Ir al contenido

Servicios de gestión y dinamización de redes sociales para la promoción institucional y turística del municipio, Expediente S-16/2023.

Alcaldía del Ayuntamiento de Cartaya

Adjudicada· 23 ene 2024

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

No Solo Una Idea SL

PYMEAndalucía

42 mil €

29,8 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 3,6

Presupuesto sin IVA
60 mil €
72 mil € con IVA
Valor estimado
60 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto simplificado

Duración: 16 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: facturación anual de al menos 67.275,00 €

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

60 % precio · 40 % otros automáticos

Documentos (5)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Servicios empresariales
CPV
79341400Servicios de campañas de publicidad
79342000Servicios de marketing
79342200Servicios de promoción
Lugar de ejecución
Cartaya, Huelva, Andalucía
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación5

5 criterios · 60 % precio, 40 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Mejor oferta económica60%
Incremento de contenidos audiovisulaes mensuales, de promoción turística y de gestión municipal10%
Incremento de número de publicaciones y contenidos propios y originales para la dinamización de las redes10%
Inversión el campañas publicitarias en redes10%
Mejora de la capacidad de respuesta10%

Lotes y adjudicaciones

No Solo Una Idea SL

PYMEAndalucía

42.000,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 50.820,00 €

Adj. 23 ene 2024

2 ofertas (2 PYME) · 42.000,00 € – 53.825,98 €

Requisitos de participación9

9 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributariasROLECE

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Ver Cláusula 8.3. Solvencia del PCAP. Para la correcta ejecución del objeto del contrato, se exigirá que las personas licitadoras cumplan los siguientes requisitos de solvencia económica y financiera y técnica o profesional, siendo suficiente la declaración de su cumplimiento ajustada al modelo del Documento Europeo Único de Contratación (DEUC) conforme a las instrucciones expuestas en el Anexo II del presente pliego. b)Solvencia técnica o profesional. Las empresas dispondrán de solvencia técnica o profesional cuando los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, supongan un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a 31.395,00 €, esto es, el 70 % de la anualidad media del contrato (art. 90.1.a) de la LSCP). En el presente procedimiento, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 159.6 b) de la LCSP, se eximirá a las personas licitadoras de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional. No obstante, no se les exime de cumplir los requisitos mínimos exigibles a estos efectos.

Según pliego

Ver Cláusula 8.3. Solvencia del PCAP. Para la correcta ejecución del objeto del contrato, se exigirá que las personas licitadoras cumplan los siguientes requisitos de solvencia económica y financiera y técnica o profesional, siendo suficiente la declaración de su cumplimiento ajustada al modelo del Documento Europeo Único de Contratación (DEUC) conforme a las instrucciones expuestas en el Anexo II del presente pliego. c)Otros requisitos. _La empresa deberá contar con experiencia demostrable en Gestión de Redes Municipales y proyectos de comunicación turística y contará con equipos propios de fotografía y grabación (cámaras DSLR) y licencia en activo, software de edición de fotografía y vídeo; así como los medios técnicos necesarios para la elaboración del material gráfico y audiovisual arriba descrito. En cualquier caso, los servicios técnicos municipales consideran necesarios los siguientes perfiles: -Gestor de Redes Sociales, para la gestión, seguimiento y el mantenimiento de redes sociales. -Técnico con formación en fotografía, realización y edición de vídeos, preparación de copys, y grafismo (elaboración de elementos gráficos, infografías, plantillas y cartelería para redes), para la cobertura de actos y generación de contenidos. -Técnico con conocimientos especializados para la elaboración de videos y material turístico de calidad para promocionar el destino turístico. _Certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, de competencia reconocida. Los licitadores deberán disponer de la certificación vigente de calidad Norma UNE-EN ISO 9001:2015. En virtud del artículo 93 de la LCSP, el órgano de contratación reconocerá los certificados equivalentes expedidos por organismos establecidos en cualquier Estado miembro de la Unión Europea, y también aceptarán otras pruebas de medidas equivalentes de garantía de la calidad que presenten los empresarios. En el presente procedimiento, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 159.6 b) de la LCSP, se eximirá a las personas licitadoras de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional. No obstante, no se les exime de cumplir los requisitos mínimos exigibles a estos efectos.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Ver Cláusula 8.3. Solvencia de PCAP. Para la correcta ejecución del objeto del contrato, se exigirá que las personas licitadoras cumplan los siguientes requisitos de solvencia económica y financiera y técnica o profesional, siendo suficiente la declaración de su cumplimiento ajustada al modelo del Documento Europeo Único de Contratación (DEUC) conforme a las instrucciones expuestas en el Anexo II del presente pliego. a)Solvencia económica y financiera. Las empresas dispondrán de solvencia económica y financiera cuando el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas sea igual o superior a 67.275,00 €, esto es, una vez y media el valor anual medio del contrato, al tener una duración superior al año (art. 87.1.a) de la LCSP). En el presente procedimiento, y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 159.6 b) de la LCSP, se eximirá a las personas licitadoras de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional. No obstante, no se les exime de cumplir los requisitos mínimos exigibles a estos efectos.

Parecidas abiertas ahora

TecnologíaHuelva, Andalucía
cierra26 octmañana
8 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 18 dic 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 23 ene 2024
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 23 ene 2024AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 18 dic 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Cartaya

Administración localCartaya, Andalucía

135 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 79

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Cartaya: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Cartaya y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 8Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos — Ver Cláusula Decimoctava del PCAP.

Subcontratación

Ver Cláusula Vigésima del PCAP.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
135
presupuesto típico del organismo
63 mil €
mediana de 106 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
29,8 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Cartaya acumula 135 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 106 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 62.550,80 €. Esta convocatoria, con 59.800,00 €, se sitúa en esa misma franja. Se adjudicó por 42.000,00 €, un 29,8 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Cartaya?

Alcaldía del Ayuntamiento de Cartaya acumula 135 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Cartaya?

El presupuesto de licitación es de 59.800,00 €. La mediana de 106 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Cartaya con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 62.550,80 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Cartaya?

El importe de adjudicación fue de 42.000,00 €, un 29,8 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 07:29 h

Licitaciones similares

Ingeniería y arquitecturaAlmería, Andalucía
sin publicar
909 mil €valor estimado
Servicios empresarialesAlmería, Andalucía
sin publicar
463 mil €valor estimado
Servicios empresarialesAlmería, Andalucía
sin publicar
441 mil €valor estimado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.