Ir al contenido

Servicio de redacción del proyecto de ejecución y dirección de obra de Calle Mendívil.

Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.

Adjudicada· 11 dic 2025

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

5 mil €

32 % bajo el presupuesto

6 ofertas · media del sector 4,6

Presupuesto sin IVA
8 mil €
10 mil € con IVA
Valor estimado
8 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 18 dic 2025

Objeto del contrato

Sector
Ingeniería y arquitectura
CPV
71356200Servicios de asistencia técnica
71530000Servicios de consultoría en materia de construcción
Lugar de ejecución
Málaga, Andalucía
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación8

8 criterios · 98 % precio, 102 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Precio ofertado49%
Precio ofertado .49%
Experiencia redacción de obra19%
Experiencia redacción de obra .19%
Experiencia redacción de proyectos19%
Experiencia redacción de proyectos .19%
Vigilancia diaria de obras13%
Vigilancia diaria de obras .13%

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Proma, Proyectos de Ingeniería Ambiental SL

5.415,74 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 6.553,05 €

Adj. 9 dic 2025 · Form. 18 dic 2025 · Inicio 19 dic 2025

6 ofertas (6 PYME) · 5.415,74 € – 7.967,05 €

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Adjudicación 9 dic 2025
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 18 dic 2025Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 11 dic 2025AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
Todas las publicaciones en TED (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.

Empresa pública localMálaga, Andalucía

30 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 71

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M. y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Ref. TED: 7f083fa3-7024-4b79-a6f7-c4a3a3103f15

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
30
mediana del presupuesto del sector
18 mil €
mediana de 102.639 expedientes, contratos menores incluidos
baja de adjudicación
32 %
bajo el presupuesto de licitación

Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M. acumula 30 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 102.639 expedientes de Arquitectura e ingeniería (contratos menores incluidos), la mediana es de 17.577,90 €. Esta convocatoria, con 7.967,05 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 5.415,74 €, un 32 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.?

Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M. acumula 30 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Arquitectura e ingeniería?

El presupuesto de licitación es de 7.967,05 €. La mediana de 102.639 expedientes de Arquitectura e ingeniería (contratos menores incluidos) en Licto es de 17.577,90 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.?

El importe de adjudicación fue de 5.415,74 €, un 32 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: TED, Oficina de Publicaciones de la UE · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Decisión 2011/833/UE de la Comisión sobre reutilización de documentos (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: PLACSP

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 18 dic 2025 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 07:16 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.