Ir al contenido

Servicios de limpieza y lavandería edificios municipales.

Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz

Adjudicada· 7 nov 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Soldene SA

Madrid, Comunidad de Madrid

940 mil €

7,4 % bajo el presupuesto

7 ofertas · media del sector 3,7

Presupuesto sin IVA
1 M €
1,2 M € con IVA
Valor estimado
2,4 M €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE

Duración: 2 años

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Véase cláusula 8 PCAP y modelo DEUC

Solvencia técnica: Véase cláusula 8 PCAP y modelo DEUC

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

55 % precio · 45 % otros automáticos

Documentos (11)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Medio ambiente
CPV
90910000Servicios de limpieza
Lugar de ejecución
Alcañiz, Teruel, Aragón
Características
SARA

Criterios de adjudicación6

6 criterios · 55 % precio, 45 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Menor precio ofertado.55%
Aumento número de horas diarias de atención instalaciones deportivas sin coste para la administración.20%
Suministro papel higiénico reciclado.10%
Disponer en plantilla al menos 70% personal con contratos indefinidos.5%
Suministro bolsas material biodegradable5%
Suministro papel secamanos/toallitas secamanos reciclados5%

Lotes y adjudicaciones

Soldene SA

Madrid, Comunidad de Madrid

940.397,39 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 1.137.880,84 €

Adj. 7 nov 2022 · Form. 29 nov 2022 · Inicio 1 dic 2022

7 ofertas (2 PYME) · 0,00 € – 1.015.000,10 €

Modificaciones del contrato1

1 modificación · última 1 sept 2025

1 modificación posterior a la adjudicación

Modificación 1

Modificación nº 1 servicio limpieza y lavandería edificios municipales ( aumento espacios municipales a limpiar)

+17.803,75 €

Importe
940.397,39 € 958.201,14 € (sin IVA)

Requisitos de participación6

6 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

No prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Véase cláusula 8 PCAP y modelo DEUC

Solvencia económica

Seguro de responsabilidad civil

Véase cláusula 8 PCAP y modelo DEUC

Parecidas abiertas ahora

Medio ambienteTeruel, Aragón
cierra26 octmañana
12 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Medio ambienteMadrid, España
cierra28 octen 3 días
41 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 2 jul 2022
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 7 nov 2022
  6. Ejecución 1 sept 2025 · 1 modificación

Publicaciones

  1. 1 sept 2025Modificación del contratoPerfil del contratante
  2. 30 nov 2022Formalización del contratoPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 7 nov 2022AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  4. 5 jul 2022Anuncio actualizadoDOUE
  5. 4 jul 2022Pliegos publicadosPerfil del contratante
Ver 1 más
  1. 2 jul 2022Anuncio de licitaciónPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz

Administración localAlcañiz, Aragón

302 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — Los productos a utilizar serán biodegradables con carácter general. Los detergentes utilizados serán netros y adecuados a los elementos que serán objeto de limpieza.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
302
presupuesto típico del organismo
50 mil €
mediana de 157 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
7,4 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz acumula 302 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 157 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 49.981,78 €. Esta convocatoria, con 1.016.000,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 940.397,39 €, un 7,4 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz?

Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz acumula 302 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz?

El presupuesto de licitación es de 1.016.000,00 €. La mediana de 157 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 49.981,78 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Alcañiz?

El importe de adjudicación fue de 940.397,39 €, un 7,4 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 16:12 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.