Ir al contenido

Alquiler de maquinaria para limpieza de solares municipales con motivo de fiestas patronales en barriadas del T.M. Níjar.

Alcaldía del Ayuntamiento de Níjar

¿Buscas el evento?

Esta página es la licitación con la que Alcaldía del Ayuntamiento de Níjar contrata el servicio: plazos, importes y condiciones para las empresas que quieran presentarse. Para el programa y los horarios, consulta al organismo.

Adjudicada· 26 may 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

SALVADOR ***

15 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
15 mil €
18 mil € con IVA
Valor estimado
15 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 26 may 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Menor

Duración: 4 meses

Requisitos de acceso

No publicado en PLACSPVer anuncio en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Documentos

PLACSP no publica los pliegos con este anuncio. Ver anuncio (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicación directa (contrato menor)

Este es un contrato menor. Las adjudicaciones directas se publican una vez ya formalizadas, sin proceso de licitación pública. Los importes son inferiores a 15.000 € en servicios y suministros o a 40.000 € en obras (LCSP, art. 118).

Importe
14.707,00 €
Fecha de adjudicación
26 may 2026
Adjudicatario

SALVADOR ***

Objeto del contrato

Sector
Mantenimiento y reparaciones
CPV
16700000Tractores
43262100Excavadoras mecánicas
Lugar de ejecución
Níjar, Almería, Andalucía

Lotes y adjudicaciones

SALVADOR ***

14.707,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 17.795,47 €

Adj. 26 may 2026

1 oferta

Parecidas abiertas ahora

Mantenimiento y reparacionesAdra, Almería, Andalucía
cierra26 octmañana
185 mil €sin IVA
Alimentación y agriculturaEspaña
cierra5 noven 11 días
47 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónHuércal de Almería, Almería, Andalucía
cierra5 noven 11 días
413 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Adjudicación 26 may 2026
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 26 may 2026AdjudicaciónPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Níjar

Administración localNíjar, Andalucía

867 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Níjar: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Níjar y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
867
presupuesto típico del organismo
210 mil €
mediana de 153 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Níjar acumula 867 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 153 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 209.818,49 €. Esta convocatoria, con 14.707,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 14.707,00 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Níjar?

Alcaldía del Ayuntamiento de Níjar acumula 867 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Níjar?

El presupuesto de licitación es de 14.707,00 €. La mediana de 153 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Níjar con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 209.818,49 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Níjar?

El importe de adjudicación fue de 14.707,00 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 26 may 2026 · Comprobado por Licto el 27 may 2026 a las 07:28 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.