Ir al contenido

Servicio de transporte de personal al Centro Penitenciario Málaga II, dependiente de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias.

Subdirección General de Planificación y Gestión Económica

Adjudicada

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Interurbana de Autobuses SA

San Sebastián de los Reyes, Comunidad de Madrid

365 mil €

21,9 % bajo el presupuesto

3 ofertas · media del sector 2,2

Presupuesto sin IVA
467 mil €
514 mil € con IVA
Valor estimado
935 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 28 mar 2023

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE

Duración: 1 año

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Ver apartado 7.1 o 7.3 del cuadro de características

Solvencia técnica: Ver apartado 7.2 0 7.3 del cuadro de características.

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

2 lotes

máx. 2 por licitador

Criterios

60 % precio · 40 % otros automáticos

Documentos (15)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Transporte y movilidad
CPV
60130000Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
Lugar de ejecución
Málaga, Andalucía
Características
SARA

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 60 % precio, 40 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Porcentaje de baja ofertada sobre el importe máximo de licitación60%
Modenidad de los vehículos40%

Lotes y adjudicaciones2

2 lotes adjudicados a Interurbana de Autobuses SA

Máx. lotes por oferta: 2Máx. lotes por adjudicatario: 2
Lote 1

En ejecución

3 ofertas
146 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
218.814,66 €
Formalización
22 mar 2023
Ofertas
3 ofertas (2 PYME)
Importe (con IVA)
145.854,00 €
Contrato
020120220180
Lote 2

En ejecución

3 ofertas
219 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
248.630,94 €
Formalización
22 mar 2023
Ofertas
3 ofertas (2 PYME)
Importe (con IVA)
219.000,00 €
Contrato
020120220180

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Ver apartado 7.2 0 7.3 del cuadro de características.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Ver apartado 7.1 o 7.3 del cuadro de características

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 2 actualizaciones del anuncio o los pliegos · 3 aclaraciones

Fases

  1. Información previa 10 oct 2022
  2. Publicada 3 dic 2022
  3. Evaluación
  4. Requerimiento pendiente
  5. Plazo de espera
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 12 dic 2022Anuncio actualizadoBOE
  2. 6 dic 2022Anuncio actualizadoDOUE
  3. 5 dic 2022Pliegos publicadosPerfil del Contratante
  4. 3 dic 2022Anuncio de licitaciónPerfil del Contratante
  5. 14 oct 2022Anuncio previoDOUE
Ver 1 más
  1. 10 oct 2022Anuncio previoPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en TED (se abre en una pestaña nueva)
Aclaraciones y respuestas (3) en Documentos

Órgano de contratación

Subdirección General de Planificación y Gestión Económica

Administración estatal

210 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 60

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Subdirección General de Planificación y Gestión Económica: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Subdirección General de Planificación y Gestión Económica y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
210
presupuesto típico del organismo
509 mil €
mediana de 103 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
21,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Subdirección General de Planificación y Gestión Económica acumula 210 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 103 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 508.610,85 €. Esta convocatoria, con 467.445,60 €, se sitúa en esa misma franja. Se adjudicó un 21,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Subdirección General de Planificación y Gestión Económica?

Subdirección General de Planificación y Gestión Económica acumula 210 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Subdirección General de Planificación y Gestión Económica?

El presupuesto de licitación es de 467.445,60 €. La mediana de 103 licitaciones de Subdirección General de Planificación y Gestión Económica con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 508.610,85 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Subdirección General de Planificación y Gestión Económica?

La adjudicación quedó un 21,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: TED, Oficina de Publicaciones de la UE · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Decisión 2011/833/UE de la Comisión sobre reutilización de documentos (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: PLACSP

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 28 mar 2023 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 04:11 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.