Ctra A-1514-Arcos de las Salinas. Estabilización de taludes pk.35+910 a 36+050
Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda
Adjudicada· 9 may 2023
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
PYMEZaragoza, Aragón
407 mil €
Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)
Oferta única
- Presupuesto sin IVA
- 407 mil €
- 493 mil € con IVA
- Valor estimado
- 493 mil €
- con prórrogas
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Obras · Negociado sin publicidad
Tramitación de emergencia
Duración: 5 meses
- Requisitos de acceso
No publicado en PLACSPVer anuncio en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
- Garantías
No publicado en PLACSPVer anuncio en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
No publicado en PLACSPVer anuncio en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
PLACSP · presencialAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (2)
Acceso libre y gratuito
Otros
Memoria, informes y anexos
Objeto del contrato
- Sector
- Construcción
- CPV
- 45233100Trabajos de construcción de autopistas y carreteras45233120Trabajos de construcción de carreteras
- Lugar de ejecución
- Arcos de las Salinas, Teruel, Aragón
- Características
- EmergenciaSin variantes
Lotes y adjudicaciones
PYMEZaragoza, Aragón
407.438,02 €
Contrato (sin IVA)
con IVA: 493.000,00 €
Adj. 9 may 2023 · Form. 9 may 2023
1 oferta (1 PYME)
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 9 may 2023
- Ejecución
Publicaciones
- 29 jun 2023Formalización del contratoPerfil del Contratante
- 9 may 2023AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
Órgano de contratación
Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda
171 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45
| Publicada | Contrato | Adjudicataria | Importe | Baja | Ofertas |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 jun 2023 | Ctra A-2101 Botorrita. Reparación del puente sobre el ferrocarril pk 0+120 al 0+167 | 2 lotes | 718 mil € | 0 % | 1 |
| 1 jun 2023 | Ctra A-1604 de Lanave a Boltaña. Reconstrucción de un talud margen derecha pk. 14+350 | Santiago Angulo Altemir SL | 107 mil € | 0 % | 1 |
| 31 may 2023 | Ctra A-2302-Calcena. Rehabilitación de muro en el p.k. 36+200 margen derecha | Sumelzo SA | 124 mil € | 0 % | 1 |
| 16 may 2023 | Restauración Iglesia La Asunción-Fase II. Valmadrid | Damarim SL | 114 mil € | 8 % | 4 |
| 16 may 2023 | Marcas viales en carreteras autonómicas del Gobierno de Aragón: Lote 1: Provincia de Zaragoza. Lote 2: Provincia de Huesca. Lote 3: Provincia de Teruel. | 3 lotes | 431 mil € | 16,2 % | 7 |
- Ctra A-2101 Botorrita. Reparación del puente sobre el ferrocarril pk 0+120 al 0+1672 lotes
Importe 718 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
1 jun 2023
- Ctra A-1604 de Lanave a Boltaña. Reconstrucción de un talud margen derecha pk. 14+350Santiago Angulo Altemir SL
Importe 107 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
1 jun 2023
- Ctra A-2302-Calcena. Rehabilitación de muro en el p.k. 36+200 margen derechaSumelzo SA
Importe 124 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
31 may 2023
- Restauración Iglesia La Asunción-Fase II. ValmadridDamarim SL
Importe 114 mil € · Baja 8 % · Ofertas 4
16 may 2023
- Marcas viales en carreteras autonómicas del Gobierno de Aragón:
Lote 1: Provincia de Zaragoza.
Lote 2: Provincia de Huesca.
Lote 3: Provincia de Teruel.3 lotes
Importe 431 mil € · Baja 16,2 % · Ofertas 7
16 may 2023
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 171
- presupuesto típico del organismo
- 482 mil €
- mediana de 99 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 0 %
- al importe del presupuesto de licitación
Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda acumula 171 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 99 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 481.781,08 €. Esta convocatoria, con 407.438,02 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 407.438,02 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda?
Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda acumula 171 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda?
El presupuesto de licitación es de 407.438,02 €. La mediana de 99 licitaciones de Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 481.781,08 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Departamento de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda?
El importe de adjudicación fue de 407.438,02 €, igual al presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 06:47 h