Ir al contenido

Contratación obras acondicionamiento espacio inmueble sito en Plaza del Colono nº 2 de Valmuel para uso residencial.

Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz

Adjudicada· 8 oct 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

50 mil €

3,3 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
52 mil €
63 mil € con IVA
Valor estimado
52 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 9 oct 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto simplificado

Duración: 2 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Véase cláusula 8 PCAP según modelo DRU.

Solvencia técnica: Véase cláusula 8 PCAP según modelo DRU.

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

100 % precio

Documentos (6)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45453100Trabajos de reacondicionamiento
Lugar de ejecución
Alcañiz, Teruel, Aragón
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Menor precio ofertado100%

Lotes y adjudicaciones

49.999,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 60.498,79 €

Adj. 8 oct 2026 · Form. 9 oct 2026 · Inicio 9 oct 2026

1 oferta (1 PYME)

Requisitos de participación6

6 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

No prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Según pliego

Véase cláusula 8 PCAP según modelo DRU.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Véase cláusula 8 PCAP según modelo DRU.

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónMonreal del Campo, Teruel, Aragón
cierra26 octmañana
48 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 15 sept 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 8 oct 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 9 oct 2026Formalización del contratoPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 8 oct 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 15 sept 2026Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz

Administración localAlcañiz, Aragón

302 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 2Consideraciones de tipo social — El contratista se compromete a ejecutar el contrato con criterios de equidad y transparencia fiscal.
  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — El contratista se compromete a realizar la segregación de los residuos en origen, separando materiales como hormigón, metales, madera, yesos y materiales peligrosos para facilitar su reciclaje.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
302
presupuesto típico del organismo
50 mil €
mediana de 157 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
3,3 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz acumula 302 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 157 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 49.981,78 €. Esta convocatoria, con 51.714,75 €, se sitúa en esa misma franja. Se adjudicó por 49.999,00 €, un 3,3 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz?

Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz acumula 302 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz?

El presupuesto de licitación es de 51.714,75 €. La mediana de 157 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 49.981,78 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz?

El importe de adjudicación fue de 49.999,00 €, un 3,3 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 9 oct 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 19:45 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.