Ir al contenido

Servicio de telefonía fija, móvil y acceso a internet de todas y cada una de las Areas de trabajo del Excelentisimo Ayuntamiento de Ronda — Exp. 1670/2020

Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda

Adjudicada· 15 sept 2020

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Vodafone España SAU

Madrid, Comunidad de Madrid

118 mil €

35,3 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 2

Presupuesto sin IVA
182 mil €
220 mil € con IVA
Valor estimado
182 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 4 años

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Documentos (18)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Tecnología
CPV
64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
64212000Servicios de telefonía móvil
72400000Servicios de Internet
Lugar de ejecución
Ronda, Málaga, Andalucía
Características
Sin variantes

Lotes y adjudicaciones

Vodafone España SAU

Madrid, Comunidad de Madrid

117.536,51 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 142.219,18 €

Adj. 15 sept 2020

2 ofertas · 117.536,51 € – 130.521,48 €

Modificaciones del contrato1

1 modificación

1 modificación posterior a la adjudicación

Modificación 1

+9.908,40 €

Importe
139.101,74 € 149.010,14 € (sin IVA)
Plazo
+4 años 4 años

Requisitos de participación12

12 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarDiscapacidadNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributariasEmpresas extranjeras

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Se aportará una declaración responsable, teniendo en cuenta la forma y contenido tal y como se indica en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, que rige las condiciones de licitación de este contrato.

Personal técnico

Se aportará una declaración responsable, teniendo en cuenta la forma y contenido tal y como se indica en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, que rige las condiciones de licitación de este contrato.

OXR-MEDIOS

Se aportará una declaración responsable, teniendo en cuenta la forma y contenido tal y como se indica en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, que rige las condiciones de licitación de este contrato.

XSR-CALIDAD

Se aportará una declaración responsable, teniendo en cuenta la forma y contenido tal y como se indica en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, que rige las condiciones de licitación de este contrato.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Se aportará una declaración responsable, teniendo en cuenta la forma y contenido tal y como se indica en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, que rige las condiciones de licitación de este contrato.

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 2 actualizaciones del anuncio o los pliegos · 2 aclaraciones

Fases

  1. Publicada 17 jun 2020
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 15 sept 2020
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 15 sept 2020AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 26 jun 2020Pliegos actualizadosPerfil del Contratante
  3. 18 jun 2020Pliegos actualizadosPerfil del Contratante
  4. 17 jun 2020Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Aclaraciones y respuestas (2) en Documentos

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda

Administración localRonda, Andalucía

436 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 2 adjudicaciones del órgano con CPV 64

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
436
presupuesto típico del organismo
121 mil €
mediana de 301 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
35,3 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda acumula 436 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 301 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 120.946,93 €. Esta convocatoria, con 181.582,62 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 117.536,51 €, un 35,3 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda?

Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda acumula 436 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda?

El presupuesto de licitación es de 181.582,62 €. La mediana de 301 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 120.946,93 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda?

El importe de adjudicación fue de 117.536,51 €, un 35,3 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 01:51 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.