Ir al contenido

El objeto de esta licitación es la contratación del servicio de apoyo operativo integral y continuado a la Secretaria GeneralTécnica de la CPTCTA, en materia de contratación pública y fondos europeos con el fin de implementar, reforzar, facilitar yagilizar los procedimientos de contratación electrónica. Todo ello, conel objeto de dar cumplimiento a la LCSP y a la legislaciónde aplicación. — Exp. SER/2026/0000006932

Secretaría General Técnica de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas de Canarias

Adjudicada· 22 jun 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Creatividad y Tecnología SA

Madrid, Comunidad de Madrid

60 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

2 ofertas · media del sector 2,7

Presupuesto sin IVA
60 mil €
64 mil € con IVA
Valor estimado
60 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 23 jun 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto simplificado

Duración: 12 meses

Requisitos de acceso

Solo requisitos generales (capacidad, no prohibición)

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

10 % precio · 90 % otros automáticos

Documentos (7)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Servicios empresariales
CPV
75130000Servicios de apoyo a los poderes públicos
Lugar de ejecución
Canarias
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación9

9 criterios · 10 % precio, 90 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Criterio de calidad 12.2.1.4.20%
Criterio de calidad 12.2.1.8.20%
Criterio de calidad 12.2.1.210%
Criterio de calidad 12.2.1.510%
Criterio de calidad 12.2.1.610%
Criterio de calidad 12.2.1.710%
Precio10%
Criterio de calidad 12.2.1.37,5%
Criterio de calidad 12.2.1.9.2,5%

Lotes y adjudicaciones

Creatividad y Tecnología SA

Madrid, Comunidad de Madrid

59.900,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 64.093,00 €

Adj. 22 jun 2026 · Form. 22 jun 2026 · Inicio 23 jun 2026

2 ofertas (2 PYME) · 40,00 € – 110,00 €

Requisitos de participación2

2 requisitos

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibición

Parecidas abiertas ahora

Seguridad y defensaSanta Úrsula, Tenerife, Canarias
cierra6 noven 8 días
93 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 4 jun 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 22 jun 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 23 jun 2026Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 22 jun 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 4 jun 2026Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Secretaría General Técnica de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas de Canarias

Administración autonómicaSanta Cruz de Tenerife, Canarias

47 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Secretaría General Técnica de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas de Canarias: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Secretaría General Técnica de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas de Canarias y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
47
mediana del presupuesto del sector
45 mil €
mediana de 4.481 expedientes, contratos menores incluidos
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Secretaría General Técnica de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas de Canarias acumula 47 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 4.481 expedientes de Administración pública (contratos menores incluidos), la mediana es de 45.225,00 €. Esta convocatoria, con 59.900,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 59.900,00 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Secretaría General Técnica de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas de Canarias?

Secretaría General Técnica de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas de Canarias acumula 47 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Administración pública?

El presupuesto de licitación es de 59.900,00 €. La mediana de 4.481 expedientes de Administración pública (contratos menores incluidos) en Licto es de 45.225,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Secretaría General Técnica de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas de Canarias?

El importe de adjudicación fue de 59.900,00 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 23 jun 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 16:41 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.