Ir al contenido

Contrato conjunto de servicios de dirección de obra, dirección de ejecución, coordinación de seguridad y salud y dirección de obra de instalaciones y telecomunicaciones en las obras de ejecución de la fase I, compuesta por 27 viviendas, más 90 garajes y 88 trasteros de un edificio de viviendas en Huesca, en la APE 19-01, entre las calles Padre Huesca, La Merced y San Lorenzo y dirección de obra y coordinación de seguridad y salud de las obras de urbanización de las calles colindantes La Merced y San Lorenzo — Exp. SERV/2022/1

Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.

Adjudicada

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

A4 Estudio Integral de Proyectos Urbanismo y Arquitectura SLP

125 mil €

14,6 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 4,5

Presupuesto sin IVA
146 mil €
177 mil € con IVA
Valor estimado
174 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 20 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Ver anexo IV PCAP

Solvencia técnica: Ver Anexo IV PCAP

Solvencia técnica: Ver anexo IV PCAP

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (6)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Ingeniería y arquitectura
CPV
71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
71221000Servicios de arquitectura para edificios
71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
Lugar de ejecución
Huesca, Aragón
Características
Sin variantes

Lotes y adjudicaciones

A4 Estudio Integral de Proyectos Urbanismo y Arquitectura SLP

125.000,00 €

Contrato (sin IVA)

2 ofertas

Requisitos de participación8

8 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Ver Anexo IV PCAP

Personal técnico

Ver anexo IV PCAP

Solvencia económica

Seguro de responsabilidad civil

Ver anexo IV PCAP

Parecidas abiertas ahora

Ingeniería y arquitecturaMonzón, Huesca, Aragón
cierra26 octmañana
35 mil €sin IVA
Ingeniería y arquitecturaMonzón, Huesca, Aragón
cierra26 octmañana
56 mil €sin IVA
Ingeniería y arquitecturaEspaña
cierra30 octen 5 días
238 mil €sin IVA
Acuerdo marco
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 21 mar 2022
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 21 mar 2022Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.

Empresa pública autonómicaZaragoza, Aragón

153 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 4 adjudicaciones del órgano con CPV 71

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U. y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
153
presupuesto típico del organismo
175 mil €
mediana de 131 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
14,6 %
bajo el presupuesto de licitación

Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U. acumula 153 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 131 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 174.628,16 €. Esta convocatoria, con 146.437,28 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 125.000,00 €, un 14,6 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.?

Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U. acumula 153 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.?

El presupuesto de licitación es de 146.437,28 €. La mediana de 131 licitaciones de Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U. con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 174.628,16 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.?

El importe de adjudicación fue de 125.000,00 €, un 14,6 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 08:33 h

Licitaciones similares

Ingeniería y arquitecturaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
Ingeniería y arquitecturaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
Ingeniería y arquitecturaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.