Contratación para la limpieza, desinfección, desinsectación y desratización de Infraestructuras e Instalaciones municipales — Exp. 657/2020
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Aldea San Nicolás
Adjudicada· 1 oct 2020
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Los Realejos, Canarias
18 mil €
23,2 % bajo el presupuesto
7 ofertas · media del sector 3,7
- Presupuesto sin IVA
- 24 mil €
- 26 mil € con IVA
- Valor estimado
- 52 mil €
- con prórrogas
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Servicios · Abierto simplificado
Duración: 1 año
- Requisitos de acceso
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Garantías
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
PLACSP · presencialAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (9)
Acceso libre y gratuito
Anuncio
El anuncio oficial de la licitación
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros (6)
- Certificado aprobacion inicio expedientePDF (se abre en una pestaña nueva)
- Certificado aprobacion pliegosPDF (se abre en una pestaña nueva)
- Informe de necesidadPDF (se abre en una pestaña nueva)
- Datos orientativos (se abre en una pestaña nueva)
- Actos públicos informativos ó de apertura de ofertas (se abre en una pestaña nueva)
- Actos públicos informativos ó de apertura de ofertas (se abre en una pestaña nueva)
Objeto del contrato
- Sector
- Medio ambiente
- CPV
- 90913200Servicios de limpieza de depósitos90921000Servicios de desinfección y exterminio90922000Servicios de control de plagas
- Lugar de ejecución
- Canarias
- Características
- Sin variantes
Lotes y adjudicaciones
Los Realejos, Canarias
Contrato (sin IVA)
con IVA: 19.784,30 €
Adj. 1 oct 2020 · Form. 14 oct 2020
7 ofertas
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 5 ago 2020
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 1 oct 2020
- Ejecución
Publicaciones
- 27 oct 2020Formalización del contratoPerfil del Contratante
- 1 oct 2020AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 5 ago 2020Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Aldea San Nicolás
204 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 3 adjudicaciones del órgano con CPV 90
- La contratación del servicio de limpieza de los colegios públicos de La Ladera, Virgen del Carmen, La Cardonera y Tasarte de La Aldea de San Nicolás.Samyl Facility Services SL
Importe 110 mil € · Baja 20,4 % · Ofertas 6
25 ene 2026
- Contrato del servicio de limpieza de los colegios públicos de Cuermeja, La Ladera, Virgen del Carmen, La Cardonera y Tasarte.Integra Mantenimiento Gestión y Servicios Integrados Centro Especial de Empleo SL
Importe 77 mil € · Baja 23 % · Ofertas 1
14 jun 2021
- Servicio de control de la calidad de las aguas de consumo humano en el municipio de La Aldea de San Nicolás y el control higiénico sanitario de las piscinas de uso colectivo incluida la prevención y control de la legionelosis en las instalaciones deportivasCibus Scientia SL
Importe 16 mil € · Baja 14,1 % · Ofertas 2
2 jun 2021
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Aldea San Nicolás: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Aldea San Nicolás y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 204
- presupuesto típico del organismo
- 57 mil €
- mediana de 108 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 23,2 %
- bajo el presupuesto de licitación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Aldea San Nicolás acumula 204 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 108 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 56.837,38 €. Esta convocatoria, con 24.072,70 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 18.490,00 €, un 23,2 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Aldea San Nicolás?
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Aldea San Nicolás acumula 204 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Aldea San Nicolás?
El presupuesto de licitación es de 24.072,70 €. La mediana de 108 licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Aldea San Nicolás con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 56.837,38 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Aldea San Nicolás?
El importe de adjudicación fue de 18.490,00 €, un 23,2 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 01:46 h