Ir al contenido

Renovación Calle Santiago de Sabiñanigo (Huesca)

Alcaldía del Ayuntamiento de Sabiñánigo

Adjudicada· 7 dic 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

107 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

2 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
107 mil €
129 mil € con IVA
Valor estimado
107 mil €
con prórrogas

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
45233252Trabajos de pavimentación de calles
45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Lugar de ejecución
Sabiñánigo, Huesca, Aragón

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 70 % precio, 30 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Oferta economica70%
Ampliación plazo garantía.30%

Lotes y adjudicaciones

106.546,62 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 128.921,41 €

Adj. 7 dic 2022

2 ofertas (2 PYME) · 104.500,00 € – 106.546,62 €

Requisitos de participación7

7 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Según PCAP.

OXR-TITULOS

Según PCAP.

Solvencia económica

6

Según PCAP

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónLa Sotonera, Huesca, Aragón
cierra26 octmañana
120 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónLascuarre, Huesca, Aragón
cierra26 octmañana
42 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 22 sept 2022
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 7 dic 2022
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 7 dic 2022AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 22 sept 2022Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Sabiñánigo

Administración localSabiñánigo, Aragón

221 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Sabiñánigo: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Sabiñánigo y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
221
presupuesto típico del organismo
41 mil €
mediana de 101 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Sabiñánigo acumula 221 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 101 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 41.166,81 €. Esta convocatoria, con 106.546,62 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 106.546,62 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Sabiñánigo?

Alcaldía del Ayuntamiento de Sabiñánigo acumula 221 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Sabiñánigo?

El presupuesto de licitación es de 106.546,62 €. La mediana de 101 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Sabiñánigo con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 41.166,81 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Sabiñánigo?

El importe de adjudicación fue de 106.546,62 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 04:45 h

Licitaciones similares

ConstrucciónCanfranc, Huesca, Aragón
cierra12 noven 18 días
53 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónAlcampell, Huesca, Aragón
cierra11 noven 17 días
87 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónBinéfar, Huesca, Aragón
cierra10 noven 16 días
160 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónPeralta de Calasanz, Huesca, Aragón
cierra8 noven 14 días
81 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.