Ir al contenido

Contrato de servicios de agencias de viajes para la organización de desplazamientos, transporte y alojamientos necesarios para el Área de Cultura

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada

Adjudicada· 16 feb 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Gestora de Viajes y Negocios SL

PYMECórdoba, Andalucía

21 mil €

10 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
23 mil €
25 mil € con IVA
Valor estimado
110 mil €
con prórrogas

Objeto del contrato

Sector
Transporte y movilidad
CPV
63510000Servicios de agencias de viajes y servicios similares
Lugar de ejecución
Granada, Andalucía

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 100 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Porcentaje de descuento sobre la facturación60%
Cargo por emisión de billete40%

Lotes y adjudicaciones

Gestora de Viajes y Negocios SL

PYMECórdoba, Andalucía

20.661,16 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 25.000,00 €

Adj. 16 feb 2022 · Form. 4 abr 2022

1 oferta (1 PYME)

Modificaciones del contrato1

1 modificación · última 1 ago 2024

1 modificación posterior a la adjudicación

Modificación 1

Aumento de las necesidades de los servicios objeto de este contrato, que no estaban programados, con la participación del Grupo Municipal de Bailes Regionales en el Festival “ El Folclore por la paz de los pueblos” que se celebrará en la ciudad de Norma, Italia entre los días 21 y 25 de agosto de 2024

+6.611,57 €

Importe
20.661,16 € 27.272,73 € (sin IVA)

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Según pliego

ANEXO V MODELO DE DECLARACIÓN RESPONSABLE DEL CUMPLIMIENTO DE LOS REQUERIMIENTOS LEGALES EN MATERIA SOCIAL Y LABORAL POR PARTE DE LOS LICITADORES

Parecidas abiertas ahora

Transporte y movilidadEspaña
cierra6 noven 12 días
3,2 M €valor estimado
Acuerdo marco
Transporte y movilidadMadrid, España
cierra16 noven 22 días
50,8 M €sin IVA
Transporte y movilidadEspaña
cierra16 noven 22 días
36 M €valor estimado
Acuerdo marco
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 2 dic 2021
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 16 feb 2022
  5. Ejecución 1 ago 2024 · 1 modificación

Publicaciones

  1. 1 ago 2024Modificación del contratoPerfil del Contratante
  2. 7 abr 2022Formalización del contratoPerfil del Contratante
  3. 16 feb 2022AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  4. 2 dic 2021Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada

Administración localGranada, Andalucía

829 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 63

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
829
presupuesto típico del organismo
174 mil €
mediana de 513 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
10 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada acumula 829 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 513 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 173.553,72 €. Esta convocatoria, con 22.965,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 20.661,16 €, un 10 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada?

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada acumula 829 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada?

El presupuesto de licitación es de 22.965,00 €. La mediana de 513 licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 173.553,72 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada?

El importe de adjudicación fue de 20.661,16 €, un 10 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 10:28 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.