Ir al contenido

Licitación Materiales PFEA 2025 Sanlúcar la Mayor — Exp. P4100051D-2026/000051-PCAB

Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe

Adjudicada· 13 oct 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Workbeton SL

Salteras, Andalucía

21 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
21 mil €
26 mil € con IVA
Valor estimado
21 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 23 oct 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto simplificado

Duración: 3 días

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

100 % precio

Documentos (7)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
44100000Materiales de construcción y elementos afines
Lugar de ejecución
Sanlúcar la Mayor, Sevilla, Andalucía

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Aspecto económico (precio) [1]100%

Lotes y adjudicaciones

Workbeton SL

Salteras, Andalucía

21.214,40 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 25.669,42 €

Adj. 13 oct 2026 · Form. 19 oct 2026 · Inicio 19 oct 2026

1 oferta (1 PYME)

Requisitos de participación6

6 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesROLECE

Solvencia técnica

Según pliego

(Solvencia Técnica) No se exige (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).

Solvencia económica

Según pliego

(Solvencia Económica) No se exige (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónBadolatosa, Sevilla, Andalucía
cierra26 octmañana
15 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónDos Hermanas, Sevilla, Andalucía
cierra26 octmañana
153 mil €sin IVA
ConstrucciónEspaña
cierra27 octen 2 días
17 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 21 sept 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 13 oct 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 23 oct 2026Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 13 oct 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 21 sept 2026Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe

Administración localCastilleja de la Cuesta, Andalucía

157 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 44

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
157
presupuesto típico del organismo
24 mil €
mediana de 97 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe acumula 157 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 97 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 24.453,54 €. Esta convocatoria, con 21.214,40 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 21.214,40 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe?

Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe acumula 157 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe?

El presupuesto de licitación es de 21.214,40 €. La mediana de 97 licitaciones de Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 24.453,54 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe?

El importe de adjudicación fue de 21.214,40 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 23 oct 2026 · Comprobado por Licto el 24 oct 2026 a las 06:21 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.