Ir al contenido

Vallado perimetral de la parcela del Pabellón de la Navegación, sito en Camino de los Descubrimientos n.º 2 de Sevilla

Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A.

Adjudicada· 16 mar 2018

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Lp Ingcon SLU

Alcalá de Guadaíra, Andalucía

189 mil €

20,5 % bajo el presupuesto

9 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
238 mil €
Con IVA: no publicado
Valor estimado
238 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto

Duración: 3 meses

Requisitos de acceso

No publicado en AndalucíaVer anuncio en Andalucía (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Documentos

Andalucía no publica los pliegos con este anuncio. Ver anuncio (se abre en una pestaña nueva)

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45261000Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Lugar de ejecución
Sevilla, Andalucía

Lotes y adjudicaciones

Lp Ingcon SLU

Alcalá de Guadaíra, Andalucía

189.452,65 €

Contrato (sin IVA)

9 ofertas

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSevilla, Andalucía
cierra26 octmañana
3,8 M €sin IVA
ConstrucciónPruna, Sevilla, Andalucía
cierra26 octmañana
69 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 31 ene 2018
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 16 mar 2018
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 6 abr 2018Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 16 mar 2018AdjudicaciónPerfil del contratante
  3. 31 ene 2018Anuncio de licitaciónPerfil del contratante
Todas las publicaciones en Andalucía (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A.

Empresa pública autonómicaAndalucía

58 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A.: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A. y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
58
presupuesto típico del organismo
118 mil €
mediana de 56 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
20,5 %
bajo el presupuesto de licitación

Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A. acumula 58 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 56 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 117.555,41 €. Esta convocatoria, con 238.193,21 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 189.452,65 €, un 20,5 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A.?

Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A. acumula 58 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A.?

El presupuesto de licitación es de 238.193,21 €. La mediana de 56 licitaciones de Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A. con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 117.555,41 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Empresa Pública de Gestión de Activos, S.A.?

El importe de adjudicación fue de 189.452,65 €, un 20,5 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Información obtenida del Portal de la Junta de Andalucía – Portal de datos abiertos · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: CC BY 4.0 (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 12 oct 2026 a las 04:09 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.