio de recogida de residuos municipales en la empresa Agua y Residuos del Campo de Gibraltar S.A. (ARCGISA) y 3 vehículos tipo camión recolector de carga lateral de 24 m3 de capacidad y 26 T.M. de M.M.A. para el municipio de Algeciras.
Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)
Adjudicada· 22 nov 2021
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Varios adjudicatarios (2)
2,1 M €
14 % bajo el presupuesto
6 ofertas · media del sector 2,8
- Presupuesto sin IVA
- 2,4 M €
- 2,9 M € con IVA
- Valor estimado
- 2,4 M €
- con prórrogas
Último dato de la fuente: 23 nov 2021
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Suministros · Abierto
Duración: 2 años
- Requisitos de acceso
Solvencia técnica: según PCAP
- Garantías
Definitiva: 5 % del importe de adjudicación
- Lotes
10 lotes
máx. 10 por licitador
- Criterios
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (3)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros
Memoria, informes y anexos
Objeto del contrato
- Sector
- Transporte y movilidad
- CPV
- 34144000Vehículos de motor para usos especiales34144511Vehículos de recogida de basuras
- Lugar de ejecución
- Algeciras, Cádiz, Andalucía
Lotes y adjudicaciones10
10 lotes · 10 adjudicados a 2 empresas
Presupuesto por lote
- 1 · Vehículo tipo camión recolector de carga lateral de 24 m3 de capacidad y 26 T.M. de M.M.A. destinado a la recogida de residuos de ARCGISA en el municipio de Tarifa. · 245 mil € · 10 %
- 2 · Vehículo tipo camión recolector de carga lateral de 24 m3 de capacidad y 26 T.M. de M.M.A. destinado a la recogida de residuos de ARCGISA en el municipio de Tarifa. · 245 mil € · 10 %
- 3 · Vehículo tipo camión recolector de carga lateral de 24 m3 de capacidad y 26 T.M. de M.M.A. destinado a la recogida de residuos de ARCGISA en el municipio de Los Barrios. · 245 mil € · 10 %
- 4 · Vehículo tipo camión recolector de carga lateral de 21 m3 de capacidad y 26 T.M. de M.M.A. destinado a la recogida de residuos de la fracción papel-cartón de ARCGISA en el municipio de Algeciras. · 245 mil € · 10 %
- 5 · Vehículo tipo camión recolector de carga lateral de 21 m3 de capacidad y 26 T.M. de M.M.A. Destinado a la recogida de residuos de ARCGISA en el municipio de Jimena de la frontera. · 245 mil € · 10 %
- 6 · Vehículo tipo camión Lavacontenedores de carga lateral de 10 m3 de capacidad (5,2+4,8) y 18 T.M. de M.M.A. destinado al servicio de recogida de residuos de ARCGISA en el municipio de Tarifa. · 260 mil € · 11 %
- 7 · Vehículo tipo camión Lavacontenedores de carga lateral de 10 m3 de capacidad (5,2+4,8) y 18 T.M. de M.M.A. destinado al servicio de recogida de residuos de ARCGISA en el municipio de Los Barrios. · 260 mil € · 11 %
- 8 · Vehículo tipo camión recolector de carga lateral de 24 m3 de capacidad y 26 T.M. de M.M.A. destinado a la recogida de residuos en el municipio de Algeciras. · 215 mil € · 9 %
- 9 · Vehículo tipo camión recolector de carga lateral de 24 m3 de capacidad y 26 T.M. de M.M.A. destinado a la recogida de residuos en el municipio de Algeciras. · 215 mil € · 9 %
- 10 · Vehículo tipo camión recolector de carga lateral de 24 m3 de capacidad y 26 T.M. de M.M.A. destinado a la recogida de residuos en el municipio de Algeciras. · 215 mil € · 9 %
Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid
Adjudicado· 22 nov 2021
- CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- Presupuesto
- 245.000,00 €
- Adjudicación
- 22 nov 2021
- Ofertas
- 6 ofertas · 192.350,00 € – 245.000,00 €
- Importe (sin IVA)
- 211.850,00 €
- Importe (con IVA)
- 256.338,50 €
Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid
Adjudicado· 22 nov 2021
- CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- Presupuesto
- 245.000,00 €
- Adjudicación
- 22 nov 2021
- Ofertas
- 6 ofertas · 192.350,00 € – 245.000,00 €
- Importe (sin IVA)
- 211.850,00 €
- Importe (con IVA)
- 256.338,50 €
Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid
Adjudicado· 22 nov 2021
- CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- Presupuesto
- 245.000,00 €
- Adjudicación
- 22 nov 2021
- Ofertas
- 6 ofertas · 192.350,00 € – 245.000,00 €
- Importe (sin IVA)
- 211.850,00 €
- Importe (con IVA)
- 256.338,50 €
Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid
Adjudicado· 22 nov 2021
- CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- Presupuesto
- 245.000,00 €
- Adjudicación
- 22 nov 2021
- Ofertas
- 6 ofertas · 192.000,00 € – 245.000,00 €
- Importe (sin IVA)
- 210.350,00 €
- Importe (con IVA)
- 254.523,50 €
Alcalá de Henares, Comunidad de Madrid
Adjudicado· 22 nov 2021
- CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- Presupuesto
- 245.000,00 €
- Adjudicación
- 22 nov 2021
- Ofertas
- 6 ofertas · 192.000,00 € – 245.000,00 €
- Importe (sin IVA)
- 210.350,00 €
- Importe (con IVA)
- 254.523,50 €
Madrid, Comunidad de Madrid
Adjudicado· 22 nov 2021
- CPV
- 34144000Vehículos de motor para usos especiales
- Presupuesto
- 260.000,00 €
- Adjudicación
- 22 nov 2021
- Ofertas
- 6 ofertas · 218.500,00 € – 260.000,00 €
- Importe (sin IVA)
- 218.500,00 €
- Importe (con IVA)
- 264.385,00 €
Madrid, Comunidad de Madrid
