Ir al contenido

Suministro de energía eléctrica para el Ayuntamiento de Lucena.

Junta de Gobierno Lucena

Adjudicada· 30 jul 2021

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Endesa Energía SAU

Madrid, Comunidad de Madrid

992 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
992 mil €
1,2 M € con IVA
Valor estimado
992 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Basado en acuerdo marco

Duración: 1 año

Requisitos de acceso

Solvencia económica: facturación anual de al menos 1.575.000,00 €

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (2)

Acceso libre y gratuito

PCAP

Objeto del contrato

Sector
Energía
CPV
09310000Electricidad
Lugar de ejecución
Lucena, Córdoba, Andalucía
Características
Sin variantes

Lotes y adjudicaciones

Endesa Energía SAU

Madrid, Comunidad de Madrid

991.735,54 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 1.200.000,00 €

Adj. 30 jul 2021 · Form. 30 jul 2021

1 oferta

Requisitos de participación6

6 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Los licitadores deberán acreditar haber ejecutado o estar ejecutando contratos para Suministros de electricidad durante el período 2015-2018, con entidades del sector público y/o privado, dentro del ámbito de la Unión Europea, al menos 34 contratos con un presupuesto máximo de licitación de al menos uno de los contratos suscritos de 1.050.000 euros.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

El volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, deberá ser mayor de 1.575.000 euros, IVA excluido.

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Plazo de espera
  4. Adjudicación 30 jul 2021
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 6 ago 2021Formalización del contratoPerfil del Contratante
  2. 30 jul 2021AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno Lucena

Administración localLucena- Córdoba, Andalucía

42 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 2 adjudicaciones del órgano con CPV 09

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno Lucena: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno Lucena y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
42
presupuesto típico del organismo
129 mil €
mediana de 30 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Junta de Gobierno Lucena acumula 42 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 30 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 129.175,74 €. Esta convocatoria, con 991.735,54 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 991.735,54 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno Lucena?

Junta de Gobierno Lucena acumula 42 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno Lucena?

El presupuesto de licitación es de 991.735,54 €. La mediana de 30 licitaciones de Junta de Gobierno Lucena con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 129.175,74 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno Lucena?

El importe de adjudicación fue de 991.735,54 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 05:09 h

Licitaciones similares

EnergíaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
EnergíaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
EnergíaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.