Ir al contenido

Gestión de la impartición de enseñanza de instrumentos musicales, canto y baile — Exp. 3210/2024

Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Breña Alta

Adjudicada· 10 mar 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

28 mil €

13,1 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
32 mil €
34 mil € con IVA
Valor estimado
32 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto simplificado

Duración: 8 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: No es exigible la solvencia económica al ser un procedimiento abierto simplificado sumario

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

100 % precio

Documentos (6)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Cultura y deporte
CPV
92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Lugar de ejecución
Breña Alta, La Palma, Canarias
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Baja en el presupuesto base de licitación100%

Lotes y adjudicaciones

27.982,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 33.861,85 €

Adj. 24 sept 2024

1 oferta

Requisitos de participación7

7 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSeguridad SocialObligaciones tributariasEmpresas extranjeras

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

No es exigible la solvencia técnica o profesional al ser un procedimiento abierto simplificado sumario

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

No es exigible la solvencia económica al ser un procedimiento abierto simplificado sumario

Parecidas abiertas ahora

Cultura y deporteEspaña
cierra29 octen 4 días
734 mil €sin IVA
Cultura y deportePuntagorda, La Palma, Canarias
cierra7 noven 13 días
21 mil €sin IVA
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 11 sept 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 10 mar 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 10 mar 2026AdjudicaciónPerfil del contratante
  2. 11 sept 2024Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Breña Alta

Administración localVilla de Breña Alta, Canarias

246 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 92

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Breña Alta: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Breña Alta y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 8Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos — Se deberá cumplir la normativa nacional y de la UE en materia de protección de datos
  • 2Consideraciones de tipo social — Se deberá cumplir las condiciones salariales establecidas en el convenio colectivo de aplicación

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
246
presupuesto típico del organismo
60 mil €
mediana de 129 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
13,1 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Breña Alta acumula 246 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 129 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 59.998,90 €. Esta convocatoria, con 32.193,75 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 27.982,00 €, un 13,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Breña Alta?

Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Breña Alta acumula 246 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Breña Alta?

El presupuesto de licitación es de 32.193,75 €. La mediana de 129 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Breña Alta con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 59.998,90 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Breña Alta?

El importe de adjudicación fue de 27.982,00 €, un 13,1 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 10:16 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.