Ir al contenido

El objeto del presente contrato mixto es el suministro de materiales y la realización de trabajos de maquinaria necesarios para las ejecución por administración de la obra de “Mejora Infraestructura Plaza Pablo Iglesias” incluida dentro del Programa de Fomento del Empleo Agrario Estable (PFEA) 2025 del Ayuntamiento de Benamejí. Modalidad Plan Generador de Empleo Estable.

Alcaldía del Ayuntamiento de Benamejí

Adjudicada· 20 may 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Varios adjudicatarios (2)

45 mil €

9,2 % bajo el presupuesto

10 ofertas · media del sector 2,9

Presupuesto sin IVA
49 mil €
60 mil € con IVA
Valor estimado
49 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 25 may 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto simplificado

Duración: 5 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

3 lotes

máx. 3 por licitador

Criterios

100 % precio

Documentos (15)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
44110000Materiales de construcción
44316400Artículos de ferretería
45500000Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista
Lugar de ejecución
Benamejí, Córdoba, Andalucía
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Precio ofertado100%

Lotes y adjudicaciones3

3 lotes · 3 adjudicados a 2 empresas

Máx. lotes por oferta: 3Máx. lotes por adjudicatario: 3
Lote 1
Adjudicada a
Machilan SL

PYMEAndalucía

Adjudicado· 20 may 2026

1 oferta
baja 5,5 % (5,5 % bajo el presupuesto)
2 mil € adjudicado
CPV
45500000Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista
Presupuesto
2.310,00 €
Adjudicación
20 may 2026
Formalización
21 may 2026
Ofertas
1 oferta (1 PYME)
Importe (sin IVA)
2.182,72 €
Importe (con IVA)
2.641,09 €
Contrato
7239/2025
Lote 2
Adjudicada a
Machilan SL

PYMEAndalucía

Adjudicado· 20 may 2026

1 oferta
baja 5,5 % (5,5 % bajo el presupuesto)
41 mil € adjudicado
CPV
44110000Materiales de construcción
Presupuesto
43.030,50 €
Adjudicación
20 may 2026
Formalización
21 may 2026
Ofertas
1 oferta (1 PYME)
Importe (sin IVA)
40.659,52 €
Importe (con IVA)
49.198,02 €
Contrato
7239/2025
Lote 3
Adjudicada a
Ari Maquinaria Córdoba SL

PYMECórdoba, Andalucía

En ejecución· 20 may 2026

10 ofertas
baja 52 % (52 % bajo el presupuesto)
2 mil € adjudicado
CPV
44316400Artículos de ferretería
Presupuesto
3.928,11 €
Adjudicación
20 may 2026
Formalización
22 may 2026
Ofertas
10 ofertas (10 PYME) · 0,00 € – 3.711,67 €
Importe (sin IVA)
1.885,49 €
Importe (con IVA)
2.281,44 €
Contrato
7239/2025

Requisitos de participación8

8 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributariasROLECE

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Al tratarse de un expediente de contratación tramitado bajo la modalidad de procedimiento abierto simplificado abreviado, según lo dispuesto en el precepto 159.6 b), se eximirá a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Al tratarse de un expediente de contratación tramitado bajo la modalidad de procedimiento abierto simplificado abreviado, según lo dispuesto en el precepto 159.6 b), se eximirá a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónEncinas Reales, Córdoba, Andalucía
cierra26 octmañana
32 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónEspaña
cierra27 octen 2 días
17 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Mobiliario y equipamientoFuente Obejuna, Córdoba, Andalucía
cierra27 octen 2 días
23 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 20 mar 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 20 may 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 25 may 2026Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 22 may 2026Formalización del contratoPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 20 may 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  4. 20 mar 2026Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Benamejí

Administración localBenamejí, Andalucía

49 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 44

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Benamejí: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Benamejí y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 2Consideraciones de tipo social — El contratista ha de cumplir las obligaciones aplicables en materia medioambiental, social o laboral establecidas en el derecho de la Union Europea, el derecho nacional, los convenios colectivos o por las disposiciones de derecho internacional medioambiental, social y laboral que vinculen al Estado y en particular las establecidas en el Anexo V de la LCSP.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
49
presupuesto típico del organismo
42 mil €
mediana de 41 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
9,2 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Benamejí acumula 49 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 41 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 41.791,50 €. Esta convocatoria, con 49.268,61 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 9,2 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Benamejí?

Alcaldía del Ayuntamiento de Benamejí acumula 49 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Benamejí?

El presupuesto de licitación es de 49.268,61 €. La mediana de 41 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Benamejí con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 41.791,50 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Benamejí?

La adjudicación quedó un 9,2 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 25 may 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 04:56 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.