Ir al contenido

Suministro e instalación de módulos de oficinas en Hangar 10ª Escuadrilla - BASE NAVAL DE ROTA -

Intendente de Rota

Adjudicada· 5 oct 2021

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Abc Arquitectura Modular SL

la Pobla de Vallbona, Comunitat Valenciana

83 mil €

15,9 % bajo el presupuesto

5 ofertas · media del sector 2,9

Presupuesto sin IVA
99 mil €
120 mil € con IVA
Valor estimado
99 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto simplificado

Duración: 60 días

Requisitos de acceso

Solvencia económica: facturación anual de al menos 148.760,32 €

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Complementaria: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (6)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
44211100Edificios prefabricados modulares
Lugar de ejecución
Rota, Cádiz, Andalucía
Características
Sin variantes

Lotes y adjudicaciones

Abc Arquitectura Modular SL

la Pobla de Vallbona, Comunitat Valenciana

83.365,29 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 100.872,00 €

Adj. 5 oct 2021 · Form. 18 oct 2021 · Inicio 19 oct 2021

5 ofertas · 4,21 € – 15,94 €

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe mínimo anual acumulado en el año de mayor ejecución será igual o superior al 70 por ciento del presupuesto base de licitación (84.000,00 euros).

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El volumen de negocios mínimo anual exigido será una vez y medio el valor estimado del contrato (148.760,32 euros).

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónSan Fernando, Cádiz, Andalucía
cierra26 octmañana
49 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónCádiz, Andalucía
cierra26 octmañana
25 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 25 ago 2021
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 5 oct 2021
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 18 oct 2021Formalización del contratoPerfil del Contratante
  2. 5 oct 2021AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 25 ago 2021Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Intendente de Rota

Administración estatalRota, Andalucía

2.046 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 44

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Intendente de Rota: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Intendente de Rota y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Subcontratación

Se permite la subcontratación hasta un máximo del 25%.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
2.046
presupuesto típico del organismo
58 mil €
mediana de 1.323 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
15,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Intendente de Rota acumula 2.046 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 1.323 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 58.111,57 €. Esta convocatoria, con 99.173,55 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 83.365,29 €, un 15,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Intendente de Rota?

Intendente de Rota acumula 2.046 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Intendente de Rota?

El presupuesto de licitación es de 99.173,55 €. La mediana de 1.323 licitaciones de Intendente de Rota con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 58.111,57 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Intendente de Rota?

El importe de adjudicación fue de 83.365,29 €, un 15,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 05:46 h

Licitaciones similares

ConstrucciónVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
ConstrucciónA Coruña
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.