Ir al contenido

Contrato de servicio de producción artística para la realización de los espectáculos previstos en la programación de las Fiestas de Ntra. Sra. del Rosario en Agüimes

Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes

¿Buscas el evento?

Esta página es la licitación con la que Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes contrata el servicio: plazos, importes y condiciones para las empresas que quieran presentarse. Para el programa y los horarios, consulta al organismo.

Adjudicada· 14 sept 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Camino Viejo Producciones SL

PYME

93 mil €

0,5 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
93 mil €
100 mil € con IVA
Valor estimado
93 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 16 sept 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Privado · Negociado sin publicidad

Duración: 15 días

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Remisión a la cláusula 4.3.1 del PCAP

Solvencia técnica: Remisión a la cláusula 4.3.2 del PCAP

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

100 % otros automáticos

Documentos (5)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Cultura y deporte
CPV
92312240Servicios prestados por artistas del espectáculo
Lugar de ejecución
Agüimes, Gran Canaria, Canarias
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 100 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Regidor de escenario exclusivo para el evento51%
Pantalla led trasera49%

Lotes y adjudicaciones

Camino Viejo Producciones SL

PYME

93.000,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 99.510,00 €

Adj. 14 sept 2026 · Form. 16 sept 2026

1 oferta (1 PYME)

Requisitos de participación4

4 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibición

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Remisión a la cláusula 4.3.2 del PCAP

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Remisión a la cláusula 4.3.1 del PCAP

Parecidas abiertas ahora

Cultura y deporteEspaña
cierra29 octen 4 días
734 mil €sin IVA
Servicios empresarialesSanta Lucía de Tirajana, Gran Canaria, Canarias
cierra29 octen 4 días
109 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Adjudicación 14 sept 2026
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 16 sept 2026Formalización del contratoPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 14 sept 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes

Administración localAgüimes, Canarias

147 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 92

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — Remisión a la cláusula 24.3 del PCAP

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
147
presupuesto típico del organismo
237 mil €
mediana de 134 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0,5 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes acumula 147 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 134 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 237.372,50 €. Esta convocatoria, con 93.425,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 93.000,00 €, un 0,5 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes?

Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes acumula 147 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes?

El presupuesto de licitación es de 93.425,00 €. La mediana de 134 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 237.372,50 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Agüimes?

El importe de adjudicación fue de 93.000,00 €, un 0,5 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 16 sept 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 18:43 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.