Contratación de la primera etapa del Plan de Evaluación del programa INTERREG VI- A España-Francia-Andorra (POCTEFA 2021-2027)
Dirección del Consorcio de la Comunidad de Trabajo de los Pirineos
Adjudicada· 30 may 2024
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
PYMEGijón, Principado de Asturias
113 mil €
31,5 % bajo el presupuesto
4 ofertas · media del sector 3,6
- Presupuesto sin IVA
- 165 mil €
- 200 mil € con IVA
- Valor estimado
- 165 mil €
- con prórrogas
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Servicios · Abierto
Duración: 46 meses
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: facturación anual de al menos 52.000,00 €
Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares
- Garantías
Definitiva: 5 % del importe de adjudicación
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
51 % precio · 49 % juicio de valor
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (7)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros
Memoria, informes y anexos
- Memoria justificativa (se abre en una pestaña nueva)
- Informe porpuesta de adjudicación (se abre en una pestaña nueva)
- Informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante juicio de valor (se abre en una pestaña nueva)
- Acuerdo de iniciación del expediente (se abre en una pestaña nueva)
- Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas (se abre en una pestaña nueva)
Objeto del contrato
- Sector
- Servicios empresariales
- CPV
- 79419000Servicios de consultoría en evaluación
- Lugar de ejecución
- Plan, Huesca, Aragón
- Características
- Fondos UESin variantes
Criterios de adjudicación10
10 criterios · 51 % precio, 49 % juicio de valor
Criterios de adjudicación10
10 criterios · 51 % precio, 49 % juicio de valor
Criterios de evaluación
Lotes y adjudicaciones
PYMEGijón, Principado de Asturias
Contrato (sin IVA)
con IVA: 137.000,00 €
Adj. 30 may 2024 · Form. 10 jun 2024 · Inicio 11 jun 2024
4 ofertas (4 PYME) · 102.500,00 € – 134.540,00 €
Requisitos de participación3
3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación3
3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Solvencia técnica
Experiencia en trabajos similares
Haber realizado servicios o trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato (plan de evaluación, evaluaciones de políticas públicas, evaluaciones de programas europeos…). El licitador deberá acreditar la realización de, al menos, 2 servicios en los últimos 3 años. El propuesto adjudicatario lo acreditará mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados por el licitador en los últimos tres años que incluya importes, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. Deberá aportar certificación del órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, en caso de que el destinatario sea un sujeto privado, mediante certificación expedida por éste, o a falta de la misma, mediante declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.
OXR-TITULOS
Los/las integrantes del equipo de trabajo tendrán que tener titulación universitaria superior que permita la realización de una evaluación de un programa europeo (economía, ciencias políticas, derecho, sociología, estadística, o equivalente…) y experiencia mínima de 2 años de trabajo acreditada en materia de evaluación (planes de evaluación, evaluaciones de políticas públicas, evaluaciones de programas europeos…). El propuesto adjudicatario lo acreditará mediante Curriculum vitae del equipo propuesto (máximo 2 páginas por persona).
Solvencia económica
Volumen anual de negocios
Volumen de negocio de los tres últimos años concluidos teniendo en cuenta que el importe del año con mayor volumen de negocio deberá ser superior a 52.000€ El propuesto adjudicatario acreditará el volumen anual de negocios por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito.
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 26 feb 2024
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Plazo de espera
- Adjudicación 30 may 2024
- Ejecución
Publicaciones
- 27 jun 2024Formalización del contratoPerfil del Contratante
- 30 may 2024AdjudicaciónPerfil del Contratante
- 26 feb 2024Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Dirección del Consorcio de la Comunidad de Trabajo de los Pirineos
72 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 79
- Servicios de gestoría y asesoramiento laboral para el Consorcio de la Comunidad de Trabajo de los PirineosC72 Asesores SL
Importe 11 mil € · Baja 46,3 % · Ofertas 10
7 ago 2026
- Auditoría de las cuentas anuales del Consorcio de los ejercicios 2025, 2026 y 2027Villalba, Envid y Cia. Auditores SL
Importe 29 mil € · Baja 22,1 % · Ofertas 4
26 nov 2025
- Servicio de puesta en marcha de acciones de capitalización y animación de comunidades temáticas del programa INTERREG VI- A España-Francia-Andorra (POCTEFA 2021-2027)Desarrollo de Estrategias Exteriores SA
Importe 76 mil € · Baja 22 % · Ofertas 3
4 nov 2024
- Asistencia técnica para la gestión de los proyectos POCTEFA PETRA y PHYRENE.2 lotes
Importe 30 mil € · Baja 0,7 % · Ofertas 1
13 sept 2024
- Servicio de auditoría externa de control de primer nivel para el proyecto SHAREDH2 del programa INTERREG SUDOE, código de proyecto S1/2.7/E0024, expediente de contratación CCTP_2024_179Auditors And Bookkeepers SLP
Importe 1 mil € · Baja 67,6 % · Ofertas 3
28 ago 2024
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Dirección del Consorcio de la Comunidad de Trabajo de los Pirineos: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Dirección del Consorcio de la Comunidad de Trabajo de los Pirineos y quién gana en tu sector.
Condiciones del contrato
Requisitos de ejecución
- 2Consideraciones de tipo social — En la documentación que se genere durante la ejecución del contrato, el adjudicatario deberá utilizar un lenguaje inclusivo no sexista en la documentación y materiales, así como emplear una imagen con valores de igualdad entre mujeres y hombres, roles de género no estereotipados y corresponsabilidad en los cuidados
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 72
- presupuesto típico del organismo
- 65 mil €
- mediana de 41 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 31,5 %
- bajo el presupuesto de licitación
Dirección del Consorcio de la Comunidad de Trabajo de los Pirineos acumula 72 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 41 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 65.144,79 €. Esta convocatoria, con 165.289,26 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 113.223,14 €, un 31,5 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Dirección del Consorcio de la Comunidad de Trabajo de los Pirineos?
Dirección del Consorcio de la Comunidad de Trabajo de los Pirineos acumula 72 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Dirección del Consorcio de la Comunidad de Trabajo de los Pirineos?
El presupuesto de licitación es de 165.289,26 €. La mediana de 41 licitaciones de Dirección del Consorcio de la Comunidad de Trabajo de los Pirineos con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 65.144,79 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Dirección del Consorcio de la Comunidad de Trabajo de los Pirineos?
El importe de adjudicación fue de 113.223,14 €, un 31,5 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 11:08 h