suministro con instalacion y mantenimientodurante el periodo de garantia de un sistema de electroencefalografia, con destino el Hospital Universitariode Gran Canaria Dr. Negrin,
Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín
Adjudicada· 9 sept 2026
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
PYMEColmenar Viejo, Comunidad de Madrid
67 mil €
1,4 % bajo el presupuesto
Oferta única
- Presupuesto sin IVA
- 67 mil €
- 69 mil € con IVA
- Valor estimado
- 67 mil €
- con prórrogas
Último dato de la fuente: 5 oct 2026
Fuentes oficiales
SUM/2026/0000114439
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Suministros · Negociado sin publicidad
Duración: 3 meses
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: según PCAP
Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares
- Garantías
Definitiva: 5 % del importe de adjudicación
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
100 % precio
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (2)
Acceso libre y gratuito
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros
Memoria, informes y anexos
Objeto del contrato
- Sector
- Sanidad
- CPV
- 33100000Equipamiento médico
- Lugar de ejecución
- Canarias
- Características
- Sin variantes
Criterios de adjudicación1
1 criterio · 100 % precio
Criterios de adjudicación1
1 criterio · 100 % precio
Criterios de evaluación
Lotes y adjudicaciones
PYMEColmenar Viejo, Comunidad de Madrid
Contrato (sin IVA)
con IVA: 68.495,00 €
Adj. 8 sept 2026 · Form. 27 sept 2026
1 oferta (1 PYME)
Requisitos de participación4
4 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación4
4 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos generales
Solvencia técnica
Según pliego
Se acreditara mediante una relacion de los principales suministrosrealizados de igual o similar naturaleza quelos que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tresultimos anos,en la que se indique el importe, lasfechas y el destinatario, publico o privado de los mismos. Deberaacreditarse que el importe anual acumuladoen el ano de mayor ejecucion sea igual o superior al 70 de la anualidaddel contrato que asciende a47.222,70.
Solvencia económica
Volumen anual de negocios
Esta solvencia se acreditara por el volumen anual de negocios dellicitador o candidato, referido al mejorejercicio dentro de los tres ultimos disponibles en funcion de lasfechas de constitucion o de inicio deactividades del empresario y de presentacion de las ofertas por importeigual o superior a 101.191,50,dicho importe corresponde a una vez y media el valor estimado delcontrato.
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 8 sept 2026
- Ejecución
Publicaciones
- 5 oct 2026Formalización del contratoPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 9 sept 2026Adjudicación
- 8 sept 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
Órgano de contratación
Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín
2.755 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 33
- Contrato basado en el acuerdo marco para el suministro de medicamentos de uso humano II (exclusivos) con destino al Servicio Canario de la Salud (Exp. 23/S/24/SU/DG/N/AM27), Lotes 233, 234 y 241.Roche Farma SA
Importe 17 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
23 oct 2026
- Contrato basado en el acuerdo marco para el suministro de medicamentos de uso humano II (exclusivos) con destino al Servicio Canario de la Salud (Exp. 23/S/24/SU/DG/N/AM27), Lotes 233, 234 y 241.Roche Farma SA
Importe 304 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
23 oct 2026
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos de uso humano II (exclusivos) con destino al Servicio Canario de la Salud, Lote 225.Recordati Rare Diseases Spain SLU
Importe 36 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
23 oct 2026
- Contrato basado en el acuerdo marco para el suministro de medicamentos de uso humano II (exclusivos) con destino al Servicio Canario de la Salud (Exp. 23/S/24/SU/DG/N/AM27), Lotes 233, 234 y 241.Roche Farma SA
Importe 4 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
23 oct 2026
- Contrato basado en el acuerdo marco de uso humano (I) genéricos con destino al Servicio Canario de la SaludSun Pharma Laboratorios SLU
Importe 3 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
22 oct 2026
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín y quién gana en tu sector.
Condiciones del contrato
Requisitos de ejecución
- 1Consideraciones de tipo medioambiental — Deberá retirar los embalajes y los envases vacíos, para depositarlos en los contenedores correspondientes o, en su caso, en el punto limpio u otro sistema de gestión de residuos autorizado.
Subcontratación
Según la cláusula 29 del PCAP
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 2.755
- presupuesto típico del organismo
- 62 mil €
- mediana de 410 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 1,4 %
- bajo el presupuesto de licitación
Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín acumula 2.755 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 410 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 62.216,50 €. Esta convocatoria, con 67.461,00 €, se sitúa en esa misma franja. Se adjudicó por 66.500,00 €, un 1,4 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín?
Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín acumula 2.755 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín?
El presupuesto de licitación es de 67.461,00 €. La mediana de 410 licitaciones de Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 62.216,50 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín?
El importe de adjudicación fue de 66.500,00 €, un 1,4 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
También publicado en: Canarias
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Último dato de la fuente: 5 oct 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 19:30 h