Ir al contenido

Obras de Riegos asfálticos en caminos municipales

Alcaldía del Ayuntamiento de Medio Cudeyo

Adjudicada· 23 dic 2024

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

102 mil €

10,4 % bajo el presupuesto

5 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
113 mil €
137 mil € con IVA
Valor estimado
113 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto simplificado

Duración: 2 meses

Requisitos de acceso

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

100 % precio

Documentos (4)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Lugar de ejecución
Medio Cudeyo, Cantabria
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 100 % precio

Criterios de evaluación

Mejoras50%
Precio50%

Lotes y adjudicaciones

101.652,89 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 123.000,00 €

Adj. 23 dic 2024 · Form. 7 ene 2025 · Inicio 8 ene 2025

5 ofertas (5 PYME) · 101.652,89 € – 113.425,35 €

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSantander, Cantabria
cierra26 octmañana
277 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSantander, Cantabria
cierra26 octmañana
888 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 15 nov 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 23 dic 2024
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 7 ene 2025Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 23 dic 2024AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 18 nov 2024Anuncio y pliegos actualizadosPerfil del contratante
  4. 15 nov 2024Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Medio Cudeyo

Administración localValdecilla, Cantabria

92 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Medio Cudeyo: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Medio Cudeyo y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
92
presupuesto típico del organismo
44 mil €
mediana de 89 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
10,4 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Medio Cudeyo acumula 92 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 89 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 43.500,00 €. Esta convocatoria, con 113.425,35 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 101.652,89 €, un 10,4 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Medio Cudeyo?

Alcaldía del Ayuntamiento de Medio Cudeyo acumula 92 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Medio Cudeyo?

El presupuesto de licitación es de 113.425,35 €. La mediana de 89 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Medio Cudeyo con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 43.500,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Medio Cudeyo?

El importe de adjudicación fue de 101.652,89 €, un 10,4 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 11:58 h

Licitaciones similares

ConstrucciónVega de Liébana, Cantabria
cierra26 octmañana
167 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
ConstrucciónA Coruña
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.