Ir al contenido

Servicio De Retirada De Vehiculos Con Grua

Aena. Dirección del Aeropuerto de Tenerife Norte

Adjudicada· 8 mar 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Gruas Juanele SL

PYMESanta Úrsula, Canarias

6 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
6 mil €
6 mil € con IVA
Valor estimado
30 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto simplificado

Requisitos de acceso

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (3)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Mantenimiento y reparaciones
CPV
50118110Servicios de remolque de vehículos
Lugar de ejecución
Tenerife, Canarias

Lotes y adjudicaciones

Gruas Juanele SL

PYMESanta Úrsula, Canarias

6.000,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 6.420,00 €

Adj. 8 mar 2023 · Form. 9 mar 2023

1 oferta (1 PYME)

Modificaciones del contrato2

2 modificaciones · última 23 abr 2025

2 modificaciones posteriores a la adjudicación

Modificación 1

MODIFICACION - PRORROGA

+6.000,00 €

Importe
3.600,00 € 9.600,00 € (sin IVA)
Plazo
+1 año 1 año

Modificación 2

MODIFICACION - PRORROGA

+6.000,00 €

Importe
6.225,00 € 12.225,00 € (sin IVA)
Plazo
+1 año 35 meses

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 2 feb 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 8 mar 2023
  5. Ejecución 9 abr 2024 · 2 modificaciones

Publicaciones

  1. 23 abr 2025Modificación del contratoPerfil del contratante
  2. 9 abr 2024Modificación del contratoPerfil del contratante
  3. 17 mar 2023Formalización del contratoPerfil del contratante
  4. 10 mar 2023Formalización del contratoPerfil del contratante
  5. 8 mar 2023AdjudicaciónPerfil del contratante
Ver 1 más
  1. 2 feb 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Aena. Dirección del Aeropuerto de Tenerife Norte

Empresa pública estatalLa Laguna, Canarias

523 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 50

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Aena. Dirección del Aeropuerto de Tenerife Norte: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Aena. Dirección del Aeropuerto de Tenerife Norte y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
523
presupuesto típico del organismo
25 mil €
mediana de 165 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Aena. Dirección del Aeropuerto de Tenerife Norte acumula 523 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 165 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 25.000,00 €. Esta convocatoria, con 6.000,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 6.000,00 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Aena. Dirección del Aeropuerto de Tenerife Norte?

Aena. Dirección del Aeropuerto de Tenerife Norte acumula 523 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Aena. Dirección del Aeropuerto de Tenerife Norte?

El presupuesto de licitación es de 6.000,00 €. La mediana de 165 licitaciones de Aena. Dirección del Aeropuerto de Tenerife Norte con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 25.000,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Aena. Dirección del Aeropuerto de Tenerife Norte?

El importe de adjudicación fue de 6.000,00 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 14:07 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.