Adjudicado· 22 nov 2021
- CPV
- 34144000Vehículos de motor para usos especiales
- Presupuesto
- 260.000,00 €
- Adjudicación
- 22 nov 2021
- Ofertas
- 6 ofertas · 218.500,00 € – 260.000,00 €
- Importe (sin IVA)
- 218.500,00 €
- Importe (con IVA)
- 264.385,00 €
Madrid, Comunidad de Madrid
Adjudicado· 22 nov 2021
- CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- Presupuesto
- 214.840,90 €
- Adjudicación
- 22 nov 2021
- Ofertas
- 6 ofertas · 187.000,00 € – 214.840,90 €
- Importe (sin IVA)
- 187.000,00 €
- Importe (con IVA)
- 226.270,00 €
Madrid, Comunidad de Madrid
Adjudicado· 22 nov 2021
- CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- Presupuesto
- 214.840,90 €
- Adjudicación
- 22 nov 2021
- Ofertas
- 5 ofertas · 187.000,00 € – 214.840,90 €
- Importe (sin IVA)
- 187.000,00 €
- Importe (con IVA)
- 226.270,00 €
Madrid, Comunidad de Madrid
Adjudicado· 22 nov 2021
- CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- Presupuesto
- 214.840,90 €
- Adjudicación
- 22 nov 2021
- Ofertas
- 5 ofertas · 187.000,00 € – 214.840,90 €
- Importe (sin IVA)
- 187.000,00 €
- Importe (con IVA)
- 226.270,00 €
Requisitos de participación2
2 requisitos · solvencia técnica
Requisitos de participación2
2 requisitos · solvencia técnica
Requisitos generales
Solvencia técnica
Según pliego
Con el fin de acreditar específicamente la solvencia técnica y profesional de las empresas licitadoras, se aportará la documentación relacionada en el Anexo 4 punto 1 del PCAP
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Adjudicación · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Adjudicación · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 19 ago 2021
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Plazo de espera
- Adjudicación 22 nov 2021
- Ejecución
Publicaciones
- 22 nov 2021AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 19 ago 2021Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)
268 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 34
- Suministro, en régimen de arrendamiento no financiero (renting), de un (1) vehículo tipo camión de carga bilateral de 22 TM MMA y 2.30 m. de ancho con una caja desmontable 13/15 m3 y 2.30 m. de ancho para la fracción orgánica del municipio de La Línea de la Concepción, para la empresa Agua y Residuos del Campo de Gibraltar sociedad anónima (ARCGISA).Wasterent SL
Importe 503 mil € · Baja 0,1 % · Ofertas 2
7 ago 2026
- Suministro de un (1) vehículo tipo camión grúa con motor dual de Biogas/Gasoil, de dos ejes, con caja abierta basculante de 16 m3 de capacidad y 14 T.M. de M.M.A, destinado a la recogida de voluminosos y enseres en el municipio de la Línea de la Concepción.Conecta Global SL
Importe 175 mil € · Baja 8,2 % · Ofertas 2
19 jun 2026
- Suministro de dos vehículos tipo camión caja abierta con pluma de menos de 3.500 kg para zonas de difícil acceso, propulsado por GLP, para la fracción orgánica de Tarifa, para ARCGISA. Ayudas de la Junta de Andalucía destinadas a cofinanciar la adquisición de vehículos para la recogida separada de biorresiduos para el ejercicio 20252 lotes
Importe 221 mil € · Baja 1,8 % · Ofertas 1
4 jun 2026
- Suministro, en régimen de arrendamiento no financiero (renting), de un (1) vehículo tipo furgoneta de dos (2) plazas para el servicio de Agua en Baja de los municipios de San Roque y San Martín del Tesorillo gestionado por la empresa Agua y Residuos del Campo de Gibraltar sociedad anónima (ARCGISA).Andacar 2000 SA
Importe 22 mil € · Baja 22,9 % · Ofertas 4
2 jun 2026
- Suministro de cuatro (4) vehículos tipo camión caja abierta con pluma de menos de 3.500 kg para zonas de difícil acceso, propulsado por biogás de origen renovable, para la fracción orgánica de los municipios de Los Barrios y San Roque, para la empresa Agua y Residuos del Campo de Gibraltar Sociedad Anónima (ARCGISA).4 lotes
Importe 442 mil € · Baja 1,8 % · Ofertas 1
29 may 2026
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA): te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA) y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 268
- presupuesto típico del organismo
- 146 mil €
- mediana de 135 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 14 %
- bajo el presupuesto de licitación
Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA) acumula 268 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 135 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 146.000,00 €. Esta convocatoria, con 2.389.522,70 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 14 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)?
Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA) acumula 268 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)?
El presupuesto de licitación es de 2.389.522,70 €. La mediana de 135 licitaciones de Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA) con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 146.000,00 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)?
La adjudicación quedó un 14 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Último dato de la fuente: 23 nov 2021 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 05:40 h