Ir al contenido

Ejecución Obra Civil y Telecomunicaciones de Sustitución de 2 Torres de Telecomunicaciones en Edificio Mapfre (Sta. Cruz de Tenerife) y en Edificio Urbis (Las Palmas de GC) — Exp. 1-23 NA

Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A.

Adjudicada· 26 jun 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Rigaz Serviradio SL

Las Palmas de Gran Canaria, Canarias

166 mil €

10,9 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
186 mil €
199 mil € con IVA
Valor estimado
186 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 18 mar 2024

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto simplificado

Duración: 12 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: ver bases

Solvencia técnica: Ver Bases

Garantías

Complementaria: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

2 lotes

máx. 2 por licitador

Criterios

100 % precio

Documentos (8)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Lugar de ejecución
Canarias
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Mejor oferta económica100%

Lotes y adjudicaciones2

2 lotes adjudicados a Rigaz Serviradio SL

Máx. lotes por oferta: 2Máx. lotes por adjudicatario: 2
Lote 1

En ejecución· 26 jun 2023

1 oferta
baja 10,9 % (10,9 % bajo el presupuesto)
104 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Lugar
ES705
Presupuesto
116.719,57 €
Adjudicación
26 jun 2023
Formalización
31 jul 2023
Ofertas
1 oferta (1 PYME)
Importe (sin IVA)
104.002,81 €
Importe (con IVA)
111.283,00 €
Contrato
1
Lote 2

En ejecución· 26 jun 2023

1 oferta
baja 10,9 % (10,9 % bajo el presupuesto)
62 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Lugar
Canarias
Presupuesto
69.221,90 €
Adjudicación
26 jun 2023
Formalización
31 jul 2023
Ofertas
1 oferta (1 PYME)
Importe (sin IVA)
61.680,04 €
Importe (con IVA)
65.997,64 €
Contrato
1

Requisitos de participación16

16 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarContratos reservados. Reservado a Centros Especiales de Empleo, o talleres protegidosContratos reservados. Reservado a programas de empleo protegido.DiscapacidadDeclaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión socialReservado a talleres protegidos y operadores econ�micos cuyo objetivo principal sea la integraci�n social y profesional de personas con discapacidad o desfavorecidasReservado a organizaciones que cumplan con las condiciones establecidas en el art. 77 de la Directiva 2014/24/UE o en el art. 94 de la Directiva 2014/25/UENo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributariasNo haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.ROLECEEmpresas extranjeras

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Ver Bases

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

ver bases

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónOdèn, Lleida, CataluñaCatalà
cierra25 octhoy
311 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónPezuela de las Torres, Madrid, Comunidad de Madrid
cierra25 octhoy
78 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónNavalcán, Toledo, Castilla-La Mancha
cierra25 octhoy
99 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 27 mar 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 26 jun 2023
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 18 mar 2024Formalización del contratoPerfil del Contratante
  2. 26 jun 2023AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 27 mar 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A.

Empresa pública autonómicaLas Palmas de Gran Canaria, Canarias

212 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 3 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A.: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A. y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — Ver Bases de Concurrencia. Asimismo, el contratista habrá de mantener, durante la ejecución del contrato, suscrita una póliza de RC por importe mínimo de 500.000 euros. Dicha póliza vigente será requerida al licitador que sea propuesto como adjudicatario como condición para proceder a la adjudicación.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
212
presupuesto típico del organismo
186 mil €
mediana de 69 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
10,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A. acumula 212 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 69 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 185.941,48 €. Esta convocatoria, con 185.941,48 €, se sitúa en esa misma franja. Se adjudicó un 10,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A.?

Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A. acumula 212 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A.?

El presupuesto de licitación es de 185.941,48 €. La mediana de 69 licitaciones de Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A. con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 185.941,48 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A.?

La adjudicación quedó un 10,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 18 mar 2024 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 13:17 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.