Ir al contenido

Suministro mobiliario cuatro pabellones Base Naval de Rota

Intendente de Rota

Adjudicada· 16 jun 2025

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Cafesa División Comercial SL

PYMEMiguel Esteban, Castilla-La Mancha

58 mil €

36 % bajo el presupuesto

8 ofertas · media del sector 3,6

Presupuesto sin IVA
91 mil €
110 mil € con IVA
Valor estimado
91 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 18 jun 2025

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto simplificado

Duración: 30 días

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

100 % precio

Documentos (8)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Mobiliario y equipamiento
CPV
39100000Mobiliario
Lugar de ejecución
Rota, Cádiz, Andalucía
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Precio (p)100%

Lotes y adjudicaciones

Cafesa División Comercial SL

PYMEMiguel Esteban, Castilla-La Mancha

58.391,40 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 70.653,59 €

Adj. 16 jun 2025 · Form. 17 jun 2025 · Inicio 18 jun 2025

8 ofertas (8 PYME) · 0,00 € – 89.627,23 €

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Según punto 9.1 del Anexo I del PCAP.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Según punto 9.1 del Anexo I del PCAP.

Parecidas abiertas ahora

Transporte y movilidadPuerto Real, Cádiz, Andalucía
cierra26 octmañana
43 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Mobiliario y equipamientoEspaña
cierra27 octen 2 días
18 mil €sin IVA
Mobiliario y equipamientoRota, Cádiz, Andalucía
cierra27 octen 2 días
17 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 10 abr 2025
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 16 jun 2025
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 18 jun 2025Formalización del contratoPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 16 jun 2025AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 28 abr 2025Anuncio y pliegos actualizadosPerfil del contratante
  4. 10 abr 2025Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Intendente de Rota

Administración estatalRota, Andalucía

2.046 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 39

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Intendente de Rota: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Intendente de Rota y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — Según punto 15 del Anexo I del PCAP.

Subcontratación

Según punto 22.2 del Anexo I del PCAP.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
2.046
presupuesto típico del organismo
58 mil €
mediana de 1.323 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
36 %
bajo el presupuesto de licitación

Intendente de Rota acumula 2.046 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 1.323 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 58.111,57 €. Esta convocatoria, con 91.252,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 58.391,40 €, un 36 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Intendente de Rota?

Intendente de Rota acumula 2.046 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Intendente de Rota?

El presupuesto de licitación es de 91.252,00 €. La mediana de 1.323 licitaciones de Intendente de Rota con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 58.111,57 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Intendente de Rota?

El importe de adjudicación fue de 58.391,40 €, un 36 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 18 jun 2025 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 13:58 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.