Suministro del diario abc sevilla, en 2020
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicada· 8 abr 2020
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Sevilla, Andalucía
90 mil €
Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)
Oferta única
- Presupuesto sin IVA
- 90 mil €
- 93 mil € con IVA
- Valor estimado
- 90 mil €
- con prórrogas
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Suministros · Normas internas
Duración: 12 meses
- Requisitos de acceso
No publicado en PLACSPVer anuncio en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
- Garantías
No publicado en PLACSPVer anuncio en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
No publicado en PLACSPVer anuncio en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
PLACSP · presencialAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (1)
Acceso libre y gratuito
Otros
Memoria, informes y anexos
Objeto del contrato
- Sector
- Educación
- CPV
- 22200000Periódicos, revistas especializadas, publicaciones periódicas y revistas
- Lugar de ejecución
- Andalucía
Lotes y adjudicaciones
Sevilla, Andalucía
89.862,14 €
Contrato (sin IVA)
con IVA: 93.456,63 €
Adj. 8 abr 2020
1 oferta
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Adjudicación · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Adjudicación · sin actualizaciones
Fases
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 8 abr 2020
- Ejecución
Publicaciones
- 8 abr 2020AdjudicaciónPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
2.629 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 22
| Publicada | Contrato | Adjudicataria | Importe | Baja | Ofertas |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 ago 2026 | Suministro de papelería para los trenes turísticos de renfe viajeros sme sa | Graficas Naciones SL | 12 mil € | 0 % | 2 |
| 15 abr 2026 | Suministro y edición de documentos comerciales para las gerencia de servicios comerciales | Graficas Naciones SL | 48 mil € | 1 % | 1 |
| 7 abr 2025 | Suministro de documentos de posventa | Impaor SA | 15 mil € | 0 % | 3 |
| 16 feb 2024 | Suministro de papelería para los trenes turísticos de renfe iajeros s.m.e., s.a. | Artes Graficas Jercu SL | 9 mil € | 36,4 % | 2 |
| 8 feb 2024 | Suministro y edición de documentos comerciales | Graficas Naciones SL | 48 mil € | 2,1 % | 1 |
- Suministro de papelería para los trenes turísticos de renfe viajeros sme saGraficas Naciones SL
Importe 12 mil € · Baja 0 % · Ofertas 2
25 ago 2026
- Suministro y edición de documentos comerciales para las gerencia de servicios comercialesGraficas Naciones SL
Importe 48 mil € · Baja 1 % · Ofertas 1
15 abr 2026
- Suministro de documentos de posventaImpaor SA
Importe 15 mil € · Baja 0 % · Ofertas 3
7 abr 2025
- Suministro de papelería para los trenes turísticos de renfe iajeros s.m.e., s.a.Artes Graficas Jercu SL
Importe 9 mil € · Baja 36,4 % · Ofertas 2
16 feb 2024
- Suministro y edición de documentos comercialesGraficas Naciones SL
Importe 48 mil € · Baja 2,1 % · Ofertas 1
8 feb 2024
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 2.629
- presupuesto típico del organismo
- 720 mil €
- mediana de 476 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 0 %
- al importe del presupuesto de licitación
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. acumula 2.629 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 476 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 720.177,27 €. Esta convocatoria, con 89.862,14 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 89.862,14 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.?
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. acumula 2.629 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.?
El presupuesto de licitación es de 89.862,14 €. La mediana de 476 licitaciones de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 720.177,27 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.?
El importe de adjudicación fue de 89.862,14 €, igual al presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 02:10 h